Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Уход в декретный отпуск, если официально не трудоустроена... (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13665)

creARTion 04.08.2011 11:56

Уход в декретный отпуск, если официально не трудоустроена...
 
Добрый день! Недавно узнала, что беременна. Я не трудоустроена официально. подскажите, пожалуйста, что мне нужно для того, чтобы уйти в декретный отпуск и получить декретные деньги на ребенка и кто его оплачивает? Как понимаю себе я - это должно быть либо предприятие (с официальным трудоустройством), либо мне нужно становиться на биржу и ждать своего часа... Помогите, пожалуйста, т.к. что делать совсем не знаю.

dautina 04.08.2011 12:34

Трудоустраивайтесь официально!!!! Это лучший вариант. Декретные (правильно: лікарняний по вагітності та пологах) выплачивает соцстрах исходя из Вашей официальной зарплаты. Чем выше уровень з-ты - больше размер декретных.

Julie 04.08.2011 12:38

creARTion, во-первых, поздравляю Вас! :greet:

Попробуйте почитать эту тему, обсуждали похожую ситуацию:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6367

Можно еще поискать по форуму по словам: больничный по беременности и родам, оплата больничного, отпуск по уходу и т.д., найдете для себя много интересной и, надеюсь, полезной информации.

Приятного Вам времени ожидания чуда

Befis 04.08.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от creARTion (Сообщение 146354)
либо мне нужно становиться на биржу и ждать своего часа...

Поздравляем!;)
Вы все правильно понимаете;)
Если у вас не получится официально трудоустроиться в ближайшее время, то обратитесь в УТСЗН (Управление труда и социальной защиты населения) по месту вашего проживания или регистрации; там есть информация, как вам встать на учёт, что для этого необходимо и что необходимо для успешного получения всех причитающихся вам выплат.
Пособие при рождении выплачивается всем, независимо от того, где вы работали или не работали вовсе, сколько получали. Оно зависит только от того, какой у вас по счету родится ребёнок: первый, второй и т.д.

creARTion 04.08.2011 13:15

Спасибо большое за ответы и помощь.

"Чем выше уровень з-ты - больше размер декретных" - там какой-то процент (коэффициент) выплачивается?

Та я сейчас вообще в панике и не понимаю, что делать... это уже, конечно, оффтоп, т.к. регистрация НЕ Киевская, а работаю и живу сейчас в Киеве. но все же еще остро стоит вопрос куда податься на учет без Киевской регистрации и т.д.

Befis 04.08.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от creARTion (Сообщение 146363)
регистрация НЕ Киевская, а работаю и живу сейчас в Киеве. но все же еще остро стоит вопрос куда податься на учет без Киевской регистрации и т.д.

"податься" в УТСЗН по месту проживания, после родов предоставить справку о том, что помощь по месту регистрации вы не оформляли, на этом основании вам ее оформят в Киеве. Не паникуйте раньше времени. Вам нервничать не положено;)

Mardge 04.08.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от creARTion (Сообщение 146354)
Я не трудоустроена официально.

Цитата:

Сообщение от creARTion (Сообщение 146363)
а работаю и живу сейчас в Киеве

Так требуйте официального оформления!

Но не говорите пока о своем положении (сейчас меня могут закидать тапками :002:)

creARTion 04.08.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146367)
Так требуйте официального оформления!
Но не говорите пока о своем положении (сейчас меня могут закидать тапками :002:)

та не говорить не получится. 2 года без оформления (только запись в трудовой, но никаких отчислений во всякие фонды). наверное, нужно что-то искать... хотя новые люди, новые нервы: здесь все обустроено, и отпроситься можно, если что... но вот финансовый вопрос все-таки беспокоит...

Mardge 04.08.2011 14:02

Цитата:

Сообщение от creARTion (Сообщение 146374)
2 года без оформления (только запись в трудовой, но никаких отчислений во всякие фонды)...

:swoon:
Это как вообще? :roll: И не страшно директору вашему?... :reverie:

Мотя 04.08.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146367)
сейчас меня могут закидать тапками :002:

Ага...;)
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 146367)
Так требуйте официального оформления!

Эх, Вика..если бы это от ТС зависело...:cry:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA