Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Работа во время отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6526)

Мотя 03.03.2018 03:27

Цитата:

Сообщение от kiska-iriska (Сообщение 231495)
Пришло время выходить из декретного отпуска. Но так как ребенок довольно часто болеет ....то я продлила отпуск еще на 6 месяцев по уходу за ребенком.

Т.е., Вы, после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста оформили другой отпуск - отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев? Верно?Отпуск по уходу за ребенком у Вас закончился с достижением Вашим ребенком возраста трех лет!
Цитата:

Сообщение от kiska-iriska (Сообщение 231495)
Теперь появилась возможность выйти на работу по договору на неполный рабочий день около дома. Могу ли я, пребывая в отпуске по уходу за ребенком, заключить такой договор?

Это не предусмотрено ст.25 ЗУ "Об отпусках", на основании которой Вы оформили отпуск без сохранения заработной платы.

Предусмотрено здесь:
Цитата:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

....
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Да Вы же и сами пишете, что:
Цитата:

Сообщение от kiska-iriska (Сообщение 231495)
ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни


Andry 03.03.2018 13:44

Цитата:

Сообщение от kiska-iriska (Сообщение 231495)
...Я не знаю, как правильно поступить. С одной стороны – нужна работа, и рабочее время подходит, так как в эти дни (2 дня в неделю) муж сможет побыть с ребенком. А с другой, если что-то пойдет не так – назад в декрет вернуться не смогу, так как буду там уволена и утрачу свое рабочее место.

Мне кажется, вы излишне драматизируете - если 2 дня в неделю муж может побыть с ребенком, то что же вам мешает написать заявление о переводе на неполный рабочий день по основному месту работы и работать 2 дня в неделю?
Или я неправильно понимаю ситуацию?
Тогда давайте разберемся: итак, из написанного вами я понял, что вашему ребенку исполнилось 3 года и потому отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста (ст.18 Закона «Про відпустки») закончился, и вы решили взять отпуск без сохранения заработной платы до достижения 6-ти летнего возраста (п.3 ст.25 Закона «Про відпустки»).
Теперь «появилась возможность выйти на работу по договору на неполный рабочий день около дома» – я так понимаю, речь идет о другом месте работы? Если это так, то вы имеете полное право туда оформиться по совместительству с неполным рабочим днем (согласно ст.21 КЗоТ «…работник имеет право реализовывать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях..»).
«юристы фирмы решили, что так нельзя» - во первых, пусть объяснят, почему нельзя, во вторых – о том, что вы работаете по совместительству, вы вовсе и не обязаны сообщать по основному месте работы (вы же у них в отпуске без содержания заработной платы до достижения 6-ти летнего возраста, помните?)
«Посоветовали обратиться в соцстрах» - а каким вообще боком тут соцстрах? Вы работаете на двух предприятиях: на 1 предприятии - на основной работе, на 2 предприятии - по совместительству с неполным рабочим днем. На первом вы оформили отпуск без содержания заработной платы, на втором продолжаете работать – в чем проблема?

«…если что-то пойдет не так – назад в декрет вернуться не смогу, так как буду там уволена и утрачу свое рабочее место» - вот тут я совершенно не понимаю, о каком «декрете» идет речь?
Вы же написали - «ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни, а частые больничные на работе не приветствуются, то я продлила отпуск еще на 6 месяцев по уходу за ребенком»?
То есть, в моем понимании, вы оформили отпуск, предусмотренный п.3 ст.25 Закона «Про відпустки»: «відпустка без збереження заробітної плати, що надається матері або іншим особам в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку» - та это далеко не «декрет», это «отпуск за свой счет»
И до тех пор, пока вы находитесь в отпуске, вас никто не уволит и ваше рабочее время не будет утрачено.

Мотя 04.03.2018 09:24

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231507)
вы имеете полное право туда оформиться по совместительству

:yes:
Однако:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231507)
Или я неправильно понимаю ситуацию?

Я, вообще, не понимаю данную ситуацию на фоне:
Цитата:

Сообщение от kiska-iriska (Сообщение 231495)
ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA