Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Стандарты HRM (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3864)

Gefest 05.08.2008 12:09

Стандарты HRM
 
В том году были опубликованы и утверждены в НСК
СТАНДАРТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
http://standards.kadrovik.ru/n_standards.php

А теперь появились исследования в продолжении работы над этим проектом.
"Исследование проводится с целью апробации положений Проекта «Стандарта профессиональной деятельности специалиста в области кадрового менеджмента» с участием широкой аудитории представителей профессии".
http://standards.kadrovik.ru/research.php

Как на мой взгляд весьма интересные данные :wink:

А проводилось ли что-то подобное в Украине и если да, то какие результаты?

kichkaev 05.08.2008 13:18

Цитата:

Высокую степень разногласий мы наблюдаем по всем направлениям специальных профессиональных знаний, умений и навыков...
Что и требовалось доказать. В НСК разношерстная публика собралась - от коучей до инспекторов. Как в басне. :lol:

Gefest 05.08.2008 13:22

kichkaev, ну лучше делать и ошибаться, чем ничего не делать. :wink:

esar 05.08.2008 13:23

На мой взгляд необходимы не только стандартизация видов деятельности, а и сертификация специалистов

Ilit 05.08.2008 14:01

По этим стандартам менеджер по персоналу - "один в поле - воин", еще и герой, потому что слишком много знаний и навыков.

В стандартах нет вообще подхода к специализации, а она существует.
Если будет специализация, можно будет проводить сертификацию, а иначе почти никто не пройдет эти уровни.

kichkaev 05.08.2008 14:17

Иногда лучше не делать, а отдаться судьбе

а если серьезно, то есть причины по которым этот процесс, на мой взгляд, обречен.

Приведу пример. Делаем интервью с международной компанией, которая работает в Беларуси. Говорим о должностной инструкции, о грейдинге. Эйчар говорит, что грейдинг в компании не вступает в противоречие с ЕТС. Я удивляюсь. Логика грейдинга вообще-то такова - месседж государству - ребята мы создаем свою сетку исходя из логики нашего бизнеса, из наших внутренних стандартов, из рынка в конце концов. Мы, например, айти компания и любой программист автоматически получает преимущество перед остальными сотрудниками, поскольку это ключевые люди для айти компании (просто пример). Государству же наср... на чью-то логику - у него своя логика - и своя ЕТС. Я помню как еще Горбачев стучал кулаком и говорил о хозрасчете. Любая организация - государственная или не государственная должна эффективно работать. Вот это разлом так разлом, и он есть даже на Западе. Отвратительный пример - Франция. Лучший для меня пример Англия с ее тэтчеризмом - мы помогаем только тем, кто не способен себе помочь.
Короче, я к тому, что есть большое разделение между организациями по государственному признаку, а такого разделения не должно быть, тогда и не будет разницы между кадровиками и эйчарами, а будет единый отдел, в котором специалисты решают специфические задачи, но это будет единый отдел. Мы спорим как уволить нерадивого работника, и забываем, что его неправильно взяли на работу, и не с точки зрения права, а с точки зрения рекрутинга. Вообще, я считаю, что трудовое право , в частности должно двигаться к тому, что наниматель и работник должны между собой решать свои проблемы и ничего страшного в этом нет и работника не лишают таким образом прав.

esar 05.08.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от Ilit
Если будет специализация, можно будет проводить сертификацию, а иначе почти никто не пройдет эти уровни.

Ну звичайно, сертифікація тільки за умови спеціалізації (стандартів для певних напрямків чи рівнів)

Gefest 05.08.2008 15:04

Может нужно говорить не о том, чего этим новоиспеченным стандартам не хватает, а о том, что делается для этого.

kichkaev 06.08.2008 10:24

Остается ответить на маленький вопрос - а кто сертификацию будет проводить и на основе чего.

Ilit 06.08.2008 11:00

Цитата:

Сообщение от Gefest
Может нужно говорить не о том, чего этим новоиспеченным стандартам не хватает, а о том, что делается для этого.

Чтобы стандарты были адекватными и работали, они должны опираться на поддержку большой части сообщества менеджеров по персоналу или на компетентный орган, который вызывает доверие (ассоциацию или государство). Нет ни одного института или сообщества, а государство... ну не будем.

Созданных на бумаге рано по утру стандартов хватает, вот недавно такие видела в Украине по рекрутингу. Ну и что?

Мое мнение таково: стандартов не будет, пока не будет объединения менеджеров по персоналу. ДА и то, эти стандарты будут иметь рекомендательный характер, не более того.
У нас даже КзОТ имеет рекомендательный характер :eek:

Нужно время...
Хотя создавать четкие описания специализаций в сфере управления человеческими ресурсами можно и сейчас, для общего развития :wink:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA