Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск за работу с ПК (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10840)

anatol_ua 09.07.2010 17:33

Ну я, например, почти всё время сижу за компом, мои коллеги, мои продажники и ER-ы, бухгалтера... - тоже
Т.е. промониторить это время - элементарно !
И, УВЕРЕН, получится более половины рабочего времени !!!
Но... опять-таки - всё индивидуально !

Поэтому очередной раз советую -
закрепить это в коллективном договоре !

Мотя 09.07.2010 18:15

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 103731)
Т.е. промониторить это время - элементарно !!

Неа, Толь, это так кажется...
А вот стать с хронометром, и получится, что не так это просто...Смотри, элементарно:
Кадровик, кажется, и все восемь часов сидит за компом, ан, не тут-то было...
Вот он напечатал приказ - 3 минуты, ведь все у него в компе есть...
дальше что? Вот он другую работу какую делает, тож три минуты, а все то время что он сидит ВОЗЛЕ компа - не считается, хоть он у него и открыт! Мы пытались это сделать, и ОТ, был там же, в комиссии, и кого только не было, и медработник. и...и...и....
А то, что у кадровика ВСЕ в компе: и КЗоТ, и другие законы, которые он, дабы не рыться в книжках, хочет открыть - это проблемы его личные.... И то, что кадровик хочет залезть на форум и укрепить свои знания - тож его проблемы! И что такого кадровик, получается, делает за компом хотя бы 4 часа в день!
Это ж не наборщик текста...
Печать-распечатать - все фиксируется, и не набирается 4 часа-таки...
Бухи - тож самое....
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 103731)
Поэтому очередной раз советую -
закрепить это в коллективном договоре !

А это да, только таким образом.

rostian 30.05.2011 09:54

Дополнительный отпуск за работу на компах. Спор с бухами
 
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 17 листопада 1997 р. N 1290
Київ
Про затвердження Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці


Там в п. 58. говорится: "Працівники, які працюють на електронно-обчислювальних та обчислювальних машинах" имеют право на 4 дополнит. дня отпуска. На форуме где то ою этом говорили, но не могу найти :(( Дело в том, что наша бухгалтерия это прочитала и теперь требуют им такой отпуск давать. Я же говорю, что об этом отпуске должно быть напосано в нашем колдоговоре ( которого, кстати, нет) . Они спорят, что раз есть это постановление, то и так обязано предприятие такой отпуск предоставлять. И как им доказать обратное?

rostian 30.05.2011 10:19

А вот где это написано?? Бухи наши доказывают, что раз есть Постановление, то пп обязано предоставить дополнит. отпуск за работу на компах....?

rostian 30.05.2011 11:32

Ну помогите !! :)

Befis 30.05.2011 12:08

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10840
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3369

Багира 2013 13.07.2015 10:59

Помогите пожалуйста разобраться,я запуталась в отпусках..
Основная должность секретарь-машинистка 1 ставка+совместительство 0,5 просто машинистка.Есть же много писем по поводу доп. отпуска если работают на 1,5 ставки и исходя их них я могу предоставить только 4 кал. дня за работу на компьютере этому работнику.Ненормированного дня как такого нет, человек поработал 8 часов, потом 15 мин. перерыва и дальше работает уже по совместительству..:dont know:
В кол. договоре секретарь-машинистке есть 7 доп. дней за ненормированный рабочий день и она их требует.Как быть?
Организация бюджетная.

Inka 13.07.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от Багира 2013 (Сообщение 217732)
В кол. договоре секретарь-машинистке есть 7 доп. дней за ненормированный рабочий день и она их требует.Как быть?

Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
НАКАЗ
від 10 жовтня 1997 року N 7
Про затвердження Рекомендацій щодо порядку надання працівникам з ненормованим робочим днем щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці
...
2. Ненормований робочий день не застосовується для працівників, зайнятих на роботі з неповним робочим днем.
Нет ненормированного рабочего дня - нет дополнительного отпуска. Т.е. по основной должности у нее 24+4, а по совместительству - 24.

Iren@ 14.07.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Багира 2013 (Сообщение 217732)
В кол. договоре секретарь-машинистке есть 7 доп. дней за ненормированный рабочий день и она их требует. Как быть?

правильно требует. Если нет необходимости в ненормир.раб.дне, внесите изменения в колдоговор.
Если же колдоговором предусмотрены и отпуск за ненормир.раб.день, и за работу за компом, по выбору работника предоставляется один вид отпуска.

Багира 2013 14.07.2015 14:20

У нее нет ненормированного дня, закончила работать как секретарь, начала работать как машинистка.Поэтому можно дать только 4 дня?Верно?
А что если оформить это как совмещение?:?Табелировать в одно время, оплачивать как положено, да и если будет задерживаться,то и получится ненормированный день.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA