Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение молодого специалиста (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6665)

Наташка 29.06.2012 12:59

Увольнение по переводу молодого специалиста
 
3 месяца назад приняли молодого специалиста, по направлению,
сейчас она требует увольнение по переводу. Имеем ли мы право, ее отпустить, или она должна отработать положенных 2года.
Подскажите, пожалуйста, как поступить!

Мотя 29.06.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Наташка (Сообщение 174124)
сейчас она требует увольнение по переводу.

Что значит: требует? Непонятна данная фраза...Она не имеет права ничего требовать, если собственники не хотят...:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Наташка (Сообщение 174124)
Имеем ли мы право, ее отпустить, или она должна отработать положенных 2года.

Что написано в договоре?:reverie:

ИринаС 01.11.2012 09:22

Срочно нужна помощь Вашим советом
 
Уважаемые коллеги, очень нужна Ваша помощь (возможно у кого-то уже была аналогичная ситуация). Приняли на работу молодого специалиста (учился на госбюджете, институт дал на него заявку). Молодой специалист поступает в аспирантуру на дневное отделение. По какой статье мы можем его уволить (чтобы ни одна из сторон не несла компенсации). И можем мы его после увольнения принять (например, по совместительству, на 0,5 ставки или можно на основное место работы)?. Очень-очень нуждаюсь в Вашей консультации. Спасибо огромное

Befis 02.11.2012 12:56

Вернитесь в начало данной ветки, почитайте дискуссии и еще вот эту тему. :)

ИринаС 02.11.2012 16:26

С принятием - понятно: по совместительству. Не могу найти по вопросу увольнения: по логике: "Уволить по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру"???? (но не влечет ли это за собой какой-либо ответственности и у молодого специалиста, и у работодателя?) У работодателя точно нет ответственности, если будет заявление от молодого специалиста. Но не хочеться навредить и ему, т.к. он планирует у нас работать. И вообще не хочеться, чтобы у сотрудника были проблемы.........

Befis 02.11.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 180390)
не влечет ли это за собой какой-либо ответственности и у молодого специалиста, и у работодателя

Ирина, Вы думаете, мы тут телепаты? :dont know::reverie:
Я ж не просто, чтобы отвязаться, направила Вас в начало этой ветки....
Теперь точно вижу, что читать Вам не очень хочется и тем более внимательно, простите:redface:
Вы поймите, мы тут все, как и Вы, работаем, нет времени загадки разгадывать...:)
Вопрос: договор у Вас есть? С молодым специалистом? Что там пишут? Мы :dont know: ....... Для увольнения оттуда танцуем.

ИринаС 02.11.2012 17:13

Я поняла, спасибо. В понедельник в Договорном отделе подниму Договор, но думаю там конкретно как причина увольнения "поступление в аспирантуру" не предусмотрено...:?

Befis 02.11.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 180395)
В понедельник в Договорном отделе подниму Договор, но думаю там конкретно как причина увольнения "поступление в аспирантуру" не предусмотрено...:?

В договоре, я надеюсь, есть разъяснения на вот эти пункты:
1.
Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 180323)
учился на госбюджете, институт дал на него заявку

:?:reverie:
2. Стороны договора досрочно разрывают свои отношения...
Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 180323)
По какой статье мы можем его уволить (чтобы ни одна из сторон не несла компенсации).


ИринаС 05.11.2012 11:47

Увы, Договора между университетом и нашим учреждением не оказалось. Есть заявка в университет на молодого специалиста, есть приказ о приеме на работу молодого специалиста (к тому же по срочному договору, на период отпуска по уходу за ребенком сотрудницы А.). Один путь вижу - уволить по собственному желанию в связи с поступлением в аспирантуру при наличие справки с аспирантуры...И какие обязанности перед государством наступают у молодого специалиста после написания такого заявления?

Простите, уволить по ст. 39 (Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника). Т.К. "вступ до навчального закладу", коим является и аспирантура можносчитать за уважительную причину.

ИринаС 09.11.2012 16:40

И какие обязанности перед государством наступают у молодого специалиста после написания такого заявления?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA