Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Документы при оформлении на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=512)

Andry 25.10.2018 11:45

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 234259)
...А вот где конкретно прописаны временные рамки приема документов, предусмотренных в КЗоТе - паспорта, дипломов и т.п.? Есть ли тут какой-нибудь нюанс?

В ст.24 КЗоТ прописаны:
Цитата:

...При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
То есть документы должны быть представлены до того, как будет подписан приказ о приеме.
И номера типа "поверьте на слово, а трудовую книжку (диплом, военный билет...) я завтра принесу" - не проходят :)

Игорь Мартиросов 25.10.2018 11:48

Меня смущает не сам перечень документов, а сколько времени дается на сбор этого пакета.
Я указаний на временные рамки не нашел. Дело в том, что я сейчас пишу процедуру для полных... "чайников" из поколения Z:D. Вот и возникают вопросы

Andry 25.10.2018 12:00

Я не совсем понимаю ваш вопрос - о каких временных рамках тут может идти речь?
К вам пришел наниматься работник, предоставил все необходимые документы, вы с ним побеседовали, выяснили, что он вам подходит и либо сразу оформили прием на работу, либо, если какие-то документы он по какой-то причине не смог предоставить, вы дали ему список необходимых документов и попросили его придти в другое время, вот и все!
Есть паспорт, но фото новое не вклеено - приходи, как вклеишь, нет фото - сходи сфотографируйся, а потом приходи, есть военный билет, в котором есть отметка о снятии с учета на старом месте жительства, но но нет отметки о постановке на военный учет на новом месте жительства - сначала стань на учет, а потом приходи!
То есть в тот момент, когда вы готовите проект приказа о приеме не работу, весь полный пакет документов уже должен быть у вас в руках.
Вспомните, как вы после школы на учебу поступали - пришли в приемную комиссию и подали сразу весь пакет документов (заявление, паспорт, приписное, школьный аттестат, справку о состоянии здоровья, фото). И если чего-то недостает - документы просто не принимают, вот и все!

BaNI 25.10.2018 13:40

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234213)
Принимаем работника на работу с какими докум. мы должны его ознакомить?

будь-ласочка, допоможіть. чи повний список і у кого як?

eloissa 25.10.2018 13:44

Да вполне приличный перечень.
Я бы добавила приказ о приеме на работу и/или трудовой договор и запись о приеме в карточке П2.

Вика_86 25.10.2018 13:46

+ознакомить с приказом о приеме на работу;
+подпись работника в карточке П-2.

Если есть факторы на применение соц.льготы, то получить заявление от работника.

BaNI 25.10.2018 15:03

немного подкорректирую. А Личном деле есть копия приказа о приеме с подписью и подпись работника в П-2 тоже ж есть. а открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет. как у других коллег? и еще, я понимаю, что при изменении з/п не нужно это записывать в катрочку П-2 и ознакамливать под подпись. как мне доказать это бухгалтерии?

eloissa 25.10.2018 15:39

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234274)
А Личном деле есть копия приказа о приеме с подписью и подпись работника в П-2 тоже ж есть. а открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет. как у других коллег?

Во-первых, подпись работника должна быть на оригинале приказа, а не на копии. Во-вторых, что значит: открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет? Это для кого такой смотр проводится? Ознакомления должны быть проведены все в день приема на работу - и точка.

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234274)
и еще, я понимаю, что при изменении з/п не нужно это записывать в катрочку П-2 и ознакамливать под подпись. как мне доказать это бухгалтерии?

Хм... опять бухгалтерия:reverie: что ж, никто лучше них не знает, как нашу работу делать? И почему вообще бухгалтерия проверяет кадровые документы??
По П2 - что тут доказывать? Раздел IV карточки П2 называется "призначення і переведення". Изменение з/п является тем или другим? Нет. В трудовую книжку вносится? Нет. Ознакамливаете работника с приказом под подпись - и всё

BaNI 25.10.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234277)
Во-первых, подпись работника должна быть на оригинале приказа, а не на копии.

В оригинале приказа само собой. Оригинал в папку в кадровыми приказами, копия в личное дело.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 234277)
Во-вторых, что значит: открыв Личное дело надо понимать с чем ознакомлен, а с чем нет? Это для кого такой смотр проводится? Ознакомления должны быть проведены все в день приема на работу - и точка.

да, но мне кажется, что если сделать Листик где все это указать, и работник подпишется в каждой строчке с указантем даты удобнее, чем отдельно в ПВТР, ДИ/РИ и пр. но на сколько это правомерно-неизвестно
А по поводу бухгалтерии-абсурд. Не так давно они мне доказывали, что работника, который принят по СТД надо рассчитать, а потом, следующим днем принять на постоянную работу. а как я не доказывала, и не опиралась на ст. 23 не доказала. я одна, а их четверо.

eloissa 25.10.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234283)
В оригинале приказа само собой. Оригинал в папку в кадровыми приказами, копия в личное дело.

Это я к тому, что подпись сотрудника обязательна на оригинале. На копии его подписи может и не быть - и это не есть нарушение)

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 234283)
да, но мне кажется, что если сделать Листик где все это указать, и работник подпишется в каждой строчке с указантем даты удобнее, чем отдельно в ПВТР, ДИ/РИ и пр. но на сколько это правомерно-неизвестно

Вы можете сделать журнал ознакомлений, или лист ознакомлений, или написать всё это в заявлении о приеме на работу... Нигде в законодательстве не прописано, как именно и где именно должны быть подписи об ознакомлении с ПТВР или ДИ. А хоть на стене:lol: Главное - чтобы была подпись


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»