Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение работника, которому до пенсии полгода (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5400)

Boot77 16.01.2009 15:53

Увольнение работника, которому до пенсии полгода
 
Подскажите пожалуста есть необходимость работника которому осталось 0,5 года до пенсии поставить на учет в центре занятости с максимальной выгодой для него.

Я знаю все о процедуре оформления варианта "по сокращению штата ст 40п.1".
Подскажите как оформляется вариант "По состоянию здоровья ст 39"
или может есть другие варианты...

Хочется чтобы работнику защитался трудовой стаж и он получал хоть какие-то выплаты на бирже поскольку объема работы уже нет.

Заранее спасибо.

anatol_ua 16.01.2009 16:16

КЗоТ Украины:
Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.

Эта статья касается прерывания срочного трудового договора :roll:
Это тот случай ?

Boot77 16.01.2009 16:28

Нет, человек принят бессрочно, без оформления договора. Ошибся больше подходит 38 статья.

anatol_ua 16.01.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от Boot77
человек принят бессрочно, без оформления договора.

Первое противоречит второму :dont know:.
Чтобы постараться правильно Вам ответить (а человеку помочь), надо сначала правильно понять ситуацию...
Не торопитесь и не экономьте слова !

Boot77 16.01.2009 16:51

Человеку пол года до пенсии, нужно его уволить, сам человек понимает что на предприятии предложить ему нечего а до пенсии рукой подать, со здоровьем у него не все впорядке, он может на ВТэК взять справки какие будет нужно. По датам ситуация как всегда, нужно сегодня на вчера. Тем более что статья по соглашению уже недействует.

Первый вариант был по сокращению, уточнял в центре занятости так можна все оформить, человек напишет что готов уволится до истчения
срока и станет на биржу получит от компании компенсацию и через месяц будет получать соц. выплаты, пенсионный срок защитается и все ОК.

Но в центре подсказали что будет лучше по состоянию здровья, компенсацию платить не нужно, и человек на 8 день сможет плучать соц.выплаты, а вот как это оформить, в смысле какими документами и в какой очередности я к сожалению незнаю.
Для инфо: в компании профсоюза нет.

Думал

anatol_ua 16.01.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Boot77
Но в центре подсказали что будет лучше по состоянию здровья, компенсацию платить не нужно, и человек на 8 день сможет плучать соц.выплаты, а вот как это оформить, в смысле какими документами и в какой очередности я к сожалению незнаю.

1. Всё равно непонятно, что имели в виду в ЦЗ :?
По состоянию здоровья - это как ??? какая статья ??? выбор-то невелик :dont know:
2. Если оформлять пенсию по инвалидности - могу помочь с порядком составления и подачи документов :wink:

Boot77 16.01.2009 18:24

Нет-нет инвалидности нет, спасибо за предлагаемую помощь. Думаю точно имели ввиду 38 статью. Попробую поговорить еще раз.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA