Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Личное дело сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2445)

Liyatat 13.02.2008 10:11

Личное дело сотрудника
 
Облікові документи заповнюються так:

особова картка за типовою формою П-2 — на всіх працівників підприємств, установ, організацій незалежно від строку та виду трудового договору (крім працівників, котрі підпадають під дію Закону України «Про державну службу» від 16 грудня 1993 р. № 3723-XII);
особова картка за типовою формою П-2 ДС — на працівників органів, установ, організацій, на яких поширюється Закон України «Про державну службу»;
особова справа — на керівників, спеціалістів і матеріально відповідальних осіб підприємств, установ, організацій.

Кого относить к специалистам???

chsm07@mail.ru 13.02.2008 11:06

Цитата:

особова справа — на керівників, спеціалістів і матеріально відповідальних осіб підприємств, установ, організацій
пропущены- ИТР

Iren@ 13.02.2008 13:37

Liyatat, почитайте, будь-ласка Класифікатор професій (вступ)
і наказ Мінпраці і соц.політики від 29.12.2004 N 336 "Про затвердження Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників".

Liyatat 13.02.2008 17:48

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru
пропущены- ИТР

Получается, что Личные дела, включающие "Особовий листок з обліку кадрів", заводятся на ВСЕХ сотрудников, кроме рабочих профессий?

chsm07@mail.ru 13.02.2008 17:56

Получаеться что так , и на мат.отв.лиц, а это могут быть и рабочие, которые обслуживают материальные ценности.

Liyatat 15.02.2008 17:12

Даа, работы много тогда, если всем сотрудникам раздать эти Листы кадрового учета.
Но Вы, кажется говорили, что достаточно Личной карточки, копий паспорта, идент. номера, диплома, заявления и приказа о приеме в личном деле. Какая-то нестыковка?.. :dont know:

chsm07@mail.ru 15.02.2008 17:45

У вас что, все рабочие попадают под условия которые регламентированы этой статьей?
Стаття 1351. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність
Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.

Liyatat 18.02.2008 10:06

Нет, с материальной ответственностью немного.
Но специалисты, ИТР и менеджеры - все остальные. А таковых не меньше 200 человек.

alesiakrin 24.04.2008 10:31

Фото в личном деле
 
Уважаемые коллеги, у Вас в личных делах есть фотографии, и, обязательно ли это? :?

Лена 24.04.2008 10:44

В личном листке по учету кадров есть место для фотографии, соответственно она должна там быть.

alesiakrin 24.04.2008 17:29

А если нет в листке места, то не надо или у меня листок не правильный? :dont know:

esar 25.04.2008 08:28

Цитата:

Сообщение от alesiakrin
А если нет в листке места, то не надо или у меня листок не правильный? :dont know:

А може то і не листок зовсім, а картка?

Х32 25.04.2008 13:52

я на форму П-2 также приклеиваю фотку в верхнем правом углу - очень удобно

Polenko 25.04.2008 14:07

п2 - это типичная форма, не предусматривающая фотографии. не будет ли это нарушением?

Х32 25.04.2008 14:18

ни один из проверяющих органов еще не сделал замечания по этому поводу

Nagornaya_Olga 25.04.2008 14:22

подскажите, обязательно ли вести личный листок? Меня еще ни одна проверка о нем не спросила, проверяют только личные карточки.

Tanya1963 29.04.2008 13:14

я вообще первый раз слышу о личном листе.
Помоему такого даже и нет.
Есть личная карточка и всё.

90kg_schastya 30.04.2008 11:15

Личная карточка по форме № П-2 ведется на всех работников предприятия и заполняется на основании паспорта, военного билета, трудовой книжки, документа об окончании учебного заведения (при этом все записи делаются без сокращений). На лицевой стороне карточки указываются полное наименование предприятия, пол работника, номер личной карточки, табельный номер, а в графе "алфавит" - начальная буква фамилии работника. Личные карточки комплектуются в соответствии со штатным расписанием по структурным подразделениям, а внутри структурного подразделения - по фамилиям работников в алфавитном порядке. Записи в личной карточке заверяются подписями работника. Как следует из письма Госкомстата от 24.06.2005 г. № 14/1-2-25/58 форма № П-2 является обязательной как для юридических лиц, так и для физических лиц-предпринимателей.

Личное дело ведется на руководителей, специалистов и материально ответственных лиц предприятия и состоит из следующих частей:

- описи документов;
- заявления о приеме на работу;
- приказа о приеме на работу (копии);
- личного листка по учету кадров;
- автобиографии;
- копий документов об образовании;
- копий свидетельств о рождении детей;
- копии трудового контракта и т. д.

По мере издания приказов они накапливаются в личном деле в хронологическом порядке. Личные дела работников хранятся как секретные документы предприятия. К ним могут иметь доступ только определенные должностные лица, круг которых ограничен и определяется распоряжением директора предприятия.

Могу выслать личный листок если кому нужно

konstanciya 06.05.2008 17:16

Интересно, как вы умудрились вклеивать фотографию в П-2 :lol: , фото предусмотрено только в: "Особовий листок по обліку кадрів".
В нашей компании мы закупаем эти бланки. Таким образом и личные дела выглядят аккуратнее.

Iren@ 03.06.2008 12:18

Цитата:

Сообщение от konstanciya
Интересно, как вы умудрились вклеивать фотографию в П-2 :lol:

Очень просто - в правый верхний угол. :meeting: Не буду утверждать, но по-моему, в форме Т-2 было предусмотрено место для фото..... В любом случае, если предприятие большое и много рабочих, на которых заводить личные дела не обязательно и нецелесообразно, да и которых вы редко видите, в этом есть удобство и здравый смысл.

Shtefan 05.06.2008 12:02

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какие из ниже указанных документов обязательные вличном деле роботника, а без каких все же можна обойтись. Компания большая, занимается торговлей, текучка кадров неплохая, а кадры веду только я одна. Помогите пожалуйста.
Личное дело

1. Опись документов, сберегаемых в личном деле;
2. Личная карточка;
3. Трудовая книжка (хранится в сейфе) ;
4. Ксерокопия паспорта;
5. Ксерокопия ИНН;
6. Ксерокопия свидетельств о рождении детей;
7. Ксерокопия военного билета;
8. Ксерокопия прав;
9. Заполненное направление на медосмотр;
10. Заполненный бланк прохождения инструктажа по охране труда;
11. Анкета;
12. Направление или рекомендация;
13. Контрольный лист;
14. Заявление о приеме на работу;
15. Приказ о принятии на работу;
16. Личная карточка учета обучения работника профессии, вопросам охраны труда и пожарной безопасности
17. Оригиналы прочих заявлений (об отпуске, о переводе, об увольнении);
18. Приказы о перемещении и увольнении;
19. 1 фотография 3х4;
20. Копии документов об обучении (ВУЗ, техникум, училище, курсы подготовки, переквалификации и т.д.) ;
21. Документы о проведенной аттестации работника

Мне кажется можно сказать субъективно о перечне документов. Знаю многих кадровиков, у которых разный набор документов в личном деле.
Вот мое видение:
Личная карточка;
Ксерокопия паспорта;
Ксерокопия ИНН;
Ксерокопия свидетельств о рождении детей; (если есть дети до 14 лет);
Ксерокопия военного билета;
Копии документов об обучении (ВУЗ, техникум, училище, курсы подготовки, переквалификации и т.д.) ;
Копия св-ва соцстрах;
Медсправка, если есть необходимость;
Копии приказов;
Копии водительских прав, если есть необходимость;
Фото, если заполняется личный листок, некоторые еще кладут автобиографию;
Опись документов, сберегаемых в личном деле.

Очень благодарна! :)

dvs57 12.06.2008 10:32

ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153

7.2.9. Документи в особових справах групуються у хронологічному порядку в міру їх надходження у такій послідовності: внутрішній опис документів, включених до справи; заява про прийняття на роботу; направлення або подання; особовий листок обліку кадрів; автобіографія, документи про освіту, витяги з наказів про призначення, переведення, звільнення; доповнення до особового листка обліку кадрів; доповнення до особового листка про заохочення; довідки та інші документи.
Довідки з місця проживання, медичні довідки про стан здоров’я та інші аналогічні документи групуються в окремі справи тимчасового зберігання і до особових справ не включаються.
Копії наказів про стягнення, заохочення, зміну прізвища тощо до особової справи не включаються у зв’язку із внесенням відомостей про це у доповнення до особового листка обліку кадрів.

ххххххххххххххххххххххх

Знаю, на практиці цих вимог не зовсім дотримуються.

:roll:

EllE HRD 12.06.2008 12:45

Это Постановление утверждает Инструцию во-первых, примерную, а во-вторых, для министерств и других центральных органов законодательной власти, государственных предприятий.

SlavikCS 12.06.2008 17:11

Особові справи працівників органів державної влади ведуться відповідно до Порядку ведення особових справ державних службовців в органах виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25 травня 1998 року №731. У практичній роботі використовуються Методичні рекомендації щодо застосування Порядку ведення особових справ державних службовців в органах виконавчої влади, затверджені наказом начальника Головдержслужби від 5 липня 1998 року № 24 з доповненням, внесеними наказом Головного управління державної служби України від 12 грудня 2000 року №73. Я думаю що
Цитата:

ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153
можна і потрібно користуватися. Тим більше в наведеному опису справи, згадана листок обліку кадрів який не ведеться на державних службовців. тут тільки форма П 2ДС

1979 18.06.2008 09:52

Мы ведем личное дело так - в конверте на каждого работника заполняется Типовая форма П-2 утвержд. пр. Мин. Украины № 277 от 27.10.1995г. В ней предусмотрены данные паспорта, индификационный, данные из военного билета и эти копии хранить уже не нужно. Также заявление о приеме, приказ-распоряжение на рабочих на котором инструктаж по охране труда, а у специалистов на заявлении о приеме. Фото, трудовая, копия диплома, личный листок и автобиография на рабочих не заводится. Дополняется личное дело копиями приказов о переводах, свидетельствами о браке и рождении детей. Вобщем суть такова. Была недавно проверка - их все устроило, замечаний нет и информации достаточно для нас о работнике. А вообще каждый для своего удобства обдумывает из чего состоит личное дело, но хранить копии паспорта и индификац. мне кажется нет смысла, главное, что вы эти документы видели при приеме и записали когда и кем выданы и номер.

Iren@ 18.06.2008 11:00

Цитата:

Сообщение от 1979
Фото, трудовая, копия диплома, личный листок и автобиография на рабочих не заводится .

:eek: І давно? Це в Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників таке написано?

chsm07@mail.ru 18.06.2008 12:52

Обойтись можно вообще без личных дел, для некоторых категорий. Личные дела ведуться на руководителей, специалистов, совместителей и (желательно) мат.отв.лиц.

1979 18.06.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от Iren@
І давно? Це в Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників таке написано?

Я имела ввиду, что личный листок на грузчиков мы не заводим. В нем перечисляются учебные заведения, ученые степени, ученые звания, думаю людям со средним образованием заводить еще такой документ бессмысленно, а с трудовыми у нас все работают, кроме совместителей конечно. И автобиография на грузчика не вкладывается в конверт

chsm07@mail.ru 18.06.2008 12:54

Цитата:

И автобиография на грузчика не вкладывается в конверт
А если инженер по перемещению грузов?

1979 18.06.2008 13:46

А где вы в классификаторе профессий нашли такую должность. :roll: Я думаю инженер - это специалист. На него мы заводим и личный листок и автобиографию и приказ по кадрам о приеме с визами руководителей.

иванова 18.06.2008 14:05

Подскажите пожалуйста, обязательно ли для ООО ведение личных дел? Какой документ это регламентирует?

esar 18.06.2008 14:17

Цитата:

Сообщение от иванова
Подскажите пожалуйста, обязательно ли для ООО ведение личных дел? Какой документ это регламентирует?

Перелік документів, що створюються в діяльності органів державної влади та місцевого самоврядування, інших установ, організацій і підприємств, із зазначенням термінів зберігання документів, затвердженому Наказом Головного архівного управління при кабінеті міністрів України 20.07.1998р. № 41 та зареєстрованому в Міністерстві юстиції України 17.09.1998р. за N 576/3016.

П.п 513, 516 визначають перелік категорій працівників, на яких повинні вестися особові справи.
Пунктом 513 також визначено перелік документів, які обов’язково повинні входити до складу особових справ працівників

1979 18.06.2008 14:18

Найдите статью на сайте "Облік персоналу. Рекомендації щодо оформлення та ведення облікових документів." То что вы ООО не освобождает вас от кадрового делопроизводства. Я работаю тоже в ООО и недавно проверяли, все практически также ведется как рекомендуется в статье. И замечаний не было :)

иванова 18.06.2008 14:29

Огромное спасибо за ответы. Я не ищу способа "отлынить от работы" - ищу документы, позволяющие мне проделывать эту работу правильно, с пониманием того, что я делаю. Просто иногда не могу понять формулировок, которые содержат законодательные акты. Вот и в данном случае, п. 513, вышеуказанного приказа Главного архивного управления меня смущает фразой "керівників організацій загальнодержавного значення". Какие организации относятся к организациям общегосударственного значения? Потому как в п.п. 513-516 кроме этой "непонятной для меня" категории я не вижу категории, к которой можно отнести руководителя ООО. Заранее благодарна за ответ, и извините, если он лежит на поверхности, а я его не вижу. Спасибо.

esar 18.06.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от иванова
Какие организации относятся к организациям общегосударственного значения? Потому как в п.п. 513-516 кроме этой "непонятной для меня" категории я не вижу категории, к которой можно отнести руководителя ООО.

Якщо ви не знаєте, що таке організації загальнодержавного значення, то ваша організація до них точно не відноситься. Отже не звертайте увагу на цей підпункт а).
Керуйтеся підпунктом в) п. 513, в якому йде мова про службовців та інженерно-технічних працівників. Такі, сподіваюсь у вас є?

Оскільки зазначений Перелік видавася давно і професійна класифікація за ДК 003:2005 дещо відрізняється від класифікації за цим Переліком, думаю, що не буде помилкою віднесення керівників усіх організацій, підприємств і установ та їх структурних підрозділів до категорії "службовці" і ведення на них особових справ.

иванова 18.06.2008 16:18

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Елена Борисовна! Теперь все по полочкам разложилось. Так и буду делать.

dvs57 19.06.2008 11:16

ПРИМІРНА ІНСТРУКЦІЯ з діловодства ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 1997 р. № 1153
7.2.9. ...
Довідки з місця проживання, медичні довідки про стан здоров’я та інші аналогічні документи групуються в окремі справи тимчасового зберігання і до особових справ не включаються.

Підскажіть, будь ласка, що це за "окремі справи тимчасового зберігання"? Тобто, як вони оформлюються, обліковуються, зберігаються...

evgesha 19.06.2008 22:27

Я храню все документы в одном личном деле, подшиваю в папку. Только документы временного хранения (копии паспорта, кода, медсправки, свидетельства о рождении детей и др) я храню в файле в этом же деле, а когда надо сдавать в архив, их удобно вынуть и убрать.[/url]

tinkara 07.11.2008 09:28

Личное дело
 
Здравствуйте! Спор вышел- нужно ли личные дела заводить на всех сотрудников предприятия или только на их начальников. И где это написано :)

lyubchic 07.11.2008 09:52

Насмешили, ну, конечно же на всех! :D


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA