Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Нумерация договоров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19747)

Юли 12.12.2014 08:29

Нумерация договоров
 
Поясните "турку" в делопроизводстве...
Как правильно регистрировать договора с контрагентами? Как их нумеровать? Если договор с нашей стороны, то я проставляю номер, подписываю и отдаю контрагенту на подпись. А он со своей стороны подписывает и тоже ставит свой номер через дробь? Или нумерация не должна меняться контрагентом?

Вика_86 12.12.2014 09:00

Номер договора проставляется одной из сторон, никто дробью ничего не дописывает.
У нас кто инициирует/готовит договор, того и номер.

Или контрагент настаивает на своем номере.
Например, в Киевэнерго, номера договоров равны лицевому счету, поэтому № ставят только они, мы ничего не дописываем, ни через дробь ни через запятые.

Юли 12.12.2014 09:49

Есть ли какие-то нормы где это прописано, а то у нас возник спор на эту тему?

Вика_86 12.12.2014 09:55

НПА про нумерацию договоров я не встречала - нету такого.
Может в Инструкции по деловодству, если она у вас есть на предприятии.

У Вас спор с контрагентом, или внутри фирмы правду ищете?

Юли 12.12.2014 09:57

Внутри фирмы. У нас и инструкции по деловодству нет... Это обязательный локальный документ?

Вика_86 12.12.2014 10:02

У нас тоже нет.
Была бы инструкция может быть спора не было бы:lol:.

Я нумерую приказы по типу 2 цифры месяца и 2 цифры года - 1214, а через дробь ставлю номер по порядку.
Например: 1214/1, 1214/2, мне так удобно.

Случались контрагенты, которые дробью еще дописывали свой номер.
Но в книжке регистрации договоров, должен стоять весь номер, со всеми дописками)

Юли 12.12.2014 10:10

У нас были случаи, когда договор был со стороны контрагента и приходил со своей нумерацией, а мы со своей стороны проставляли свой номер. То сторона контрагента нашу нумерацию не принимают. Заставляют, чтобы наша бухгалтерия при выписки счетов номер договора писала только тот, что был без нашей приписки.

Olya_Lyashuk 12.12.2014 10:15

Зачем же так заморачиваться то? Еще и положение о нумерации договоров создавать?
"У нас кто инициирует/готовит договор, того и номер." - так было на всех предприятиях, на которых и с которыми мне приходилось работать
Не создавайте себе дополнительные бумажки и процедуры

Вика_86 12.12.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 212929)
То сторона контрагента нашу нумерацию не принимают. Заставляют, чтобы наша бухгалтерия при выписки счетов номер договора писала только тот, что был без нашей приписки.

Я бы тоже так требовала, чтобы проверить все дописки и приписки, договор нужно вертеть 100 раз в руках.
А так получается, что нужно и после подписи контрагентом договор сверять, кто там чего дорегистрировал.

Бухи тоже ведь забивают в прогу себе номера, кто же думает что там еще дотворят в номере.
Так что пусть регистрирует одна сторона и не морочьте голову себе.

Trishka 12.12.2014 15:15

Когда я работала в компании, где была тьма тьмущая договоров, то нумерацию договоров (тех, с которыми я работала -поставка, подряд, выполнение работ и пр.) каждого года я начинала с 0001. Под этим чудным номером он у меня значился в реестре и лежал в папке. Если вторая сторона настаивала на своем номере, то в реестр он вписывался под моим порядковым номером, который определял место в папке, а в отдельной графе вписывался его РЕАЛЬНЫЙ номер, предложенный второй стороной. Никаких двойных номеров мой-чужой не допускается. Представьте себе, что Вы берете человека на работу, присваиваете ему табельный номер, а он Вам заявляет, чтоб Вы его через дробь. .. того. .. числили. Вот радости-то всем будет.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA