Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Працівник пропрацював менше 5-ти днів (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21037)

nata33 17.05.2017 13:57

Працівник пропрацював менше 5-ти днів
 
Відповідно до Інструкції № 58, трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, ... понад п'ять днів.

Питаня в наступному.
Працівник прийнятий 10.05, звільнений 15 травня.

Трудову книжку не надав, сказав що принесе пізніше.
Після звільнення, зрозуміло, що і не принесе.

Як викрутитися кадровику ?

DANA13 17.05.2017 16:11

Гипотетически:
1. сотрудник принес 10.05.17 ТК
2. сотруднику понадобилась ТК 11.05.17 и он под подпись ее получил, оставил расписку.
3. с 11.05.17 по 15.05.17 не принес ТК :dont know: так что возможности сделать записи и о приеме и об увольнении не было
4. Если обратиться когда-то потом - сделаете ему все записи

bubamara 17.05.2017 17:46

неприятная ситуация. может так:

купить самую простую ТК
оформить как дубликат, внести записи о приеме и увольнении, зарегистрировать в книге движения трудовых, отдать работнику, пусть что хочет с ней делает.

Мотя 18.05.2017 03:29

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 228482)
оформить как дубликат,

Для этого имеется основание?



Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228473)
Відповідно до Інструкції № 58, трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, ... понад п'ять днів.

Питаня в наступному.
Працівник прийнятий 10.05, звільнений 15 травня.

Я бы вообще не заморачивалась ни о какой ТК.
1. ТК не принес, по умолчанию - впервые трудоустраивающийся.
2. Работал не более пяти дней. Т.к. более пяти - это всегда было 6,7..и т.д...
3. Инструкция соблюдена.
5. ТК не оформляем!
6. Пусть идет дальше.
Цитата:

2.2. Заповнення трудової книжки вперше проводиться власником або уповноваженим ним органом не пізніше тижневого строку з дня прийняття працівника на роботу
П.С. Вопрос: а откуда надо выкрутиться кадровику? Есть проверка? Предписание? Акт проверки? Что написано в акте проверки? Что написано в предписании?
Лично я не вижу того, из чего надо бы выкручиваться кадровику. Что-то с этим вопросом не так...

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228473)
Працівник прийнятий 10.05, звільнений 15 травня.

Почему в заголовке темы Вы пишете, что он работал меньше пяти дней?

nata33 18.05.2017 16:09

так, я не правильно зазначила, порахувала тільки робічі дні 10,11,12 та 15.
А в календарних - 6 днів.

В інструкції, скоріш за все мова про календарні дні.

А запис про звільнення робимо в день звільнення, тому ТК мала би бути навіть у разі роботи 1 день.

ПС піду купляти дублікат...


П.С. Вопрос: а откуда надо выкрутиться кадровику? Есть проверка? Предписание? Акт проверки? Что написано в акте проверки? Что написано в предписании?
Лично я не вижу того, из чего надо бы выкручиваться кадровику. Что-то с этим вопросом не так...

Все так, думаю про наперед)))

Мотя 18.05.2017 23:50

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228511)
ПС піду купляти дублікат...

Никто не может Вам запретить не изучать Инструкцию № 58!
Удачи!;)

nata33 09.06.2017 10:05

питання подібне, працівник пропрацював 3 робочих дні, звільнився. Якщо я навіть і не роблю запис у ТК, то чи повинна я відобразити рух ТК у книзі реєстрації і видати ТК під розписку?

DANA13 09.06.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228798)
чи повинна я відобразити рух ТК у книзі реєстрації і видати ТК під розписку?

Звичайно, ви ж її приняли та зробили я сподіваюсь відповідний запис в журналі

Мотя 09.06.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228798)
працівник пропрацював 3 робочих дні, звільнився. Якщо я навіть і не роблю запис у ТК, то чи повинна я відобразити рух ТК у книзі реєстрації і видати ТК під розписку?

Давайте рассуждать: работник проработал 3 дня. Согласно Инструкции №58:
Цитата:

1.1. Трудова книжка є основним документом про трудову діяльність працівника.

Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації (далі — підприємство) усіх форм власності або у фізичної особи понад п’ять днів,
, следовательно, если менее пяти дней, то ТК не ведется, т.е. записи в нее не заносятся. Следовательно, в Книгу движения ТК записи тоже не вносятся - просто вносить нЕчего, коль нет записей в ТК.
Но, коль ТК Вам работник принес, то Вы же ему обязаны ее отдать. Просто так отдавать нельзя. Пусть напишет расписку о том, что получил на руки свою ТК за № таким-то без внесения в нее записей согласно Инструкции № 58 и ст.48 КЗоТУ. Выдайте ему еще копии приказов о приеме и увольнении, из которых будет видно, что он проработал менее пяти дней. И в расписке пусть укажет, что копии приказов №....от....и №....от...получил.
Можно еще посоветовать снять копию с этой расписки и заверить ее.....пусть лежит себе..она есть не просит. Вдруг - пригодится.

А, с другой стороны....если запись не вносить, то каким образом вообще зарплату начислять? За эти три дня? Т.е., выходит, он вообще не работал, что ли, а зарплата начислялась....Какая-то ерунда....потом в суд пойдет и начнет визжать там, что его обдурили.....он пахал, как папа Карло цельных АЖ три дня! А его так вот наказали....

DANA13 09.06.2017 13:19

К исчерпывающему ответу Моти хочу лишь добавить выдержку из КЗППУ:
"Стаття 24. Укладення трудового договору

..При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати ... трудову книжку..."

Так что полагаю Вы при принятии на работу ее все же брали:yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA