Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение за прогул (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=978)

Кристина05101991 03.04.2020 01:32

Ну с заявлением как-нибудь решим вопрос.
Я понимаю что мы в принципе можем уволить по с/ж и на открытом больничном,но не хочется лишних вопросов и внимания со стороны проверки,не за горами плановая. :(
Вопрос скорее в другом...,у него ровно 2 месяца отсутствия на работе,ничем не подтверждённое.Как его проставить в табеле правильно?ведь это отсутствие можно считать уважительным,даже без док.подтверждения?что проставлять в табеле:
1)Інший невідпрацьований час-ІН;
2)Неявки з нез’ясованих причин-НЗ;
3)Інші види неявок-ІВ;
4)Інші причини неявок-І...
и какие,возможно,нам необходимо сделать пояснительные документы перед увольнением..или может ему необходимо написать пояснительную своего отсутствия,но мы ведь тоже должны как-то документально это зафиксировать..либо все же необходимо чтоб были акты подтверждения отсутствия на раб.месте?
Подскажите пожалуйста.

Мотя 03.04.2020 02:41

Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
Ну с заявлением как-нибудь решим вопрос.

Уже хорошо.
Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
Я понимаю что мы в принципе можем уволить по с/ж и на открытом больничном,но не хочется лишних вопросов и внимания со стороны проверки,

Я не понимаю - какие могут быть вопросы, если работник изъявил желание уволиться во время ЛН?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
Вопрос скорее в другом...,у него ровно 2 месяца отсутствия на работе,ничем не подтверждённое.Как его проставить в табеле правильно?

Ну, Вы сами ответили на вопрос:
Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
ничем не подтверждённое.

Значит:
Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
2)Неявки з нез’ясованих причин-НЗ;

Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240010)
и какие,возможно,нам необходимо сделать пояснительные документы перед увольнением..или может ему необходимо написать пояснительную своего отсутствия,но мы ведь тоже должны как-то документально это зафиксировать..либо все же необходимо чтоб были акты подтверждения отсутствия на раб.месте?

Допустим, он не предоставит ничего, но напишет заявление..то что? Вы увольнять не будете?
Даже, если Вы проставите прогулы, то что? Увольнять не будете? По его заявлению? Ведь, увольнять за прогулы - это право, а не обязанность собственника.
Но я бы не ставила прогулы...неизвестно - принесет он документы или нет...
Вы, просто - не знаете причины отсутствия...
А зачем, Вам, собственно, у него что-то отбирать, если человек сам хочет уволиться?

Trine1 03.04.2020 15:33

Поставьте ему незъясовани причины, напишите акт, в котором изложите всю суть - что комиссия в составе трех человек позвонила ему и по телефону выяснила, что новый больничный он не открывал, сейчас с его слов находится в больнице; документы, подтверждающее уважительность причин отсутствия, предоставить отказывается. ПОтом можно издать приказ, - считать причину отсутствия уважительной, дисциплинарного взыскания не применять. Почта у нас работает? Пусть вышлет заявление почтой, получите - уволите.
И почему вы говорите о незакрытом больничном, ведь вы его получили? Ну и что, что внизу написано "продовжуе хворити"?
И при чем здесь 2 месяца?

Мотя 04.04.2020 04:06

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 240045)
И почему вы говорите о незакрытом больничном, ведь вы его получили? Ну и что, что внизу написано "продовжуе хворити"?

Я так поняла, что речь идет о двух ЛН:
- о закрытом, в котором написано "продолжает болеть", который получили
- и о том, которого нет, пока, нет, по которому он продолжает болеть и который - не закрыт:
Цитата:

Сообщение от Кристина05101991 (Сообщение 240006)
Сотрудник(пенсионер) передал больничный-с 21.01 по 30.01 с отметкой "продовжує хворіти", в феврале мы созвонились с ним,он ответил что больничный "продовження" потерял,....оказалось что сотрудник не приходил закрывать больничный...


Кристина05101991 08.04.2020 14:24

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 240045)
...напишите актно "продовжуе хворити"?
И при чем здесь 2 месяца?

Спасибо за ответ,я действительно подготовлю такой акт,это именно то,чего мне не хватало =)
По поводу 2месяцев,я имела в виду,что в табеле у него 2 месяца стоит НЗ,и никакого объяснения этому нет,но теперь подготовлю акт и всё сложится.Спасибо ещё раз:bravo::thumbs up:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240011)
Но я бы не ставила прогулы...

Спасибо за ответы:bow: Вы мне помогли:good:

дашуня 02.07.2021 14:55

Сотрудник работает неполный рабочий день(4 часа) , пятидневка. Если оформлять прогул, то его отсутствие на работе в течение рабочего дня более 3 часов считается прогулом или может более 2 часов ? (учитывая:dont know: неполное рабочее время).

eloissa 02.07.2021 15:33

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242693)
Если оформлять прогул, то его отсутствие на работе в течение рабочего дня более 3 часов считается прогулом или может более 2 часов ? (учитывая:dont know: неполное рабочее время).

Посмотрите, в ст. 40 КЗоТУ есть упоминание о неполном рабочем времени?Отож...:pardon: не тот это случай, чтобы с законодательством заигрывать.
И кстати, не прогул оформляется, а отсутствие на работе по неизвестной причине. Прогул становится прогулом только после того, как работник написал пояснения, и установленая причина его отсутствия признана неуважительной:meeting:

Мотя 06.07.2021 02:53

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242693)
Если оформлять прогул, то его отсутствие на работе в течение рабочего дня более 3 часов считается прогулом или может более 2 часов ?

Цитата:

4) прогулу (в тому числі відсутності на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин;
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242693)
Сотрудник работает неполный рабочий день(4 часа) , пятидневка. ...(учитывая:dont know: неполное рабочее время).

Непонятно - зачем Вы делаете акцент на НРВ?
Поясните, пожалуйста.
Прогулял? Прогулял..(после выяснения и определения..) НРВ причем здесь?

дашуня 14.07.2021 10:23

Хоть убейте, но не понимаю! "Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске." Сотрудник начал прогуливать с 01.07.2021. Всю процедуру увольнения за прогул соблюдаем. Пока все в процессе. Мне его позже 01.08. нельзя увольнять за прогул? Или позже 6 месяцев? Что-то я запуталась.

Andry 14.07.2021 11:13

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242727)
...Сотрудник начал прогуливать с 01.07.2021. Всю процедуру увольнения за прогул соблюдаем. Пока все в процессе. Мне его позже 01.08. нельзя увольнять за прогул? Или позже 6 месяцев? Что-то я запуталась.

Вы немножко запутались в понятиях.
"День обнаружения проступка" - это не тот день, когда, как вы пишете, "сотрудник начал прогуливать", а день, когда стало известно, что он именно прогуливал, а не, к примеру, болел.
То есть это день, когда он вышел на работу после отсутствия, и дал пояснения относительно причин отсутствия и либо предоставил вам документы, свидетельствующие о том, что он отсутствовал по уважительной причине, либо пояснил, что таковые документы отсутствуют.
Так вот именно в месячный срок после того, как вам стало известно о отсутствии у него уважительных причин отстутствия на работе вы и можете применить его уволить за прогул.
А шестимесячный срок - это когда совершен не прогул, который невозможно сразу не заметить, а другой проступок, который не всегда возможно обнаружить в момент его совершения - хищение, например.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA