Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Обоснование численности персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21316)

Luntik 21.03.2018 17:23

Обоснование численности персонала
 
Добрый день уважаемые специалисты.
Прошу Вас помочь в таком вопросе - чем (какими нормами, ЗУ) регламентируется численность штатных единиц проректоров в ВУЗе 4 ст. аккредитации.
Спасибо.

Andry 21.03.2018 17:46

Все зависит от численности студентов.
А что касается нормативных документов - то их на данный момент никаких нет.
Раньше были еще советские нормы и украинские "Типові штатні нормативи вищих навчальних закладів ііі-іv рівнів акредитації", но с принятием нового Закона "Про вищу освіту" все изменилось: теперь этот вопрос решает ректор:
Цитата:

Стаття 34. Керівник закладу вищої освіти
...3. Керівник закладу вищої освіти в межах наданих йому повноважень:
1) організовує діяльність закладу вищої освіти;
2) вирішує питання фінансово-господарської діяльності закладу вищої освіти, затверджує його структуру і штатний розпис;

Luntik 21.03.2018 18:02

Да вот нет. МОНУ ссылается на приказ, проведенный через Кабмин и который никто не отменил. Сейчас его номера нет под рукой, утром посмотрю.

Andry 22.03.2018 11:30

Очень интересно, что это за приказ!
Он вносит правки в Закон "Про освіту"?

Luntik 22.03.2018 12:53

http://document.ua/pro-zmini-v-shtat...-doc48229.html
Вот эти.
Посмотрела на сайте Рады, такого норматива нет. Прийдется с МОНУ в очередной раз скандалить.

Andry 22.03.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от Luntik (Сообщение 231716)
Посмотрела на сайте Рады, такого норматива нет.

Так это же еще 1996 года документ, а 2014 году принят Закон "Про вищу освіту", который дал право руководителям ВУЗов самостоятельно определять структуру и штатную численность ВУЗа!
Цитата:

Сообщение от Luntik (Сообщение 231716)
Прийдется с МОНУ в очередной раз скандалить.

Я вот, честно говоря, не совсем понимаю - зачем вам вообще с МОНУ обсуждать эту проблему, если ваш ректор самостоятельно имеет право решать эти вопросы?
Или вы все равно с МОНУ должны ШР согласовывать?

Luntik 22.03.2018 13:26

Да, до сих пор надо. Академическая самостоятельность только на бумаге.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»