Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Справка ОК-5 при начислениях по больничному (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20790)

Шефлера 03.11.2016 10:30

Справка ОК-5 при начислениях по больничному
 
Добрый день, коллеги! У меня возник конфликт с бухгалтером по начислению зарплаты. Требуют от кадровой службы брать справку п5 от всех работников, принимаемых на работу. Я считаю, что мы не имеет права требовать эту справку, еще неизвестно будет ли сотрудник брать больничные.
Сейчас возникла ситуация: принес больничный лист сотрудник, работающий у нас только 2 месяца и это первое место работы. Ему априори положено оплатить 50%. Бухгалтер требует подтверждение справкой п5, что стаж действительно до 3-х лет. На мой вопрос: Зачем? Ответ, что так надо...
Рассудите, может быть я не права:dont know:

Вика_86 03.11.2016 10:44

Ст. 19 Закону України Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування

Цитата:

4. Застраховані особи, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, мають право на матеріальне забезпечення відповідно до цього Закону в таких розмірах:

1) допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;

2) допомога по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.
Т.е. 50% но от какой суммы, если у него меньше 6 мес. стажа за последний год, то 50% от минималки.
Бухгалтер прав в том, что нужна справка ок-5 при начислении больничных.
Насчет того, нужно ли ее требовать при приеме на работу - ну это удобно, если не дай Бог, человек заболел, справку взять не может, но больничные нужно оплатить. Если она уже есть, бухам проще.

Но, эта справка не является обязательной при приеме на работу, если ее нет - в приеме отказать не можете.
Требовать нельзя, можно просить!

То, что у работника первое место работы, Вы по трудовой книжке знаете, но страховой стаж с 01.01.2011 считается именно по данным справки 5-ОК, не по трудовой.

Andry 03.11.2016 10:46

Цитата:

Сообщение от Шефлера (Сообщение 225372)
...У меня возник конфликт с бухгалтером по начислению зарплаты. Требуют от кадровой службы брать справку п5 от всех работников, принимаемых на работу. Я считаю, что мы не имеет права требовать эту справку

Объясните бухгалтеру, что его требования незаконны и статья 25 КЗоТ запрещает при заключении трудового договора требовать документы, предоставление которых не предусмотрено законом.

Шефлера 03.11.2016 14:15

При приёме на работу, человек пишет в "Особовому листку обліку кадрів, що це перше місце роботи", ставит подпись, приносит новую трудовую книгу, в которой я тоже пишу "що трудового стажу не має".
Вопрос: Зачем посылать человека за справкой, в которой будет указано, что отчислений ноль, страховой стаж исчисляется месяцами работы на нашем предприятии. Это же получается бюрократизм чистой воды.
Другое дело, когда человек рассчитывает на оплату больше, чем 50%, т.е. по трудовой у него есть стаж более 3-х лет.

Еще важный момент: Если сотрудник отказывается брать справку 5-ОК, имеет ли право предприятие не оплатить ему больничный лист?

Вика_86 03.11.2016 14:42

Если работник не приносит справку ОК-5, бухгалтерия начисляет ему больничные от минимальной ЗП.

Про бюрократизм, это и не бухгалтерия придумала. Никуда не денешься. А работник может в особовом листке написать что угодно, так как и купить 10 чистых трудовых книжек.
Есть закон его нужно соблюдать.
При начислении больничных при стаже меньше 6 мес., справка нужна - это законно.
Требовать ОК-5 при приеме - незаконно.
Просить - можно.

Шефлера 03.11.2016 14:49

Закон нужно соблюдать, но и заставить человека принести справку, если он не хочет, угрожая не оплатить больничный - это нонсенс.

Вика_86 03.11.2016 15:10

Пусть напишет объяснительную, что не принес справку.
Не оплатить вообще, не имеют право.
Из минималки обязаны заплатить.

дашуня 31.10.2018 09:04

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 225373)
Ст. 19 Закону України Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування

Т.е. 50% но от какой суммы, если у него меньше 6 мес. стажа за последний год, то 50% от минималки.
Бухгалтер прав в том, что нужна справка ок-5 при начислении больничных.
Насчет того, нужно ли ее требовать при приеме на работу - ну это удобно, если не дай Бог, человек заболел, справку взять не может, но больничные нужно оплатить. Если она уже есть, бухам проще.

Но, эта справка не является обязательной при приеме на работу, если ее нет - в приеме отказать не можете.
Требовать нельзя, можно просить!

То, что у работника первое место работы, Вы по трудовой книжке знаете, но страховой стаж с 01.01.2011 считается именно по данным справки 5-ОК, не по трудовой.

Можно ссылку на нормативный документ по поводу стажа с 01.01.2011?

Andry 31.10.2018 09:14

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 234391)
Можно ссылку на нормативный документ по поводу стажа с 01.01.2011?

ст.21 Закона "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування":
Цитата:

2. Страховий стаж обчислюється за даними персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, а за періоди до його запровадження - у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

eloissa 31.10.2018 09:39

К слову. Из недавней консультации с ФСС :reverie:Озадачили:

Стаж для БЛ до 01.01.2011 считается по трудовой книжке - это само собой.


С 01.01.2011 по 01.10.2018... тут интересное кино))) В этот период учитывается стаж по ТК + справка ОК-5. Но! Если период присутствует только в справке, а в трудовой его нет - стаж не учитывается... Короче, если период есть и трудовой, и в справке - подойдет. Если только в трудовой - тоже подойдет, а если только в справке - :nea:
И только после 01.10.2018 можно ориентироваться на додаток 9, игнорируя ТК.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»