Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение за прогул (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=978)

panchenko1972 28.01.2009 18:54

Увольнение за прогулы
 
Подскажите, пожалуйста. Сотрудники с 15 декабря не появляются на работе. Каждый день составляю акты, написала им письма, но они так и не явились. 30 января я буду готовить приказ на увольнение. У меня вопрос, каким числом я должна их уволить? Насколько я понимаю, уволить их я должна последним рабочим днем. Но где это написано? Сможет мне кто-то помочь?

alexey1976 28.01.2009 21:24

Зря собрались.
Как минимум надо составить акт с соседями о том, что они не появляются.
А потом посоветуйтесь с юристом, за 8.50 подайте иск в суд о признании их без вести отсутсвующими и ждите решения суда.
В У вас нет оснований их увольнять за прогулы, поскольку любое дисциплинарное взыскание требует пояснений работника или как минимум акт троих о том, что он в их присутвии отказался их подписывать.

Iren@ 28.01.2009 23:04

Ст. 149 КЗпПУ:
До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.
Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників, п. 2.26:
Днем звільнення вважається останній день роботи.

HR-menedjer 29.01.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от alexey1976
Зря собрались.

Еще и в суд! :eek: И ждать решения! :roll: Зачем такие сложности. Достаточно, по моему, отправить письмо с уведомлением о вручении. Почта либо найдет их, либо не найдет, но Вам в любом случае сообщит о результатах. И это достаточный документ. А в суд пусть подают родственники этих людей.
Что касается дня увольнения, то я сам с этим помучился в свое время, пока не выяснил, что "Днем звільнення вважається останній день роботи" :lol: Т.е. увольняете их тем последним днем, когда они были на работе - 14 декабря, а приказ и номер приказа ставьте от 30 января, когда его издаете. А написано все это в инструкции о ведении трудовых книжек, п. 2.26 "Днем звільнення вважається останній день роботи". :lol:

ИринаС 29.01.2009 17:33

Увы, все кадровики сталкиваются с этой проблемой! Кадровик должен доказать факт прогула работника. Хорошо если почта вручит телеграмму лично - все равно это не может быть доказательством! Идеально (для случая, если работник пропал) - акт, подписанный тремя соседями, что Ваш сотрудник - жив, здоров, ежедневно с ними видится, находится в добром здравии и еще при этом обмолвился, что он ушел с такого-то предприятия и нашел себе работу на таком-то предприятии. Три подписи, число. Грустно, но факт. КЗоТ направлен на защиту работника, а не работодателя. А если Ваш работник находится в реанимации, а Вы его уволите?

Lvenka 30.01.2009 16:05

Спасибо! А может кто-нибудь сталкивался с увольнением работника у физлица за прогул. Стоит ли вообще заморачиваться. Работник очень конфликтный, но прогулы бывают. Или проще сокращением уволить.

anatol_ua 30.01.2009 16:15

Соберите все необходимые документы (поищите на форуме).
И увольняйте по п. 4 ст. 40 - за прогул.

juli3075 25.03.2009 13:07

А еще помогите прояснить такой момент.
А если работник появился таки на рабочем месте. Какие документы работник должен предоставить, если у него нет на время своего отсутствия никаких оправдательных документов? Что написать в объяснительной? А если он отказывается ее писать и не против уволиться, но работодатель хочет увольнения за прогулы.

Служебная записка от руководителя подразделения к актам нужна?

Trine 25.03.2009 13:22

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 58241)
А если он отказывается ее писать и не против уволиться, но работодатель хочет увольнения за прогулы.

Пишете акт об отказе написать объяснительную.

Цитата:

Служебная записка от руководителя подразделения к актам нужна?
А как же. И вообще, чем больше "бумажек" будет с Вашей стороны, - тем лучше.

Ханифа 25.03.2009 13:50

Народ, пользуйтесь поиском, ну нет слов уже ...
Велосипед изобретается в 8 раз, как минимум, на єтом форуме.
Цените время свое и чужое.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA