Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Приховування від роботодавця факту інвалідності (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15485)

капелька 13.05.2012 13:45

Приховування від роботодавця факту інвалідності
 
прошу термінової допомоги. я інвалід 3 групи з дитинства по зору. працюю секретарем відділу по роботі з персоналом в банку вже півроку. але при прийнятті на роботу не повідомила про інвалідність, так як вперше після університету влаштувалася на роботу і просто не знала що про цей факт мого здоров'я потрібно повідомляти кадри. а зараз мене викликають на повторне чергове продовження терміну дії інвалідності в МСЕК. там потрібно буде повідомити про місце роботи . відповідно начальство довідається. чи можуть мене звільнити за приховування факту інвалідності?

доповнення... ззовні зовсім не схоже що я інвалід. звичайно, що по ходу роботи я зрозуміла, що припустилася серйозної помилки. та вже було незручно піднімати це питання, до того ж якщо чесно, не хочу щоби бодай одна людина на роботі дізналася що я інвалід. ось. можливо краще і не розповідати комісії що я працюю, оскільки мене прийняли на період відпустки по догляду за дитиною основного працівника, тобто на рік, з якого півроку я вже відпрацювала?

Befis 14.05.2012 10:02

Не совсем понимаю, зачем скрывать то?:reverie:
О своей инвалидности Вы можете сообщить и сейчас, в этом ничего страшного нет. Вы в данный момент сами себя лишили части льгот и гарантий.
А что у Вас в программе реабилитации написано? Ваша занимаемая должность ей соответствует?
Эта программа реабилитации обязательна для исполнения всеми организациями всех форм собственности. Конечно же, Ваше право принять её или отказаться. Так и работодатель не будет нести ответственность за то, что не предоставил Вам надлежащие условия труда по рекомендациям программы. А это, между прочим, может сказаться на здоровье, Вашем, не лучшим образом.

Шутюр баад 14.05.2012 16:45

Просто проговорите ситуацию с непосредственным руководством, если в Вашем банке на подобное смогут посмотреть "сквозь пальцы".
А то ведь могут и уволить без разговоров.

капелька 14.05.2012 18:30

в моїх попередніх рекомендаціях було написано просто - "продовжувати навчання" , так як на момент останнього переогляду я ще була студенткою. знаю, що наш банк не виконує в повному обсязі норматив по кількості інвалідів, і їм напевне буде на руку ще один. але...начальниця моя... ой та ще жінка, в принципі як і має бути - строга і справедлива.

Befis 14.05.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 171971)
А то ведь могут и уволить без разговоров.

:reverie::? За что? :dont know:

Шутюр баад 14.05.2012 21:54

за нарушение порядка трудоустройства.
я вполне могу понять невосторг руководства по поводу работы сотрудника с особенностями зрения за компом и работы этой очень много.
а если зрение ТС ухудшится, что тогда?
Банк теряет лицо и сотрудник теряет зрение..........(((((((((((

Мотя 14.05.2012 22:00

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 172001)
за нарушение порядка трудоустройства.

За нарушение порядка - не могут...А ШО такое? Работник принес МО? Какие вопросы-то?:dont know::reverie::? В чем порядок нарушен-то?:reverie:Не надда тут на каровиков переть-то....маленьких...:cry:
Могут уволить - ПОТОМ..и то..
Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи,....

taranova 15.05.2012 10:27

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 172001)
за нарушение порядка трудоустройства.

А мне интересно какую статью КЗоТа вы имеете ввиду.:reverie:
за нарушение порядка трудоустройства это не причина для увольнения.

Шутюр баад 15.05.2012 12:16

где Вы видите у меня ссылку на КЗоТ??????

далее, банковская сфера зарегламентированна до неприличия, и предполагаемый мною вариант развития событий вполне возможен.

да, история из жизни:
охранник банка, подскользнувшийся на кафельном полу головного офиса и ударившийся головой, потом 2 года доставал банк и надзорные органы.(((((

Татьяна МГТ 15.05.2012 13:02

К вопросу об оформлении инвалида на предприятие. Нам ПОВЕЗЛО. Пришел человек - оказалось имеет инвалидность. Боится оформляться как инвалид- получает пенсию именно по инвалидности. Как убедить что он никак не пострадает в материальном плане. Подскажите плизззз.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA