Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Документы при оформлении на работу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=512)

stg 19.09.2018 14:27

Коллеги, в тему вопроса Ивана могу привести своё письмо кандидату, которого мы не приняли на работу в виду отсутствия регистрации. Хотя кандидат и не вырывал паспорт у меня из рук:D, а просто у него в паспорте отсутствовал штамп о новой регистрации после штампа о снятии с предыдущей регистрации, это помешало стать ему нашим сотрудником:yes:. Кстати, Андрей, Вы писали о бывших воспитанниках детдомов, у которых отсутствовала регистрация (и вполне по понятным прчинам!). Чисто по-человечески я это понимаю, но вот как бы мы это решили на практике без регистрации - не знаю....

Привожу, собственно, письмо:
------
" Уважаемый ___
Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие.

Мы не сможем открыть вам зарплатный счет, т.к. банк при открытии счета требует данные о текущей регистрации, ссылаясь на Инструкцию об открытии банковских счетов, №492", "Закон про банківську діяльність» и "Закон про легалізацію та відмивання коштів, отриманих злочинним шляхом", и, соответветственно, не сможем выплачивать Вам заработную плату (кассы для выплаты зарплаты наличными на нашем предприятии нет).
Кроме того, без регистрации Вы нарушаете законодательство Украины:
1) ЗАКОН УКРАЇНИ «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Батьки або інші законні представники зобов'язані зареєструвати місце проживання новонародженої дитини протягом трьох місяців з дня державної реєстрації її народження. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена органом реєстрації з одночасним зняттям з попереднього місця проживання.
2) Порядок реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів (далі - "Порядок"):
2.1. Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
3) Кодекс України про адміністративні правопорушення (далі - "КУПАП"):
Стаття 197.
Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
(то есть сумма штрафа составляет 17 - 51 грн.).


Соответственно, сообщите нам, когда Вы сможете получить отметку о регистрации (она может быть временная – по месту съема жилья в ..., или постоянная) для осуществления приема на работу.
------

МаринаДнепр 21.09.2018 12:52

добрый день. Подскажите , пожалуйста, можно ли принять на работу человека без прописки. Выписан и не прописан.

Ответ увидела выше. Спасибо

Andry 27.09.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
Кстати, Андрей, Вы писали о бывших воспитанниках детдомов, у которых отсутствовала регистрация (и вполне по понятным прчинам!). Чисто по-человечески я это понимаю, но вот как бы мы это решили на практике без регистрации - не знаю....

Точно так же решили бы, как и мы - просто приняли бы на работу!
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
...Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие

Что значит проверила присланные документы?!
Каким образом вы это проверили?
Вам прислали по почте оригинал паспорта и оригиналы всех прочих документов?
Оригиналы документов должны предоставляться лично, чтобы вы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата на трудоустройство.
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233484)
...Соответственно, сообщите нам, когда Вы сможете получить отметку о регистрации (она может быть временная – по месту съема жилья в ..., или постоянная) для осуществления приема на работу.
------

Я бы не советовал вам писать подобное - отказ в приеме на работу, основанный исключительно только на отсутствии штампа о регистрации, легко могут обжаловать в суде, так как формально это не является препятствием для трудоустройства (работник напишет иск в суд, что он не может зарегистрировать место жительства ввиду отсутствия средств на уплату госпошлины, вот если бы вы его приняли, он заработал бы и зарегистрировался бы через неделю, а так вы лишили его возможности заработать и т.д.). Отсутствие на предприятии кассы оправданием тоже быть не может.
Словом, вы имеете право отказать кандидату в приеме на работу, но только не по причине отсутствия регистрации места жительства. (А на военном учете он, кстати, состоял? )
Проще всего отказать вообще без объяснения причин - просто вы сочли, что другой кандидат для вас более предпочтителен, вот и все.

stg 02.10.2018 11:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233926)
Что значит проверила присланные документы?!
Каким образом вы это проверили?
Вам прислали по почте оригинал паспорта и оригиналы всех прочих документов?
Оригиналы документов должны предоставляться лично, чтобы вы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата на трудоустройство.

Андрей, у нас крупная международная компания, ДО даты приема человека на работу мы получаем ряд внутренних согласований и одобрений на конкретного кадидата. Процесс найма на работу включает несколько этапов, одним из которых является первичная проверка предоставленных кандидатом персональных данных, в частности, сверка описанного в резюме с официально выданными документами и т.п. Делается это именно для того, чтобы при приеме, когда оригиналы документов предоставляются лично, чтобы мы могли сверить фото в паспорте с личностью кандидата, не было сюрпризов, которые могут помешать принять человека на работу.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233926)
Я бы не советовал вам писать подобное - отказ в приеме на работу, основанный исключительно только на отсутствии штампа о регистрации, легко могут обжаловать в суде, так как формально это не является препятствием для трудоустройства (работник напишет иск в суд, что он не может зарегистрировать место жительства ввиду отсутствия средств на уплату госпошлины, вот если бы вы его приняли, он заработал бы и зарегистрировался бы через неделю, а так вы лишили его возможности заработать и т.д.). Отсутствие на предприятии кассы оправданием тоже быть не может.
Словом, вы имеете право отказать кандидату в приеме на работу, но только не по причине отсутствия регистрации места жительства. (А на военном учете он, кстати, состоял? )
Проще всего отказать вообще без объяснения причин - просто вы сочли, что другой кандидат для вас более предпочтителен, вот и все.

Читайте внимательнее - мы не отказывали кандидату в виду отсутствия регистрации. Мы объяснили, что отсутствие регистрации является препятствием для открытия ему банковской карты в рамках зарплатного проекта со ссылкой на нормативные документы, предоставленные банком. Учетной политикой предприятия не предусмотрено функционирование кассы на нашем предприятии, и здесь мы не ищем никаких оправданий. Четко написали - для того, чтобы получать заработную плату - необходимо устранить несоответствия в оформлении документа, обязательно требуемого банком для открытия банковской карты.

Отказа в приеме на работу как такогового не было. Человек, в свою очередь, написал нам, что отсутствие регистрации рассматривается им лично как доп. благо, так как ему не нужно платить комунальные платежи :yes: Каждый выбирает то, что ему важнее и нужнее.:meeting:

Andry 02.10.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233985)
Читайте внимательнее - мы не отказывали кандидату в виду отсутствия регистрации

Значит, я неправильно понял вот это:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 233985)
Я проверила присланные Вами документы, и, как мы уже обсудили по телефону, подтверждаю, что отсутствие регистрации места жительства в Вашем паспорте гражданина Украины является проблемой для приема Вас на работу на наше предприятие

Боюсь, что в суде это тоже могли бы понять неправильно...
Но вам, конечно, виднее

BaNI 19.10.2018 14:45

Сразу извиняюсь, чт оне в тот раздел пишу. Не нашла интересующий меня(
Прошу подсказать, подкорректировать.
Принимаем работника на работу с какими докум. мы должны его ознакомить?
1. Должностная/рабочая инструкция;
2. ПВТР;
3. Кол.договор;
4. График работы;
5. Уведомить об ипользовании его персональных даных и получить согласие;
6. Вредные и опасные факторы (при наличии);
7. Провести инструктажи на раб месте и по ОТ.
Что еще? О чем забыла?
Поделитесь, у кого ка это оформлено? Может, как лист ознакомления в виде таблицы? Перечень всего и отметка ознакомлен, ДИ/Ри получил и тд.?

kontaktpl 22.10.2018 12:06

Прием на работу
 
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

Andry 22.10.2018 13:06

Цитата:

Сообщение от kontaktpl (Сообщение 234221)
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

С чего вы взяли?!
Это мы за регистрацию в паспорте спорили, а насчет предъявления ТК четко сказано в ст.24 КЗоТ:
Цитата:

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.

Вика_86 22.10.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от kontaktpl (Сообщение 234221)
Смотрю ваши консультации, коллеги, а что трудовую уже не нужно при поступлении на работу?

Не всегда нужно.

Игорь Мартиросов 25.10.2018 11:38

Добрый день, коллеги! У меня возник вопрос - мы имеем право оформлять трудовую книжку в течении пяти дней согласно Положению о трудовых книжках. А вот где конкретно прописаны временные рамки приема документов, предусмотренных в КЗоТе - паспорта, дипломов и т.п.? Есть ли тут какой-нибудь нюанс?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»