Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

02121984 30.01.2008 12:33

Отпуск с последующим увольнением
 
Всем добрый день.
Такая ситуация на работе. Сотрудник хочет уволится, ему в понедельник уже нужно срочно выйти на новое место, а руководство хочет что бы он отрабатывал 2 недели. Вожможно ли ему написать заевление об увольнении и сразу написать заевление на отпуск на 14 дней? И можно ли так что последний день отпуска совпадал с последним днем отработки.
Спасибо всем.

chsm07@mail.ru 30.01.2008 12:45

Если администрация не возражает и у работника есть отпуск, тогда он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.

02121984 30.01.2008 12:48

А может кто то подскажет ст. в законе, где об этом написано. :wink:

chsm07@mail.ru 30.01.2008 12:53

Закон Про відпустки.
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення

За бажанням працівника у разі його звільнення (крім
звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано
невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення
в цьому разі є останній день відпустки.

У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку
трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням
надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково
перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність
трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

02121984 30.01.2008 13:07

СПАСИБО БОЛЬШОЕ :bravo:

leon 02.06.2008 12:22

Коллеги, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Сотрудник заработал 11 дней отпуска, хочет уволиться(администрация не возражает)
Как сделать правильно:
1. Предоставить 10 дней отпуска, за 1 начислить компенсацию и уволить по п.1. ст. 36?
2. Предоставить все 11 дней отпуска и уволить по п.1.ст. 36.
Будет ли в данном случае (с применением этой статьи) правильно считать последний день отпуска последним рабочим днем или эта возможность существует только при увольнении по 38?
Спасибо заранее за ответ

leon 02.06.2008 14:30

:(
прошу помощи

Iren@ 02.06.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от leon
2. Предоставить все 11 дней отпуска и уволить по п.1.ст. 36. считать последний день отпуска последним рабочим днем

leon, а чому ви сумніваєтесь?
ЗУ "Про відпустки",
Цитата:

стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
Тільки коли будете рахувати, скільки днів відпустки заробив працівник, не забудьте, що рахувати треба станом не на 1-й день відпустки, а на останній.

anatol_ua 02.06.2008 17:48

Iren@ :thumbs up:

Суттєве зауваження (про останній день відпустки) !!!

Softlana 03.06.2008 13:35

а разве при отпуске с последующим увольнением количество заработанного отпуска считается состоянием не на последний отработанный день, а на последний день отпуска? :redface:

Iren@ 03.06.2008 13:45

Почитайте с. 9 ЗУ "Про відпустки".

leon 03.06.2008 13:49

Спасибо

tinkara 21.08.2008 11:23

Отпуск и увольнение
 
Сотрудник находится в основном ежегодном отпуске во время которого приходит, и говорит что хочет уволиться и забрать трудовую. Начальство не против. Как это можно оформить?

belrad 21.08.2008 11:43

Если он хочет уволиться по соглашению сторон, то когда он приходил на работу, должен был написать заявление об увольнении. Через две недели вы пишите приказ на увольнение, выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск(если есть) и всё :)

victorys06 21.08.2008 12:14

Re: Отпуск и увольнение
 
Цитата:

Сообщение от tinkara
Сотрудник находится в основном ежегодном отпуске во время которого приходит, и говорит что хочет уволиться и забрать трудовую. Начальство не против. Как это можно оформить?

Если мне не изменяет память, то по собсвенному желанию - за две недели пишется заявление об увольнении и днем увольнения считается последний день отпуска. Если по соглашению сторон, то заявление может быть написано в любой срок и уволен в этот же день. Не забудьте только о выплате компенсации за часть неиспользованного отпуска. Если что-то не так посоветовала, просьба знающим на 100%, подкорректируйте. :cool:

kulabok 21.08.2008 12:49

Единственное, что могу еще добавить: если соберетесь увольнять день-в-день - посоветуйтесь предварительно с бухгалтерией, потому что у меня в практике были случаи, когда бухгалтерия начала возмущаться потому что получилось противоречие:
1. Выплата расчетных должна производиться в день увольнения (и не позже)
2. бухгалерии для заказа/снятия денег со счета и выплаты расчетных нужно было три дня (не знаю насколько была права бухгалтерия - но говорили убедительно и пришлось с ними этот вопрос согласовать)

И увольняли мы не менее, чем с тремя днями отработки (хотя бы на бумаге) :)

tinkara 21.08.2008 15:13

Возможно я не четко сформулировала: он в отпкске до 30.08 включительно, а уволиться и забрать трудовую хочет 22.08 . Как быть то?

victorys06 21.08.2008 15:42

По-моему, раньше, чем 30.08. он уволиться не может (разве, что по серьезным причинам с доказательством), потому что перед отпуском бухгалтерия должна была выплатить отпускные, а теперь, что высчитывать и требовать возврат? Я бы настояла и показала в законе "Об отпусках", что последний день отпуска считается и днем увольнения. И еще: если он хочет уволиться 22.08, то уведомил ли он Вас за две недели? Если нет, то наверное, не избежать увольнения 30.08.

MAZYTIK 15.12.2010 11:20

ВІдпустка зі наступним звільненням
 
Шановні колеги потрібна Ваша порада!

Ситуація наступна - 13.12.2010 року юрист підприємства одразу після скандалу з керівником, зареєстрував в канцелярії заяву наступного змісту ---- Прошу надати мені частину невикористаної відпустки терміном 14 кд з 13.12.2010 року та звільнити мене останнім днем відпустки за власним бажанням з 27.12.2010 року.
З того часу на роботі не зявлявся....

В свою чергу, керівник наполягає на звільненні за прогул, а в мене виникають великі сумніви щодо такого звільнення....

Я 10000000 ..... :read:разів перечитав ст. 3 ЗУ "Про відпустки" і все рівно для себе хочу почути Вашу думку з цього приводу. Можливо в когось є якісь розяснення щодо вказаної статті...
Завчасно дякую!:?

anatol_ua 15.12.2010 11:23

Написати і навіть зареєструвати заяву про відпустку - не значить отримати її !

Тільки підписаний наказ (розпорядження) дає право не виходити на роботу !!!

Дивно, що юрист цього не знає...:?

Телефонуйте юристові, якщо він не хоче бути звільненим за прогули !!!

Mardge 15.12.2010 11:26

НПК:

Прогул як підстава розірвання трудового договору
...
З іншого боку, прогулом без поважної причини вважається самовільне використання відпустки (вихід у відпустку), відгулу тощо.
Водночас не можна визнати прогулом без поважних причин самовільний вихід у відпустку, коли працівник має суб'єктивне право на її одержання в точно визначений строк (наприклад, право на додаткову відпустку у зв'язку з навчанням), якщо працівник подав заяву, приклав до неї виклик навчального закладу, а власник незаконно відмовив у наданні відпустки. Загальним критерієм вини працівника в здійсненні прогулу є належна дбайливість про виконання трудових обов'язків.


ЗУ "Про відпустки":
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.


Я вважаю, що в цій ситуації у працівника є суб'єктивне право на одержання відпустки.

MAZYTIK 15.12.2010 11:27

anatol_ua мене турбує три перших слова ст. 3, а саме - За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Мова тут не йдеться про погодження даного питання з керівником!!!

anatol_ua 15.12.2010 11:42

"А ты им скажи, что у них в Англии воруют не меньше нашего !"
(Г. Е. Жеглов)

Я бы сделал акцент на формулировке заявления:
"Прошу надати мені частину невикористаної відпустки терміном 14 кд з 13.12.2010 року"
против
"має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням"

Но в любом случае согласен - момент спорный !!!

Рекомендовал бы руководству не кочевряжиться, а ИСКАТЬ нового юриста !!!

Mardge 15.12.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124001)
Рекомендовал бы руководству не кочевряжиться, а ИСКАТЬ нового юриста !!!

:handshake:

MAZYTIK 15.12.2010 11:49

Я зі своєї сторони до відома довів, але ж самі розумієте - КЕРІВНИК СКАЗАВ ЗА ПРОГУЛ ЗНАЧИТЬ ЗА ПРОГУЛ :lol::lol: (і побоку йому суди)

А ще мене найбільше бісить що юрист цими діями вже підводить під порушення ч. 3 ст 115 КЗпП України в частині строків виплати відпускних....

Mardge 15.12.2010 11:52

Іноді необхідно скористатися "армійською мудрістю": "не спіши виконувати наказ". ;)

Мотя 15.12.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124001)
Рекомендовал бы руководству не кочевряжиться, а ИСКАТЬ нового юриста !!!

Так они, вроде и так ищут:
Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 123987)
В свою чергу, керівник наполягає на звільненні за прогул,

Другое дело, что хотят за прогул уволить...
MAZYTIK, да ну его в баню, Вашего юриста: крови попьет, рады не будете...Нехай идет на все 4 стороны..Оно Вам надо? Суды эти?
У нас вон юрист уволился 7 лет назад...а теперь его осенило и он по судам тягается, желает получить компенсацию за якобы невыданный ему расчет, который составлял на ту пору 240 грн...Перемножьте все это на 7 лет....

MAZYTIK 15.12.2010 12:05

Підсвідомо я розумію, що в даній ситуації суд ми програємо... А ШО РОБИТИ!!!!?, керівник навіть погоджується на це, але запис все рівно хоче в трудовій зробити!!:dont know:

Мотя 15.12.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 124015)
А ШО РОБИТИ!!!!?,

Что делать?
Убедить директора!
Не голословно, а принести все выкладки и расчеты на предмет того, что вы потеряете, если начнется судебная тяжба....
А я склонна думать, что она, таки, начнется...:reverie:

chsm07@mail.ru 15.12.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от MAZYTIK (Сообщение 124015)
Підсвідомо я розумію, що в даній ситуації суд ми програємо... :dont know:

Вопрос спорный.

anatol_ua 15.12.2010 12:20

Не был бы спорный - не говорили бы о суде вообще ! :D

Мотя 15.12.2010 12:20

Да, спорный, однако, чтобы этот спор решить - нужен суд!

MAZYTIK 15.12.2010 12:24

Всим дякую!
Мої сумніви Ви підтвердили... В СУД БАТЕНЬКА:lol:

Мотя 15.12.2010 12:26

Желаю удачи в деле!
:handshake:

Helena.a 30.05.2011 14:43

Сотрудник написал заявление на отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление с последующим увольнением. В колдоговоре сказано, что матпомощь выплачивается при наличии средств на предприятии, обычно это происходит в 4 квартале. Передо мной стоит задача выяснить, законно ли будет ему в такой помощи отказать? Помогите, пожалуйста! :dntknw:

Mardge 30.05.2011 14:46

Сложно вам помочь, не видя вашего коллективного договора.

Helena.a 30.05.2011 14:52

Я его тоже не видела, разъяснения нужно дать по поручению руководства директору другой организации...:(:shot:

Befis 30.05.2011 16:04

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=7732

Helena.a 31.05.2011 09:59

Вот что написано в их "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ДРУГИХ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВОК":

1. Материальная помощь, в том числе на оздоровление выплачивается из фонда прибыли, полученной по результатам хозяйственной деятельности при наличии денежных средств на счетах.

Материальная помощь на оздоровление выплачивается при уходе работника в отпуск в размере одного должностного оклада или месячной тарифной ставки.

Мотя 31.05.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 142032)
Передо мной стоит задача выяснить, законно ли будет ему в такой помощи отказать?

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 142117)
Вот что написано в их "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ДРУГИХ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПУТЕВОК":

1. Материальная помощь, в том числе на оздоровление выплачивается из фонда прибыли, полученной по результатам хозяйственной деятельности при наличии денежных средств на счетах.

Я думаю так: если счета не арестованы, и на них есть какие-то денежные средства, то Вы обязаны работнику выплатить мат.помощь на оздоровление, согл.КД! Если не хотите, чтобы работник подал на вас в суд!
Ни о каком 4 квартале там речи не ведется!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA