Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Управление компанией. Технологии управления (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Построение отношений внутри отдела (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18544)

LikaGreis 09.09.2013 22:49

Построение отношений внутри отдела
 
Добрый вечер!

Нуждаюсь в совете бывалых;)

Я начинающий менеджер по персоналу и абсолютно новый человек в коллективе. Пришла работать в компанию, где давно не было менеджера по персоналу, а "ветеранами" является отдел кадров (руководитель и несколько подчиненных). По структуре - я самостоятельная единица в подчинении у которой на данный момент "частично" один человек из кадров.

Согласно корпоративной культуре обращение к руководящему составу, (номинальной единицей которого я являюсь), принято по имени отчеству. Я за партнёрские отношения в коллективе, но понимаю, что к сожалению не со всеми сотрудниками таковой подход возможен.

Так, как человек я открытый и позитивный стараюсь строить отношения в коллективе на такой же волне, естественно соблюдая субординацию и того же ожидая от других. Плюс за частью необходимой информации дабы войти в курс дела я обращаюсь к сотрудникам, задаю вопросы. И вот на уже на 6-й день работы для своего потенциального подчиненного (чуть младше меня) я уже не Лика Игоревна, а Лика, хоть и на Вы.

Сразу хотелось бы сделать акцент - звезды во лбу у меня нет и это не желание поднять собственную значимость, просто есть понимание, что границы нужно очерчивать уже сейчас. ИМХО Авторитет не измеряется именем-отчеством, происходит становление со временем, но ведь большое и строится из малого;)

Я выбрала для себя схему поведения и хотелось бы сравнить её с Вашими рекомендациями. Как по Вашему мнению мне стоит повести себя на данном этапе?

Шутюр баад 09.09.2013 23:41

На данном этапе Вы лезете со своим уставом в чужой монастырь.
Кем Вы там сможете быть, зависит от Вас. (Ава навела на раздумья:reverie:).
ваш подчинённый- противоположного пола??
я бы подстроился (мягко или жестко) под ситуацию и договорился, что на публике --имяотчество, один на один -- можно имя, если Вам это подходит. мотивировка понятна?

LikaGreis 10.09.2013 06:54

1. Если Вы внимательно прочитаете сообщение, то поймёте, что я как раз то подстраиваюсь по устав и нормы компании. И мнением Вашим интересуюсь именно потому, что не хочу, что бы это выглядело, как "новенькая, а уже туда же".

2. Да, подчиненный противоположного пола.

3. По аве судить не стоит, хотя логика в этом и есть.

Lorata 10.09.2013 08:54

Если Вы выбрали для себя такую линию поведения, то придерживайтесь ее. Я не понимаю как сложить вместе партнерские отношения и субординацию. Либо вы партнеры и общаетесь на равных либо строго субординация и имя-отчество без компромиссов. Хотя люди все разные и в некоторых случаях целесообразно сделать для кого-то исключение.

Befis 10.09.2013 09:17

Цитата:

Сообщение от LikaGreis (Сообщение 195962)
Согласно корпоративной культуре обращение к руководящему составу, (номинальной единицей которого я являюсь), принято по имени отчеству.

У Вас есть корпоративный кодекс? А можете, плиз, разместить оттуда выдержку, как сей пункт прописан?
Цитата:

Сообщение от LikaGreis (Сообщение 195962)
на 6-й день работы для своего потенциального подчиненного (чуть младше меня) я уже не Лика Игоревна, а Лика, хоть и на Вы.

А какое у Вас полное имя?
Лидия?
Анжелика?
Или как...?:reverie::?
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 195965)
ваш подчинённый- противоположного пола?

:lol: в корень :lol:
ЗЫ. :) Из стих-ия Александра Сергеевича....
Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

LikaGreis 10.09.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 195972)
Если Вы выбрали для себя такую линию поведения, то придерживайтесь ее. Я не понимаю как сложить вместе партнерские отношения и субординацию. Либо вы партнеры и общаетесь на равных либо строго субординация и имя-отчество без компромиссов. Хотя люди все разные и в некоторых случаях целесообразно сделать для кого-то исключение.

Опять же если Вы внимательно прочитаете, то, что было написано выше, то увидите, что партнёрскую форму построения отношений я предпочитаю, но к сожалению не во всех коллективах её возможно применять. И я вовсе не пытаюсь совместить не совместимое (по средам и четвергам Вы, а в остальные дни ты).

Можно поинтересоваться? Вы хотели, что-то посоветовать или просто блеснуть остроумием;)?

Befis 10.09.2013 21:45

Цитата:

Сообщение от LikaGreis (Сообщение 196125)
Можно поинтересоваться? Вы хотели

Можно. Не хотела.

LikaGreis 10.09.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 196128)
Можно. Не хотела.

Значит блеснуть остроумием) Ну что ж, браво, Вам удалось:thumbs up:

Шутюр баад 10.09.2013 22:22

девочки, змеистее. К/ф "Мистер ИКС"

LikaGreis 10.09.2013 23:28

Сейчас будет как в блуждающем по просторам интернета выражении "Я абсолютно точно знаю когда мне нужно промолчать...знаю блин, но не могу :D". (приношу свои извинения за примитивность, из Александра Сергеевича ничего не вспомнилось)

Народ! Это сайт "посоревнуйся в остроумии и укажи обращающемуся на то, что он лузер" или всё-таки он для специалистов которые делятся опытом, советуют, наставляют?

Вам не приходило в голову, что если я сидела и ваяла ЭТО "сочинение на тему" и спрашивала Ваше мнение, то не от нечего делать, а из-за того, что я не уверена в своей правоте и мне просто нужно видение со стороны. И каким бы глупым не казался Вам вопрос можно просто вспомнить, каждый из ВАС не всегда на уровне.

Могу сказать, точно, что я никак не ожидала прогноза перспектив моего карьерного продвижения "по аве" и иронического интереса к моему имени. И всё же спасибо, что не оставили без внимания вопрос:bravo:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA