Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск «чернобыльцам» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=904)

gerushka 18.05.2007 17:37

Дополнительный отпуск «чернобыльцам»
 
Коллеги! Законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» установлено, что лица, относящиеся к 1-й и 2-й категориям пострадавших, имеют право получать дополнительные отпуска с сохранением зарплаты продолжительностью 14 рабочих дней в год. Письмом от 12.02.97 г. № 10/2-493 Минтруда превратило эти 14 рабочих дней в 16 календарных. «Чернобыльский» отпуск, как следует из этого же письма, является дополнительным, на который не распространяются нормы Закона об отпусках.
Последствие. В новом письме Минтруда расшифровало предыдущее:
1) «чернобыльский» отпуск не распространяется на праздничные и нерабочие дни, они включаются в счет дней отпуска

т..е если сотрудник идёт в подобный отпуск с 24 мая, считаем в отпуск и день Троицы? и тогда окончание отпуска 08 июля?

Кадровик 18.05.2007 17:50

Так, у випадку, коли святкові та неробочі дні припадуть на час такої відпустки, вона не буде подовжена на ці дні.
Якщо початок відпустки з 24 травня то кінець -08 червня.

gerushka 18.05.2007 17:59

Спасибо огромное! Вот только "новое письмо" Минтруда ни о чём не говорит.
На какой документ можно ещё сослаться, поскольку мои коллеги утверждают обратное и предлагают не считать 27 мая в количество дней отпуска?

esar 18.05.2007 18:08

Цитата:

На какой документ можно ещё сослаться, поскольку мои коллеги утверждают обратное и предлагают не считать 27 мая в количество дней отпуска?
Посилайтеся на Закон України "Про відпустки". Частина друга статті 5 чітко і вичерпно визначає перелік відпусток, на які поширюється це правило (невключення святкових і неробочих днів у відпустки).
"Чорнобильської" відпустки в цьому переліку немає.

Кадровик 18.05.2007 18:13

Лист Мінпрац від 14 червня 2006 року №206/13/116-06 дає роз"яснення. Також можете звернутися до цього документу.

gerushka 18.05.2007 18:34

спасибо!
если не сложно, подскажите, где можно найти это письмо Минтруда?

gerushka 18.05.2007 18:36

Ещё раз огромное спасибо за помощь!

tinkara 01.11.2007 10:04

Чорнорбильці
 
Здравствуйте! Подскажите, чернобыльцам положен дополнит. отпуск 16 кал. дня за рабочий год. Он переносится при не использовании на следующ. период?
И какие еще обязанности работодателя по отношению к работающим чернобыльцам?

scheda 01.11.2007 10:41

Закон України
ПРО СТАТУС І СОЦІАЛЬНИЙ ЗАХИСТ ГРОМАДЯН, ЯКІ ПОСТРАЖДАЛИ ВНАСЛІДОК ЧОРНОБИЛЬСКОЇ КАТАСТРОФИ

tinkara 01.11.2007 11:03

Спасибо, на как насчет перенесения дополнит. отпуска?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»