Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Детские рисунки... (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14255)

Trishka 04.11.2011 17:00

Детские рисунки...
 
Понимаю, что не совсем в тему. . . Учитель, готовясь к предстоящему родительскому собранию, дал детям 7-8 лет нарисовать свою семью. С принципами трактовки таких рисунков я слегка знакома. Интересно, что всех членов семьи нужно было изобразить в виде животных. Так вот, хотелось бы оказаться морально готовой к комментариям педагога :) с учетом того, что ребенок маму нарисовал единорогом, деда - медведем, а себя - синим бычком (это по мотивам "Альтиста Данилова" - дедовы байки). Какие у специалистов будут мнения?

Шутюр баад 04.11.2011 17:46

я бы на Вашем месте отдал нейтральный рисунок, перерисованный из книги, иллюстрирующий счастливую дружную семью.

З.Ы. загугленое "ювенальная юстиция"
ЗЫ 1 наши сильно обезьянят Россию


ЗЫ 2 я параноик со стажем
ЗЫ 3 я родитель 3 детей -- и уже педсовет (вкупе со психологом школьным) воспитывал 2 раза, а заучей уже раз 5... так что нефиг

Мотя 04.11.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 155252)
Какие у специалистов будут мнения?

Я, конечно, не специалист, но можно выскажусь?:redface:
Ну, Единорог - это понятно!:thumbs up::yahoo:Это - прекрасно!!!
Про Единорогов я писала здесь, на форуме...можно почитать, чтобы не переписывать легенду зАново..
Так что мама у сына - умница!:bravo:

Медведь...Наверное, Ваш дедушка очень добрый, покладистый, мягкий, иногда - неуклюжий, но если его тронуть, то мало не покажется....И..все равно, он остается добрым...

Синий бык...спать, наверное, любит Ваш сынок...;)
(я не думаю, что сынок что-то знает о Поставангардистской Церкви Синего Быка:))

Это я решила поддержать хорошее настроение перед тем, как Вас, Тришка, расстроить...:redface:

Расстрою простым вопросом:

На каком основании проводились психологические тестирования без заявления (согласия) родителей этих детей? И согласия самих испытуемых?

Trishka 04.11.2011 20:06

Да я, собственно, не особо расстраиваюсь :) . Разрешения никто, понятно, не спрашивал. Но никто ничего не скрывает от родителей. И при этом у нас есть договоренность, что мы и детей в подробности не посвящаем. Другое дело, насколько правильной будет трактовка результатов. Но и здесь - без обид и взаимных претензий. Родители все равно знают своих "тараканов" лучше любых психологов. Хотя, лично я не понимала, откуда взялся синий бычок, пока мне не объяснили, что дед такие сказки :) рассказывает ребенку на ночь :)

Мотя 04.11.2011 20:19

:)
Наташ, а ты ничего не сказала про мои описания..подходит? Или нет? :reverie:Неспроста ж у ребенка такие ассоциации...:dont know:

Mardge 04.11.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 155256)
З.Ы. загугленое "ювенальная юстиция"

а еще можно погуглить дело Макарова, и "детского психолога" Лейлы Соколовой. :hang3:

yara 04.11.2011 23:03

Дуже сумніваюсь, що звичайний вчитель має кваліфікацію для розшифровки проективних малюнків ( я - педагог за освітою і знаю на якому рівні такі тести розглядають у вузі). Аналізують там не стільки самих тварин, але й їх розмір, колір, положення на малюнку, вираз "облич" і жести. Це має робити професійний психолог.
І взагалі, на мою думку, вибір тварин надто вже суб"єктивний. Це в радянському союзі можна було прослідкувати асоціації за якими дитина вибрала тварину. Зараз же маса іноземних мультиків і герої в ньому можуть мати інше трактування ніж в українській культурі.

Trishka 05.11.2011 00:29

Мотя, возможно, похоже. Мои мысли относительно образов, выбранных сынулей для рисунка. Мама единорог - сказочное, волшебное животное. С одной стороны- нечто прекрасное и волшебное, встреча несет изменение в сознании. Т.е. все зависит от того, чего у мамы днем на работе было :) . Если все хорошо, то можно получить полный шоколад. А если мама весь день резюме менеджеров да секретарей читала, а то и собеседовала, - то лучше прикинуться стулом и сделать так, чтоб тебя не заметили :) . Дед - медведь, хозяин тайги. Действовать также как с мамой, только прикидываться лучше мертвым :) , говорят, что медведи падалью не питаются. А я - синий бычок. Дед сказку рассказывал, "Альтист Данилов" называется. Я ничего из нее не понял, но бычок понравился. Как-то так :) :) :)

Алина 38 14.11.2011 16:26

199738 (сохранена 2011-11-14 в 15:00)
vvv: В школе детям дали задание: нарисовать любое животное. Дочка-умница изобразила "змейку" (Уробороса), сын-молодец намалевал "пингвина" (Тукса). Тётя-психолог интерпретировала это соответственно как "замкнутость, неофобия" и "холод, бегство от реальности", на основании чего составила психологический портрет отца семейства. Как мне теперь объяснить этой курице и её коллегам, что я не "деспот, тиран, женоненавистник", а линуксоид, ролевик и, по выражению жены, "кавайный няшик"?

magnum 14.11.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155258)
Расстрою простым вопросом:
На каком основании проводились психологические тестирования без заявления (согласия) родителей этих детей? И согласия самих испытуемых?

А можно ссылку на НД:redface:. Актуальный вопрос, у нас в школе похожая ситуация, так еще и озвучили на весь класс:reverie:результаты "исследований"


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA