Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по ст.39 КЗоТ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7807)

blonda 29.09.2009 15:09

Увольнение по ст.39 КЗоТ
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Необходим ваш совет. Ситуация следующая: по собственному желанию увольняется сотрудник, оформленный по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника). Увольняется досрочно, т.е. до выхода на работу основного сотрудника.
По какой статье производить увольнение: ст.38 или ст.39 КЗоТ ????

Leva 29.09.2009 15:11

раз увольняется по собственному желанию, то и статья будет, соответствующая собственному желанию

Мотя 29.09.2009 15:16

Сотрудник увольняется не этим же причинам?:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору
з ініціативи працівника

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає
розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або
інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором,
порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства
про працю, колективного або трудового договору та у випадках,
передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Спори про дострокове розірвання трудового договору
вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду
трудових спорів.

Значит, как правильно заметил Лева, увольняется он по ст.38.

Iren@ 29.09.2009 15:21

:nea:Ні. Працівник, який прийнятий за СТД, не може за власним бажанням розірвати трудовий договір.
Якщо у нього є поважні причини, перелічені у ч. 1 ст. 38 КЗППУ, він звільняється за ст. 39 КЗППУ.
Якщо - немає, тоді лише за п.1 ст. 36 КЗППУ.

blonda 29.09.2009 15:29

Насчет увольнения поняла, спасибки! так-как нет уважительных причин, уволю по соглашению сторон.
Ещё подскажите, пожалуйста, как должна звучать запись в трудовой книжке о приеме на работу такого работника: "Принята на должность кассира на время отсутствия основного работника"???

Iren@ 29.09.2009 15:34

Цитата:

Принята на должность кассира.
(Это в конце жирная точка). :)

blonda 29.09.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 73648)
(Это в конце жирная точка). :)

Т.е. в записи о приеме на работу не нужно указывать, что работник принят по срочному трудовому договору?

Мотя 29.09.2009 16:21

:oops:
Понятно!
Т.е. он пишет (указывая уважительную причину по ст. 38), все равно ст.39?
Да-а...
А у нас в у работников записано: ст.38...в тех ТД, с которыми они пришли
Неправильно писали, значит, в свое время-то...

Мы не практикуем срочные ТД, поэтому еше ни разу и никто не увольнялся по этой статье.
Буду знать!
Только в НПК, да и в самой ст. я ничего не нашла насчет согласия сторон (ст.36) при СТД...:
"а) болезнь или инвалидность...
б) нарушение собственником...
в) другие уважительные причины, предусмотренные ч.1 ст.38..."

korelija 29.09.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 73664)
Т.е. в записи о приеме на работу не нужно указывать, что работник принят по срочному трудовому договору?

Ні, 100% не потрібно, хоча колись в Центрі Зайнятості мене збили з толку і все ж наполегливо просити написати.:oops:

blonda 29.09.2009 16:38

Вот именно! работник срочник может уволиться только по перечисленным выше причинам. Так как таких причин нет, остается только соглашение сторон. 38-я не подходит, т.к. она для бессрочников.
А что касается СТД, иногда практикую, зачем вводить новую штатную единицу, если есть временно свободная.

Цитата:

Сообщение от korelija (Сообщение 73668)
Ні, 100% не потрібно, хоча колись в Центрі Зайнятості мене збили з толку і все ж наполегливо просити написати.

А как же требование инструкции по ведению ТК, что запись в трудовой должна соответствовать содержанию приказа о приеме и КЗоТу? Ведь в приказе я указіваю, что сотрудник принимается на время отсутствия основного работника.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA