Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Персональные данные. Обработка и хранение ПД. Регистрация базы персональных данных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10635)

Мотя 18.11.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 156579)
Я попытался перечислить в "тридцати пунктах" все, что вообще может быть отнесено к персональным данным,

Вы уверены в том, что вот то все перечисленное - все можно отнести к ПД?

Еще раз перечитайте что такое персональные данные и все то, что Вы написали в том посте....

Хотя..мне-то какая разница?
У меня все равно все блохи внесены....

gata 18.11.2011 10:10

и еще вопрос на засыпку:

если я на предприятие устраиваюсь на должность инспектора по кадрам (на только что созданное предприятие), то я сама у себя должна взять согласие на обработку своих личных данных? или кто в данном случае должен проверять "особу та підпис"?

Andry 18.11.2011 10:11

Цитата:

Сообщение от Виктория86 (Сообщение 156543)
видела, и удивилась, почему именно эти организации, каким методом они их выбрали для проверки? может, так как они самые первые зарегистрировались?

Я думаю, что в план проверок включены только те организации, на которые поступили жалобы. Маловероятным представляется то, что на сегодняшний день со всей страны только 9 организаций зарегистрировали базы данных.

Вараксина Любовь 18.11.2011 10:14

"Я указывала предприятие, а предприятие уже поручает кому-нибудь это дело. А то вдруг бухгалтер или кадровик уволятся, родят ребёнка и уйдут на три года, да ещё мало ли что, каждый раз перерегистрировать базу? "

Исходя из сказанного выше, я так поняла, что если КД ведется своими силами, то в ропорядниках его указывать не нужно. Разве нет?
А если мы зарплату и стипендию платим через банк, его указывать в розпорядниках нужно?:dont know:

Andry 18.11.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от gata (Сообщение 156581)
и еще вопрос на засыпку:

если я на предприятие устраиваюсь на должность инспектора по кадрам (на только что созданное предприятие), то я сама у себя должна взять согласие на обработку своих личных данных? или кто в данном случае должен проверять "особу та підпис"?

Ну, до приема на работу инспектора по кадрам на предприятии уже наверняка есть еще хоть кто-то (директор, например..) Вот он и получит у вас письменное согласие :)

Мотя 18.11.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от gata (Сообщение 156581)
то я сама у себя должна взять согласие на обработку своих личных данных?

Заранее предупреждаю: это не конкретно к gata, а взагали...

Знаете, что меня больше всего поражает в этой теме?
Это даже не то, что люди не хотят понимать написанное...или в своем непонимании задают вопросы...Это - нормально, когда человек чего-то не понимает...

А вот что:
идут ответы людей (я - не исключение, т.к. я думаю, что я - тоже человек), которые САМИ не знают, КАК правильно все это сделать и с чем вообще это все едят..

ЕЩЕ ни один человек в стране НЕ ЗНАЕТ
: что такое эта база, какие будут проверки, что проверять и что будут искать, что вносить, а что не вносить....
штрафы, проверки...какие штрафы, какие проверки?
Если я не внесу в базу сведения о своей судимости или декларацию, то мне кто-то может предъявить на основании чего меня оштрафуют?


КТО КОМУ КОГДА сказал: вот - это правильно, а это неправильно....
Кому-то выписали предписание, наложили штраф и уже сказали за что? За какие нарушения? Уже на дворе - 1 января 2012года?

Не надо прыгать выше своей головы!
Все ответы тут - это просто досужий вымысел, почитайте еще раз анекдот про Вовочку и про систему!

Просто я хотела gata сказать заранее: все, что тут отвечают - бред!
Я придерживаюсь мнения Тришки: надо пользоваться не балачками в этой теме, в которой обсуждаем закон, который ЕЩЕ не работает и правильных ответов поэтому - НЕТ!!!!

Andry 18.11.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156580)
Вы уверены в том, что вот то все перечисленное - все можно отнести к ПД?
.

Уверен. Как гласит Закон:
"...персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована"


Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156589)
Заранее предупреждаю: это не конкретно к gata, а взагали...

Знаете, что меня больше всего поражает в этой теме?
...идут ответы людей ... которые САМИ не знают, КАК правильно все это сделать и с чем вообще это все едят..

Мотя, я полностью с Вами согласен! Мы все в данном случае спорим ни о чем...
Но в спорах, как известно, рождается истина! И все мы, общаясь друг с другом, все равно открываем для себя что-то новое и чему-то учимся. Мы все разные, и это замечательно - мы имеем уникальную возможность видеть проблему с разных сторон! И в результате задумываемся о вещах, на которые раньше просто не обращали внимания - о тех же блохах, например, и о том, были ли они согласны с их покупкой :)

Мотя 18.11.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 156590)
Уверен. Как гласит Закон:
"...персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована"

А Вы не хотите, чтобы я, когда Вы будете у меня требовать все те сведения при приеме на работу - подала на Вас в суд?
Будьте уверены: если Вы будете перегибать палку, то я подам и я знаю - какими законами при этом я буду руководствоваться!
Хотите, чтобы я тут их перечислила?
Когда Вы будете вносить все те сведения в базу под видом базы персональных данных, при этом рассказывая мне о том, что такое вот Г требует закон, то уверяю Вас, при хорошем адвокате, Вы получите срок!

Trishka 18.11.2011 10:38

Мне вот интересно было бы обсудить другой вопрос. Вопрос регистрации этих самых баз.

На официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных черным по белому написано:

Цитата:

Заява подається в паперовій формі (бажано, з наданням електронної копії) або у формі електронного документа на електронну пошту register@zpd.gov.ua відповідно до вимог Законів України «Про електронні документи та електронний документообіг» та «Про електронний цифровий підпис». При цьому, ДСЗПД обробляє заяви у формі електронного документу, підписані володільцями, що отримують послуги електронного цифрового підпису (ЕЦП) у акредитованих центрах сертифікації ключів, які надали у розпорядження ДСЗПД надійні засоби ЕЦП.
Возникает резонный вопрос: а если предприятие в Крыму (мааааленькая чебуречная) и у него НЕТ цифровой подписи, что делать? Ехать в Киев?
По официальным данным Главного управления статистики в АР Крым зарегистрировано 55177 предприятий, из них частных 11894. Им всем в Киев?

Мотя 18.11.2011 10:42

:thumbs up::good::bravo::handshake:

Не хотела я поднимать все законы, Тришка, но постепенно, видимо, придется...по ходу обсуждения...:cry:
На Ваш интерес: КТО? КОГДА? И ЧЕМ? И КОГО? ОБЯЗАЛ иметь цифровые подписи?
Маленькая чебуречная не имеет цифровой подписи?
А огромное строительное управление ее тоже не имеет...
Дальше что?
Я скажу больше: у нас тут по пальцам можно перечислить предприятия. которые имеют цифровые подписи!
И ничего - живы, курилки...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA