Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Комиссия по соцстрахованию (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11014)

eloissa 03.12.2008 18:18

Комиссия по соцстрахованию
 
Подскажите пожалуйста, количественный состав комиссии по соцстраху чем-то определяется? Может быть, численностью предприятия? И какая обязательная часть комисси должна ставить свои подписи на протоколах?

dvs57 03.12.2008 18:42

Комісія із соціального страхування підприємства створюється при чисельності застрахованих осіб понад 15 працюючих за наймом. При чисельності на підприємстві застрахованих осіб 15 і менше на загальних зборах працівників обирається уповноважений із соціального страхування підприємства.

Докладно в Постанові правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 23.06.2008 № 25 «Про затвердження Положення про комісію (уповноваженого) із соціального страхування підприємства, установи, організації»

:arrow: http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk...&cat_id=123015

tinkara 04.12.2008 09:09

мы (комиссия) собираемся только по мере надобности (возникновении страховых случаев), и о что решать не реже 2х раз в месяц (если таковых случаев на пп нет) не понятно.

Fervis 04.12.2008 10:46

Re: Комиссия по соцстраху
 
Цитата:

Сообщение от eloissa
Подскажите пожалуйста, количественный состав комиссии по соцстраху чем-то определяется? Может быть, численностью предприятия? И какая обязательная часть комисси должна ставить свои подписи на протоколах?

У нас комиссия составляет 3 человека, на протоколе подписи ставят все трое.

eloissa 04.12.2008 20:32

Комиссия по соцстраху
 
Спасибо. Насколько я поняла - численность персонала тут ни при чем :bravo: У нас почти 2 тысячи, вот я и распереживалась. Выбрали в комиссию 5 человек, и я естественно, председатель :lol:

dvs57 04.12.2008 21:16

Re: Комиссия по соцстраху
 
Цитата:

Сообщение от eloissa
Выбрали в комиссию 5 человек, и я естественно, председатель

:flower2: Успіхів і надхнення

Та все ж, зауважу.

Вами порушена норма представництва: в Положенні зазначено, що комісія створюється в рівній кількості членів, делегованих роботодавцем і представником застрахованих осіб. Отже, в комісії повинно бути парне число членів.

Знаю, що часто вибирають непарне число членів, щоб уникнути непорозумінь при голосуванні, коли при парній кількості членів комісії кількість голосів «За» та «Проти» розділяється порівну. В такому випадку вирішальним є голос голови.

Не всі члени комісії обираються, а тільки представники застрахованих осіб (це, як правило, профспілкова організація, а якщо такої нема – трудовий колектив). Складається протокол зборів.

Роботодавець зі свого боку видає наказ про делегування членів до комісії.

По можливості виправіть допущені недоліки.

eloissa 04.12.2008 22:47

Комиссия по соцстраху
 
Большое Вам спасибо. В соцстрахе "заседаю" и практически его осуществляю больше года, но ни разу не приходилось заниматься организационными моментами. Вот приняла дела на новом месте работы и получила в придачу разваленную комиссию по соцстраху. Предыдущие члены комиссии все (!) был назначены приказом руководителя, то есть, получается, делегированы им. Из них работающих по сей день - только трое. Получается мне нужно "выбрать" в комиссию себя, заместителя своего (уже сделано) и еще однго "везунчика" :lol: Обязательно этим займусь

Леди Х 08.12.2008 13:35

Подскажите пожайлуста, наше предприятие работает с 1996 года и комиссия никогда не создавалась. Сейчас я хотела бы "привести" документы в порядок и не знаю как быть с этой комиссией! :redface: На предприятии работает 10 человек(два из них совместители).Как документально оформлять эту комиссию и каким числом (на дату создания предприятия или уже на сегодня)???В Положении написано, что она выбирается на общем собрании сотрудников, как должно проходить это собрание?Сколько должно быть членов комиссии? Может ли главный бухгалтер быть головой или заместителем? Простите что так много вопросов, но мне больше некому их задать. Очень надеюсь на помощь! :)

eloissa 08.12.2008 21:35

Комиссия по соцстраху
 
Читайте выше, сообщение dvs57 от 03.12. Там есть все ответы на Ваши вопросы

yanety 19.05.2009 10:33

Создание комиссии по соцстраху
 
Мне как кадровику поручили все вопросы , связанные с фондом социального страхования на предприятии. Необходимо создать комиссию и ... - что дальше? как это все делается? необходимо проводить какие-то собрания, писать протоколы, отвечать за путевки? наверное, нужно положение о комиссии написать? кто-нибудь мне может подсказать, с чего начать и в чем вообще смысл этой работы? перешерстила уже весь инет, ответов конкретных пока не нахожу

anatol_ua 19.05.2009 10:40

1. Приказом создаём комиссию (или назначаем уполномоченного, если компания маленькая).
2. Задания и положение о комиссии изложены в "Постанові правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
23.06.2008 № 25"

3. Форму протокола (да и саму постанову ФССзТВП) могу выслать на мейл (напишите на мой мейл - отвечу:bow:)

yanety 19.05.2009 11:01

yanety@mail.ru / Буду очень признательна

anatol_ua 19.05.2009 11:12

Ловите !:hi:

yanety 19.05.2009 11:19

поймала. буду изучать, спасибо

yanety 19.05.2009 13:36

все прочитала, поняла мало что. Комиссия создается приказом по предприятию? ее состав утверждает директор? комиссия сама определяет режим и периодичнсть собраний? кто ведет протоколы? где они хранятся?

dautina 19.05.2009 14:14

Директор издает приказ о создании комиссии по социальному страхованию в составе:.... Протоколы комиссии составляются по мере необходимости (как и проводятся заседания комиссии). Как правило, в последний день месяца. Собираются все больничные. Заполняется форма протокола, подписывается членами комиссии и передается в бухгалтерию.

yanety 19.05.2009 14:52

я нашла старые протоколы в бухгалтерии. вроде бы понятно стало. Одно не ясно - когда принимается решение, какое кол-во дней больничного оплачивается за счет средств предприятия, а какое- за счет соц. страха - это как определить? напротив разных фамилий стоит разное колво дней в двух графах. или где об этом можно почитать?

и еще вопрос - написано в положении, что комиссия заседает не менее 2 раз в месяц. а если реально нет поводов - никто не болеет, не рожает и не умирает, путевок нет - по какому поводу заседать тогда?

anatol_ua 19.05.2009 15:07

1. Если нет поводов для заседанний комиссии - пусть идут в отпуск (шучу). Ну, конечно, заседать нечего...
2. Первые пять дней первичного ЛН оплачиваются за счёт предприятия, затем, если продолжает болеть - все дни за счёт ФССзТВП.
Только ЛН с кодом 8 полностью (все 126 дней) оплачиваются за счёт ФССзТВП.

yanety 19.05.2009 15:13

а я вот понаходила, что , например, из 7 дней больничного 2 оплачиваются за счет предприятия, остальные - за счет соцстраха, или соотношение из 18 дней больничного - 8 за счет предприятия, 10 за счет соцстраха - вот, собственно, откуда такой вопрос

первичный - это первая строка в БЛ, да? если продлевают, то это уже вторичный? т.е. если открыли сразу на 3 дня, а потом продлили еще на 3 дня, то 3 дня - за счет предприятия - а вторые три - за счет соц страха? правильно я понимаю?

anatol_ua 19.05.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от yanety (Сообщение 62490)
первичный - это первая строка в БЛ, да? если продлевают, то это уже вторичный? т.е. если открыли сразу на 3 дня, а потом продлили еще на 3 дня, то 3 дня - за счет предприятия - а вторые три - за счет соц страха? правильно я понимаю?

Нет, неправильно :acute:
Всё равно первые ПЯТЬ дней - за счёт предприятия
(КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 6 травня 2001 р. N 439
Про затвердження Порядку оплати
перших п'яти днів тимчасової непрацездатності
внаслідок захворювання або травми,
не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві,
за рахунок коштів підприємства, установи, організації)

yanety 19.05.2009 15:29

так а что тогда это в протоколах у нас- получается нарушение?

Элен 19.05.2009 15:37

Чтой-то я "поплыла по теме".....
Анатолий! я ниче не пропустила? В ЛН оплачиваются рабочие дни за счет предприятия в первых пяти календарных днях болезни. Ведь так? И еще вопрос-уточнение: а разве ЛН по уходу за ребенком не 100% за счет соцстраха? (+ к тем, о котоых Вы упоминали):read:

anatol_ua 19.05.2009 15:41

1. оплачиваются рабочие дни за счет предприятия в первых пяти календарных днях болезни.

2. А есть ЛН по уходу за ребёнком ???:nea:
Есть ЛН по коду 8 (по беременности и родам), вот он полностью (все 126 дней) - за счёт ФССзТВП.

yanety 19.05.2009 15:45

ага, теперь понятно. если из 10 дней больничного первые пять - это среда, четв, пятница, суб, воскр, то мы оплачиваем 3 за счет предприятия, а оставшиеся пять - за счет соц страха?

gafja 19.05.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от yanety (Сообщение 62499)
ага, теперь понятно. если из 10 дней больничного первые пять - это среда, четв, пятница, суб, воскр, то мы оплачиваем 3 за счет предприятия, а оставшиеся пять - за счет соц страха?

Да, а если позже будет продолженние этого больничного, то в продолжении Вы уже 5-ть дней не выделяете.

yanety 19.05.2009 16:23

понятно, спасибо большое

yanety 19.05.2009 16:26

а как должен звучать приказ о создании комиссии? мож, кто подскажет. и нужно ли утверждать положение об этой комиссии на предприятии?

anatol_ua 19.05.2009 16:30

Створити комісію с соціального страхування у складі:
Петриченко Т. Р., головний інженер - голова комісії,
Тарасенко Р. П., бухгалтер, Русланко П. Т., інспектор відділу кадрів, - члени комісії.

Директор Іваненко П. Г.


З наказом ознайомлені:

Петриченко Т. Р.
Тарасенко Р. П.
Русланко П. Т.

Положение о комиссии утверждено Правлением ФССзТВП
(Всё уже утверждено ... до нас...)

Iren@ 19.05.2009 18:46

:nea:Мені здається таке формулювання наказу не коректним, адже:
ч. 6 п. 1.3 розділу І Положення про комісію (уповноваженого) із соціального страхування підприємства, установи, організації (Постанова від 23.06.2008 N 25)
Цитата:

Рішення про делегування членів до комісії із соціального страхування підприємства оформлюються: роботодавцем - його наказом або іншим розпорядчим документом, представником застрахованих осіб - постановою виборного органу профспілкової організації (об'єднаного представницького органу профспілкових організацій) або відповідним рішенням іншого уповноваженого органу, який представляє інтереси застрахованих осіб.
Тобто у складі комісії повинні бути представлені представники від роботодавця і від профспілки/трудового колективу на паритетних засадах.
Тому я видаю наказ: "Делегувати до складу комісії із соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням посада ПІБ......."
Оскільки профспілки у нас в установі немає, проводжу загальні збори трудового колективу, у протоколі пишу: "Ухвалили: обрати членами комісії із соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням від трудового колективу - ПІБ, ....."
На першому засіданні комісії порядок денний (у мене) такий:
1. Вибори голови, заступника голови Комісії та представника для ведення діловодства.
2. Визначення строку повноважень членів Комісії
3. Обговорення та затвердження плану проведення засідань комісії на 200__ рік.

olievych 19.05.2009 19:15

Создание комиссии соцстраха
 
Полностью согласна с Iren@. Комиссия - выборный орган, поэтому никаких приказов о ее создании или утверждении не может быть.
Определяется представитель (ли) от работодателя (приказом) и представитель (ли) - от трудового коллектива, причем в равном количестве. Дальше - как у предыдущего автора.

anatol_ua 20.05.2009 09:46

Замечания принимаются !:bow:

Элен 20.05.2009 12:36

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62498)
1. оплачиваются рабочие дни за счет предприятия в первых пяти календарных днях болезни.

2. А есть ЛН по уходу за ребёнком ???:nea:
Есть ЛН по коду 8 (по беременности и родам), вот он полностью (все 126 дней) - за счёт ФССзТВП.

код 10 - по уходу за больным ребенком до 14 лет. Вся оплата за счет ФСС. Так ведь? :-D

anatol_ua 20.05.2009 14:52

Прошу прощения :redface: - был на своей волне...
Да, ЛН по коду 10 - по уходу (за ребёнком или членом семьи...) оплачивается 100 % за счёт ФССзТВП, но не более указанного в Законе №2240 количества дней.

Элен 20.05.2009 16:31

уф..... Анатолий, спасибо, успокоили :bow:
я последние пару лет отошла от прямого "кадрирования", но поддерживаю форму, остаюсь играющим тренером :redface: Вот и проверяю себя периодически... :redface:

raisakhbt 20.05.2009 19:51

А где можно почерпнуть расшифровку кодов?

Элен 21.05.2009 09:50

Самый простой способ получения расшифровки кодов ЛН - взять непосредственно ЛН - и на нем прочитать!!!!:thumbs up:

raisakhbt 21.05.2009 10:21

Уважаемая Элен!
Иногда теперь и диагноз- то не пишут.

Элен 21.05.2009 14:14

Коды больничных указаны в бланке больничного листа типографским способом мелким шрифтом в районе вписывания диагноза (в старых и новых бланках месторасположение этой информации слегка меняется, поэтому точно указать невозможно). Присмотритесь, почитайте :read:

raisakhbt 21.05.2009 18:58

Интересно, что Вы обо мне подумали, с таким вопросом? Вообще, то я имела ввиду коды, которыми зашифрованы диагнозы.

Элен 25.05.2009 10:27

О коллегах всегда думаю только хорошо :bow: И всегда понимаю, что бывают разночтения, разномыслия и просто мозги запариваются :acute: Такая наша работа. Я ответила на вопрос, как я его поняла, Вы подчеркнули, что совсем другое имели ввиду - бывает... :thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA