Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Страховой стаж для оплаты больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4788)

Irina K 18.01.2011 21:46

Все-таки ответственным за заполнение раздела в Листке нетрудоспособности относительно страхового стажа на день наступления нетрудоспособности все также остается Отдел кадров или уполномоченное лицо (причем ставит свою подпись под указанными данными о стаже).

А согласно пункту 2 статьи 7 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности" (в редакции Закона № 2464-VI).
Цитата:

Страховий стаж обчислюється за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, а до впровадження такої системи - у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

То есть не с момента "набрання чинності" 01.01.2011.
Помогите, нигде не нашла документов, подтверждающих "впровадження". Есть Положение о Реестре, много статей о том, что это и зачем, из чего состоит, но вот с какого момента он есть и порядок запроса данных страховщиком-работодателем... Загадка :)

Мотя 18.01.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128420)
разницу в мышлении инспектора ОК и HR-директора.

Кстати, а чем отличается мышление HR-директора от мышления начальника ОК? Ну, в двух словах...

HRTania 19.01.2011 09:28

Коллеги! Я могу лишь искренне и по доброму позавидовать тем из вас, у кого по этому поводу не болит голова. Это значит, что ваш функционал не привязан к "деньгам" и вы не несете ответственность за прохождение проверок. Лично для меня (хотя я 100% кадровик, а не бухгалтер) вопросы оптимизации финансовых затрат на персонал - это часть моих ДИ. Да и наши сотрудники со своими проблемами идут не в бухгалтерию, а к нам, в отделы кадров (или службы по работе с персоналом и т.д.). И мы не "посылать" их должны, а объяснить, почему его 100% оплаты БЛ вдруг трасформировались в 80%. А что я могу объяснить своим кадровикам (а они работникам), если я сама ничего не знаю?:dont know: ПФУ тоже внятного ничего пока сказать не может. :cry:К кому же тогда идти в "тяжку годину", как не к Вам, коллеги ?

Мотя 19.01.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
К кому же тогда идти в "тяжку годину", как не к Вам, коллеги ?

Да это-то понятно, дорогая Танюша!
Конечно, к нам!:good:
Но что же мы можем Вам сказать, если Вы сами пониимаете:
Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
ПФУ тоже внятного ничего пока сказать не может.

Да к тому же кто ж куда посылает?
Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128429)
И мы не "посылать" их должны, а объяснить, почему его 100% оплаты БЛ вдруг трасформировались в 80%. ?

У нас вот все, что касается ДЕНЕГ - это все в бухгалтерии! Берут люди расчетный свой лист и идут выяснять: за что начислено, за что удержано....
Ой, Тань, если еще ОК будет заниматься порядком № 100 и всеми остальными делами бухгалтерии, зачем тогда бухгалтерия?:dont know::reverie:
А отчеты, интересно, бухгалтерские тоже делает ОК? Коль денежные вопросы решает? По логике - вроде да...:dont know:

HRTania 19.01.2011 09:55

Только что получила ответ нашего ПФУ (Донецк). Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - входит в страховой стаж, до 6 лет - не входит.Время нахождения на больничном по беременности и родам - не входят. Если сотрудники работают в режиме неполного рабочего дня(времени), и их з.п. ниже минимальной (в эквиваленте факт. отработанного времени) - то стаж считается в процентном соотношении в соответствии с факт. выплаченными взносами:?. Т.е. если сотрудник работает на 50% ставки на его з.п. 1000 грн. - все о.к. Если меньше 922 грн. - стаж пересчитывается. :reverie:Ой ой ой. У них там может все и считается, может у них программа есть, а что моим кадровикам делать? :? Подпись в ЛН по стажем ставит кадровик, и ответственность несет то же он. Хорошо, если сотрудник, который уходит на больничный, работал на наших предприятиях с 2001г. и мы знаем, что ЛН по беременности и родам он не брал, на 50%(25,75) не работал. А если он недавно пришедший? А еще и женщина?:D. Для проверяющих фраза "а мы не знали" вряд ли будет аргументом...

Разъяснение наш ПФУ вроде бы как дал, НО - без указания на офиц. документы (поэтому я ссылок и не указала). :dont know: Так сказать, изложение вольным стилем...
Будем дальше "домагаться":D

lyubchic 19.01.2011 10:26

Что-то я запуталась окончательно: как может отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет входить в страховой стаж, а отпуск по беременности и родам (он же больничный) не входить? Мне в ПФ ответили таким образом, ВСЕ больничные в страховой стаж входят, по идее, это касается и ОпБР...

Мотя 19.01.2011 10:52

Ой, Любчик, где-то мы обсуждали этот вопрос с пеной у рта, законы друг другу противоречат...
Не знаю, в какой теме....
Извините, может, сами наткнетесь....
Да чего Вы, собственно, переживаете?
Скоро вообще на столах у себя на рабочем месте будем рожать, в обеденный перерыв...

anatol_ua 19.01.2011 11:26

... причём и мужики начнут рожать тоже :smml2: - для стажа :reverie:!!!

Мотя 19.01.2011 11:35

Так...смысла нет вообще рожать...:dont know:
Ходи беременной - стаж не идет, рожай - стаж не идет...И что получается? Те, кто родит и сидит с дитем - лишаются стажа...а кому это надо? Чем больше рожаем тем меньше у нас стажа...
Ерунда какая-то....Двух детей родил - вот и нет у тебя 6 л и 8 мес стажа!
Значит, выход один: рожаем на столах у себя на работе! Чтоб стаж не терять!
А еще говорят о защите материнства и детства...Да какое уж тут детство, когда на столе родим? Будем, как кореянки: привязывать ребенка на спину и работать...работать...работать...:cry:

KLarisa 19.01.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от Irina K (Сообщение 128154)
Меня этот вопрос тоже очень сильно волнует.

Для меня теперь расчет стажа выглядит следующим образом:

По сути, для сотрудницы, которая имеет стаж на сегодня, например 8,5 лет ( была в 2006-2008гг. в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет) в декабре 2010 года имела 100% оплату больничного листа и заболела в январе 2011 года ПЕРЕРАСЧЁТ СТАЖА ДЕЛАТЬ НЕ НАДО?Тоже 100%???

Цитата:

Сообщение от HRTania (Сообщение 128432)
Только что получила ответ нашего ПФУ (Донецк). Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - входит в страховой стаж, до 6 лет - не входит.Время нахождения на больничном по беременности и родам - не входят. :D

А как бы увидеть текст ответа?..;)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA