Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Бронирование рабочих мест для социально-незащищенных категорий населения (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11095)

Valeriya 02.04.2009 13:12

Бронирование рабочих мест для социально-незащищенных категорий населения
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как найти выход в следующей ситуации.
Ко мне обратилась знакомая с такой проблемой: более трех месяцев не может найти работу, по причине судимости мужа:redface: (которая была задолго до их свадьбы). Специалист она хороший, поэтому легко проходит первые этапы собеседования, но когда дело доходит до Службы Безопасности...
Может кто-то из Ваших знакомых находился в такой ситуации? Очень прошу поделитесь опытом! Жаль хорошего специалиста!


Заранее благодарна за помощь!

Гера 02.04.2009 13:15

пусть ищет работу где нет службы безопасности:thumbs up:

Ханифа 02.04.2009 13:28

Место работы в этом случае ---маленькая или средняя компания, мегабренды и национальные сети не подходят по определению.
Или собственный бизнес.

olgaxxl 03.04.2009 13:41

официально ничего не сделать, найдется масса причин для "официозного" отказа, с предідущими коллегами согласна, надо искать свой формат или... или перейти в состояние гражданского брака. у меня так сделала коллега, официально развелась, причем именно из за того что ее не брали никуда на работу( она банкир). Живут вместе, а работу она нашла потом достаточно быстро. я конечно не могу понять до сих пор, ну если судим муж, отец и т.д. то в чем виновата жена или ребенок. Ну не 37 сейчас, а все равно клеймо ставят на всю семью. А сейчас смотришь судимы только те кто откупиться не сумел. Показатели прокуратуры выполняются судами на бедных и забитых. Так что собираемые службами безпеки галочки, извините, до того места на котором я сижу.

EllE HRD 03.04.2009 21:26

Ваша знакомая ведь уже где-то работала? Если да, то во-первых, она может взять рекомендации со старой работы. Во-вторых, просто сразу предупредить о таком факте в биографии мужа. в общей массе это может дать свои результаты.

Мотя 03.04.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от Valeriya (Сообщение 59060)
более трех месяцев не может найти работу, по причине судимости мужа:redface: (которая была задолго до их свадьбы).

Ох, и плохо, нам, обычным людям...
Вон политики - половина из них судимы, и ничего - работают...
А почему Ваша подруга обязательно ищет те организации, где все проверяют? Пусть обращается в "нормальную", "цивильную"...
Да, есть такие, которые проверяют ВСЕХ родственников, включая дедушек-бабушек..
Надо что-то попроще...
Что еще тут посоветуешь...
Не теряйте духа!

ili 04.04.2009 15:47

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 59065)
Место работы в этом случае ---маленькая или средняя компания, мегабренды и национальные сети не подходят по определению.
Или собственный бизнес.

это почти в любом случае ))))
"big are ugly small are nice"

Мотя 04.04.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 59065)
Место работы в этом случае ---маленькая или средняя компания, мегабренды и национальные сети не подходят по определению.
Или собственный бизнес.

Ну, почему обязательно маленькая компания должна быть?

У нас очень большая организация, но жен на предмет судимости мужа не проверяют.

Более, того, иногда берут даже с бывшей судимостью.

Работал у нас когда-то водитель, получил срок за драку, отсидел, пришел устраиваться опять к нам на работу.
Взяли, правда, уже не водителем, а простым рабочим, но все приняли на работу!

Закон не запрещает брать таких людей.

Более того, даже исполком ОБЯЗАВАЕТ: в конце каждого года приходит разнарядка на следующий год на бронирование рабочих мест для социально незащищенных слоев населения: женщин с детьми до 6 лет, лиц предпенсионного возраста, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, молодежи, впервые ищущей место работы и пр. Требуют график трудоустройства такого контингента, и отчетов по их трудоустройству.
За неисполнение этого обязательного распоряжения крепко наказывают!
Если Вы работаете в кадрах, то и к вам же приходит такое письмо с составлением графика приема такой категории, правда же?

Бывали даже такие курьезные случаи, что квартал заканчивался(обычно, я составляю такой график приема по кварталам, исходя из времени: молодежи - 3 квартал, когда они заканчивают обучение, освободившихся - когда приблизительно будет амнистия и т.д.), а у меня было 2 забронированных места согласно графику, отчет везти уже надо , а у меня нет освободившегося, так я всем подряд звонила и спрашивала, нет ли у них лишних знакомых, которые бы были после тюрьмы. Представляете выражение лиц моих знакомых? Они же не знают всех тонкостей...

По-моему, надо просто пожаловаться кому следует за такую дискриминацию...

Mardge 06.04.2009 13:13

Не мешало бы и специалистам служб безопасности знать, что судимость по истечению определенного срока погашается, и человек признается несудимым. Если это было давно, новых преступлений не совершалось, то человек полностью искупил свою вину, и отказывать ему, а тем более его родственникам в приеме на работу они не имеют права. Жаль, что нельзя получить от них ответ в письменной форме - тогда можно было бы добиваться справедливости.

olgaxxl 06.04.2009 13:38

справедливость в нашей стране? Это Вы уже точно загнули

Mardge 06.04.2009 14:02

А справедливости и не будет, если никто не будет ее добиваться.

Если бы на данную компанию хотя бы раз подали в суд за необоснованный отказ в приеме на работу, а информация о судебном процессе попала бы в прессу, то это повлияло бы, даже если не на данную конкретную компанию, то хотя бы кто-то задумался...

Мотя 06.04.2009 14:18

Доводы наши все верные, но...
От этого не легче автору темы!
Давайте посоветуем, что делать в этих случаях?

Просто я думаю(уже писала выше), что надо идти в нормальную гражданскую организацию, а не военизированную(только там все проверяют).
БОЛЬШЕ НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЮТ.


Может, автор чего-то не договаривает? Т.к. весьма странно: при приеме на работу КАДРАМ известно, что ее муж когда-то был судим!

А разве у кадров фамилия КАШПИРОВСКИЙ? ВОЛЬФ МЕССИНГ?

Вдумайтесь, люди!

Amura 06.04.2009 14:38

Автор же писал, что первое собеседование она проходит, а на втором прокол. У нас, например, первое собеседование проходило с кадрами, а потом дукументы (резюме, анкета) отдаються в СБ на проверку, где ставиться резолюция)))

Mardge 06.04.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 59326)
просто сразу предупредить о таком факте в биографии мужа. в общей массе это может дать свои результаты.

Поддерживаю. Если она действительно стоящий специалист, и только факт бывшей судимости мужа сдерживает работодателя, он попробует "побороться" за нее.
У нас были такие ситуации, когда были ну очень хорошие кандидаты, но на этапе проверки застревали... Директор департамента добивалась от руководителя безопасности, иногда даже через председателя правления, чтобы кандидата брали на работу. И таки брали.

olgaxxl 06.04.2009 15:14

Это раньше было, не забывайте, сейчас кандидатов раза в два а то и в три больше чем вакансий. Так что может и поленилась руководитель департамента " повоевать" а может при попытке прямо сказали - мол де народу много и не морочь голову. Вот мой директор - хозяин за малейшую провинность велит гнать человека с места, не взирая на его полезность компании. И опять таки потому что яко бы на рынке народа только кликни. И без толку ему говорить о необходимости именно этого человека, о процессе адаптации о времени на эту адаптацию, о сниженной интенсивности труда в первые месяцы работы и т.д. и т.п.
Как говориться. что б соблюсти внешний антураж, а там хоть трава не расти. Вот тут я думаю нечто такое же

Valeriya 06.04.2009 16:47

Спасибо вам всем огромное за понимание, поддержку и советы!!!:hi:Моя знакомая решила вооружиться вашими рекомендациями и не теряя духа продолжать искать работу. А я, как начинающий кадровик, приобрела очень полезную информацию касательно подобных ситуаций.
Еще раз всем огромное спасибо!

Мотя 06.04.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Amura (Сообщение 59492)
Автор же писал, что первое собеседование она проходит, а на втором прокол. У нас, например, первое собеседование проходило с кадрами, а потом дукументы (резюме, анкета) отдаються в СБ на проверку, где ставиться резолюция)))

А по какому праву отдаются в СБУ на проверку?
Это что, военнизированные предприятия?
Милиция, военкомат, служба безопасности, и т.пр.?
В гражданских организациях этого нет!
Может, у нее 50 мужей, и все судились? Ну, и что?
Тут вопрос совсем другой уже встает: правомерны ли эти проверки через СБУ! и Пр.?

dautina 06.04.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59379)
Более того, даже исполком ОБЯЗАВАЕТ: в конце каждого года приходит разнарядка на следующий год на бронирование рабочих мест для социально незащищенных слоев населения: женщин с детьми до 6 лет, лиц предпенсионного возраста, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, молодежи, впервые ищущей место работы и пр. Требуют график трудоустройства такого контингента, и отчетов по их трудоустройству.
За неисполнение этого обязательного распоряжения крепко наказывают!
Если Вы работаете в кадрах, то и к вам же приходит такое письмо с составлением графика приема такой категории, правда же?
...

Ув. Мотя!

Извините, это где происходит? Про подобные "обязательства" работодателя слышу впервые. Хотя работаю в кадрах более 7 лет.... Просветите!

Мотя 06.04.2009 22:52

Ну, если у Вас такого нет, значит, Вам жутко повезло, потому, что исполнить это бывает очень напряжно. Попытаюсь просветить, как Вы говорите (хотя зачем Вам забивать голову ненужными сведениями?


1-й этап:

В конце каждого года (где-то в октябре) приходит письмо из Горисполкома:

"П Р О П О З И Ц І Ї
щодо бронювання робочих місць
для соціально-незахищених верств населення
на 200___ рік",

в котором указывается % рабочих мест :"Кількість робочих місць, які належать до бронювання (___%),

с перечнем:

"Соціально-незахищені категорії населення:


1 Жінки, які мають дітей віком до 6 років
2 Самотні матері, які мають дітей віком до 14 років або дітей-інвалідів
3 Молодь, яка закінчила або припинила навчання у середніх загальноосвітніх школах і якій надається перше робоче місце -
4 Молодь, яка закінчила або припинила навчання у професійно-технічних закладах освіти і якій надається перше робоче місце
5 Молодь, яка закінчила або припинила навчання у вищих закладах освіти і якій надається перше робоче місце
6 Молодь, яка звільнилася із строкової військової або альтернативної (невійськової) служби і якій надається перше робоче місце
7 Молодь, яка залишилася без піклування батьків (діти-сироти)
8 Молодь, якій виповнилося 15 років і які за згодою одного із батьків або особи, яка їх замінює, можуть, як виняток, прийматися на роботу.
9 Особи передпенсійного віку (чоловіки по досягненні 58 років, жінки 53 роки)
10 Особи, звільнені після відбуття покарання або примусового лікування


2-й этап:

Отдел кадров примерно составляет график трудоустройства на весь год
согласовывает с директором.

3-й этап:

Отправляет согласованный с директором график в Горисполком

"Графік працевлаштування на заброньовані робочі місця соціально-незахищених верств населення на підприємстві_______________________"


4-й этап:

В Горисполкоме этот график утверждается.

5-й этап:

Из Горисполкома приходит опять письмо с уже утвержденным городскими властями графиком трудоустройста, обязательным к исполнению.

Ну, а дальше- сами уже, наверное, поняли: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО данного контингента.

Так, что Вам очень повезло в этом плане!

Желаю удачи!

Ханифа 07.04.2009 00:37

О майн гот!!!
город какой ????

Мотя 07.04.2009 07:16

Да Ханифа! Такова реальность жизни! Ничего не поделаешь, Вот и лезешь из кожи вон, чтоб это осуществить!

А город? Не обижайтесь, но не хотелось бы из-за трудностей в работе обижать город: он у нас прекрасный!
Если и у Вас такого нет, то Вам тоже повезло!
Когда отвечала Вам, была уверена, что это так везде, в любом городе...
Оказывается, не так!

shev@gala.net 07.04.2009 09:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59576)
А по какому праву отдаются в СБУ на проверку?
Это что, военнизированные предприятия?
Милиция, военкомат, служба безопасности, и т.пр.?
В гражданских организациях этого нет!
Может, у нее 50 мужей, и все судились? Ну, и что?
Тут вопрос совсем другой уже встает: правомерны ли эти проверки через СБУ! и Пр.?

нет, не милиция и не военкомат.
я работала на очень крупном,а самое главное, видном и постоянно муссирующейся в СМИ компании. у нас проверка в СБ была обязательной только потому,что очень много было конфиденциальной информации, которая не должна была выходить за рамки предприятия и у каждого депаратмента тоже бла конфиденциальная информация. А между прочим, конкуренция в том бизнесе очень жесткаяя и не Дай Бог где-то что-то просочится, все, гаплик! У нас был даже внутренний документ прописал, что без проверки в СБ никто, даже дети топ-менеджеров(которые уже работали у нас!) не приступят к работе.
Я кстати узнала так о прошлом своего мужа. ни о чем даже не догадывалась. ну оказалось, что не судимость у него была, но приводы были. Меня спасло то, что моя знакомая, которая там уже работала поручилась за нашу семью и меня в эту компанию взяли.
так что на кого попадешь.

Мотя 07.04.2009 10:15

Вау! Вот это да! Проверочки! Не позавидуешь!

И такое бывает!

Ну, не отчаивайтесь, держите хвост пистолетом! Может, все образуется!

Amura 07.04.2009 12:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59576)
А по какому праву отдаются в СБУ на проверку?

А причем здесь СБУ, я писала СБ - служба безопасности, имееться в виду предприятия. Отдел есть такой на больших фирмах. У них есть программа, по которой можно проверить человека. Чтобы проверить был ли это человек судим. Не факт что такого не брали. А по поводу судимости родственников, тнасколько я помню, у нас на это не обращали особого внимания.

Ханифа 07.04.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 59603)
А город? Не обижайтесь, но не хотелось бы из-за трудностей в работе обижать город: он у нас прекрасный!

Таки Одесса-мама.:thumbs up:res

Мотя 07.04.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Amura (Сообщение 59668)
А причем здесь СБУ, я писала СБ - служба безопасности

СБУ - это тоже служба безопасности Украины!
В чем разница, не понимаю!

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 59714)
Таки Одесса-мама.:thumbs up:res

Ну-у...

Не совсем Одесса, хотя, Одесса - это за-амечательный город!
Но мой город- тоже город на море, будете проезжать мимо- добро пожаловать!
Город на море-есть город на море! Веяние морских ванн - это нечто!

Jen 09.04.2009 12:17

Мотя,

ничего себе письма вам приходят. никогда с таким не сталкивалась и даже не слышала.



кстати, не надо наезжать на Одессу, я там работала, такого ужаса не видела, не слышала ;)

А по поводу подать в суд за необоснованный отказ. Так разве кто-то дакажет, что причина в судимости мужа. Да и то, что девушка хороший специалист не повод ее брать. В конце концов, ведь смотришь не только на знания и опыт, но и впишется ли данный человек в коллектив, сработается ли с начальником и пр. Лучше уж и вправду искать работу в нормальных конторах без мании преследования, в виде кучи проверок СБ

Мотя 09.04.2009 19:43

Тогда Вам тоже жуть, как повезло, что не напрягаетесь еще и по этому поводу. Я Вам даже по-белому завидую, Слушайте, ребята, а почему только я эти письма исполняю, а вы все отдыхаете - несправедливо как-то, ШОБ Я ТАК ЖИЛ! (шутка из Одессы)
Да, мне Одесса, нравится, тоже, но, я не из Одессы (к сожаленью)!
Но в море купаюсь почти каждые выходные(летом)!

Насчет суда...я бы тоже этого не предлагала (я и не наставала в прениях), а наоборот - просто советовала искать работу в других предприятиях, где нет фейсконтроля и подобных предвзятых отношений к потенциальному соискателю!

dautina 10.04.2009 11:44

Согласна с Мотей. На этом предприятии, как говорят, "свет клином не сошелся", так что дерзайте! И все у Вас получится!

staffhr 02.10.2009 10:45

"Новое" в оформлении социально-незащищенных категорий граждан
 
Коллеги! заранее извиняюсь, если такая тема уже есть (по поиску не нашла).
Пришла мне сегодня писулька (иначе это не назовешь) из ЦЗ о том, что согласно п.2 статьи 5 закона Украины "Про зайнятість населення" мы теперь обязаны бронировать 5% от общей численности рабочих мест для трудоустройства социально-незащищенных категорий населения.
Далее идет список таких категорий с указанием количества таких людей, стоящих на учете в ЦЗ. И прилагается отчет с информацией, о том, сколько уже таких людей работает у меня на предприятии и сколько я собираюсь создать новых рабочих мест для них в 2010 году.
Честно говоря, сижу в шоке, потому что у нас сейчас идет бой перед начальством за каждого работающего у нас профессионала, никаких новых должностей не создается в принципе, а на нас еще собираются "повесить" непонятно кого.
Кто, что об этом слышал? Какие санкции за непринятие таких людей? и за несоздание таких рабочих мест? И вообще как на все это реагировать?
Заранее всем спасибо, кто ответит.

Мотя 02.10.2009 10:52

У нас происходит постоянно - бронирование...
Я где-то уже отвечала, как это у нас все видбуваеться...
Если найду, подскажу.
Ответственность?
А как вы думаете, какая отвествтенность за нарушение закона?:acute:

Ув. staffhr !
Вот, нашла в этой теме:
http://forum.hrliga.com/showthread.p...5+%EC%E5%F1%F2

staffhr 02.10.2009 11:04

Мотя, спасибо за ссылку.
На самом деле, за 5 лет работы в кадрах такое письмо пришло мне впервые, отсюда и мое удивление.
А вот скажите, если у меня уже работают необходимое количество (и даже больше) людей, относящихся к этой категории, главным образом мамочки в детьми до 6 лет, могут ли считаться для ЦЗ? Или имеется в виду, что в следующем году мы должны принять еще 5% от общей численности, помимо тех, кто уже работает?

Мотя 02.10.2009 11:16

Нет!
Именно в этом и заключается бронирование: обеспечить каждый год рабочими местами социально-незащищенные слои населения.
И письма эти приходят каждый год, обеспечивать рабочим местом должны каждый год.
Это Вы по аналогии с инвалидными 4%?
Нет, не получится.
Не знаю, как у Вас там указывается, но у нас конкретно:
Например:
предпенсионеры - 2 чел, из мест лишения - 1 чел, молодежь- 1 чел.
Мамочек могут и не указать. И каждый раз новые категории указывают.

anatol_ua 02.10.2009 11:19

Пусть лучше ещё детишек нарожают !..

staffhr 02.10.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 74169)
Нет!

Не знаю, как у Вас там указывается, но у нас конкретно:
Например:
предпенсионеры - 2 чел, из мест лишения - 1 чел, молодежь- 1 чел.
Мамочек могут и не указать. И каждый раз новые категории указывают.

Мотя, у нас письмо было не из Горисполкома, а из ЦЗ (это я возвращаясь к вашему посту в другой теме). и там было просто перечислено, сколько человек какой категории граждан стоят на учете в данный момент в ЦЗ. И далее просят принять участие в трудоустройстве граждан, которые, которые требуют социальной защиты. Т.е. я так понимаю, это не квота, которая нас к чему-то обязывает насильно, а просьба принять участие. Или это так мягко завуалировали распоряжение? dont know
Анатолий, а детишек у меня и так рожают, в этом году 3 в декрет уже ушли и одна готовится. Только вопрос все-таки в том, могут ли они считаться на следующий год или мы просто обязаны, как пишет Мотя, принимать людей дополнительно? а если не примем-штраф или что похуже? а как быть, если нет ни одной свободной вакансии, тут существующих бы работников сохранить, не то что новых принимать, которые будут на балансе просто висеть.
В общем, нет слов. Наше государство делает все, чтобы честный бизнес поддержать.

anatol_ua 02.10.2009 12:00

Если вы не подаёте отчёты 3-ПН с вакансиями, заставить Вас принять кого-то на работу никто не может - это нарушение, по крайней мере, ХК ! Даже если подаёте вакансии, то в направлении можете проставить причину отказа...
(Это не относится к инвалидам, которые должны быть в пределах 4% квоты :acute:)
Так что все эти письма - только просьбы...

Мотя 02.10.2009 12:09

В таком раскладе обязать Вас не имеют права.
Они должны подать в Горисполком такую заявку, который, в свою очередь обяжет Вас исполнить его распоряжение.
По крайней мере, у нас так.
Более того, такие заседания по бронировании у нас происходят в зале заседаний здания горисполкома, где собираются все начальники ОК (инспектора), там представитель ЦЗ, который выдает эти самые пропозиции.
А тут...
Единственное, как совершенно справедливо сказал Анатолий, они имеют право в общем порядке направлять к Вам с направлением...

А можете описать эту писульку, как она выглядит?

Leva 02.10.2009 13:24

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 74184)
Т.е. я так понимаю, это не квота, которая нас к чему-то обязывает насильно, а просьба принять участие. Или это так мягко завуалировали распоряжение? dont know.

Действительно государство обеспечивает некоторые категории специалистов, которые не могут конкурировать на рынке труда, дополнительной социальной защитой, устанавливая 5% квоты для предприятий не зависимо от форм собственности с численностью более 20 сотрудников.

Если у вас уже работают на предприятии сотрудники. относящиеся к социально-незащищенным категориям, - квота корректируется или не устанавливается.

В случае отказа от бронирования рабочих мест по квоте - штраф 4 минимальных оклада за каждый отказ.

А раньше к вам не обращались, потому что эта работа ведется государством хаотично и безсистемно.
Почитайте ЗУ "Про зайнятість населення" там описані категории таких специалистов и механизм установки квот

Мотя 02.10.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Leva (Сообщение 74221)
Если у вас уже работают на предприятии сотрудники. относящиеся к социально-незащищенным категориям, - квота корректируется или не устанавливается.

Не согласна!
На любом большом предприятии обязательно работают мамы с детьми!
И что не обязывать их 5%?
Если приказ исполкома будет, то никто не посмотрит на наличие данных работников.

staffhr!
Почитайте еще здесь, много интересного:
http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=2889

staffhr 02.10.2009 13:55

Коллеги, спасибо всем за советы!
После ваших ответов и консультации с нашим юристом - ситуация немного прояснилась. Но на всякий случай, съезжу еще к нашему инспектору ЦЗ, пообщаюсь. Чтобы мимоходом не заработать проблем с получение разрешения на трудоустройство для иностранцев. А то у нас чуть что - пугает такими проблемами. А нам они, конечно, не нужны.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA