Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Должностные инструкции (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4185)

Вика_86 15.09.2010 15:31

Если за год ничего не изменилось, я думаю просто переутверждать ее нет надобности.
А вот если, сильно старые, или как Мотя аргументировала, то и вправду нужно.

Ангелина 15.09.2010 17:29

Добрый день! Существует ли срок действия должностных инструкций. В каких нормативных актах это утверждается?

ЛЕНОЧКА 15.09.2010 17:46

А если, к примеру, у нас был "инженер по транспорту", а стал "начальник транспортной службы", то нужно приказом выводить "инженер по транспорту" или оставлять?:reverie:
Потому что, у нас много ДИ не действующих, висят. Т.е. никто не занимает эту должность и в будущем неизвестно, когда займут.
К примеру висит ДИ "инспектора по кадрам" (работника такого нет), а уже давно есть "старший инспектор по кадрам":dont know:

Ангелина 15.09.2010 17:52

В том то и дело, что где-то, кто-то какой-то срок действия должностных инструкций установил (установил ли??). Я вот сегодня столкнулась с таким вопросом. Действительно, зачем их менять, если ничего не изменилось? А если существуют сроки, то где об этом написано???

Мотя 15.09.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 110256)
А если, к примеру, у нас был "инженер по транспорту", а стал "начальник транспортной службы", то нужно приказом выводить "инженер по транспорту" или оставлять?"

Здрассссьте, приехали....
А ст.32 Вы уже забыли?
Мало того, что нужен приказ, так еще и за два месяца до перевода человека на новую должность....
Если..сам не написал желание...
Все равно приказ нужен....
Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 110256)
Потому что, у нас много ДИ не действующих, висят. "

А где они висят? На люстре?:D
А у нас многа-многа ДИ, которые еще с советских времен остались даже есть, они все "висят" в папочке, так, про запас - авось пригодятся...:lol:

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 110256)
К примеру висит ДИ "инспектора по кадрам" (работника такого нет), а уже давно есть "старший инспектор по кадрам"

Опять не пойму: где она висит? В папке, в которую вы складываете такие всякие бумажки на случАй тревоги? Т.е. на всякий случай: отработанный материал я складываю в таку-у-ую папочку и не выкидываю - в жизни все может пригодится, все же наработки жаль выбрасывать....:cry:
Ну, и пусть себе болтается в этой папке....

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 110257)
В том то и дело, что где-то, кто-то какой-то срок действия должностных инструкций установил

Кто и где?:dont know::reverie:

Вика_86 15.09.2010 18:24

На каждую должность должна быть ДИ.
Если должность вывели, а вторую ввели, то "старую ДИ" можно в папку отдельную подшить и пусть ждет своего часа.

На новую штатную единицу составляют и утверждают новую ДИ.

Так не бывает, что был начальник отдела кадров, стал инспектором, а должностная начальника ОК.

ДИ составляются не на ФИО сотрудника, а на должность.

Наталья Р 15.09.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 110256)
А если, к примеру, у нас был "инженер по транспорту", а стал "начальник транспортной службы", то нужно приказом выводить "инженер по транспорту" или оставлять?:reverie:
Потому что, у нас много ДИ не действующих, висят. Т.е. никто не занимает эту должность и в будущем неизвестно, когда займут.
К примеру висит ДИ "инспектора по кадрам" (работника такого нет), а уже давно есть "старший инспектор по кадрам":dont know:

Вы же в штатное расписание тоже вносите изменения о введении такой-то...единицы и упразднении такой-то... на основании приказа. Почему же и изменения должностных инструкций не оформлять приказом: "ввести ДИ... и утвердить" "внести изменения в ДИ ...", "упразднить ДИ..."

Мотя 16.09.2010 01:58

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 110277)
и упразднении ....
"упразднить ДИ..."

Я Вас очень люблю и уважаю, ув. Наталья, однако....:reverie:
такой формулировки приказа нигде не видела....:dont know:

Наталья Р 16.09.2010 10:57

Согласна, обычно в образцах пишут "внесение изменений", а каких -? Если что-то поменялость в обязанностях и т.п., то вполне подходит "внести изменения в ДИ". При сокращении штатной единицы в приказе пишем "сократить...", а как быть с должностной инструкцией ее тоже сокращать? Есть такой вариант:"Вывести из структурного подразделения «Секретариат» одну штатную единицу должности «секретарь»". Вопрос куда "вывести"? Или вариант "исключить". Может быть у Вас Мотя есть нормативный документ на который необходимо основываться в данном случае?

Татьяна К. 16.09.2010 11:13

Якщо "исключить", тоді і "включить"?;) Включити чайник, комп"ютер, а от посаду або ПІ - це як? Тут не нормативний документ з кадрового діловодства потрібно шукати, а "мовні" правила.) І навіщо "кудись виводити"? Занадто все у Вас складно, самі ж себе "в ліс заводите".;)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»