Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Оформление пенсии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4538)

Ангелина 10.02.2010 09:10

Добрый день! Хотелось бы уточнить.Предприятие перешло на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю: суммируется ли льготный стаж работников, занятых на работах, дающих право на льготную пенсию по Списку №2?

H_e_l_e_n 20.06.2010 12:02

Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки мед.статистика и 0,5 ставки медсестрой поликлиники в кожно-венерологическом диспансере. Имею ли я право оформить пенсию по выслуге лет на 0,5 ставки медсестры поликлиники, получать пенсию и работать мед.статистиком на 0,5 ставки?

Romanna 24.12.2010 13:48

Підкажіть будь ласка, в нас пенсіонер звільняється в день виходу на пенсію, чи я маю документи оформляти йому на пенсію, чи він вже звертаэться по місцю прописки і сам вже оформляэ

Мотя 24.12.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 126096)
в нас пенсіонер звільняється в день виходу на пенсію,

А подскажите, пожалуйста: а какое вы уже имеете отношение к человеку, который с вами не состоит в трудовых отношениях....:dont know:
Или...это у Вас записано в КД?:?
Как, например, у нас: тем родственникам, работники которых от нас ушли на пенсию, мы выплачиваем помощь на похороны....:reverie:

ПОРЯДОК
подання та оформлення документів
для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування"


ЗВЕРНЕННЯ ЗА ПРИЗНАЧЕННЯМ (ПЕРЕРАХУНКОМ) ПЕНСІЇ

1. Заява про призначення пенсії непрацюючим громадянам і
членам їх сімей подається заявником особисто або через
представника, який діє на підставі виданої йому довіреності,
посвідченої нотаріально, безпосередньо до органу, що призначає
пенсію
, за місцем проживання (реєстрації), або законним
представником відповідно до законодавства за місцем проживання
(реєстрації) заявника.
У разі якщо особа, якій призначається пенсія, є
неповнолітньою або недієздатною, заява подається батьками або
опікунами (піклувальниками) за місцем їх проживання (реєстрації).

dhanishta07 26.06.2011 14:05

Кто занимается оформлением пенсии?
 
Работник прописан в области.
Оформлением пенсии занимается кадровый работник?

Мотя 27.06.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от dhanishta07 (Сообщение 143332)
Работник прописан в области.

Регистрация по всей области?:?
Цитата:

Сообщение от dhanishta07 (Сообщение 143332)
Оформлением пенсии занимается кадровый работник?

Оформлением пенсии имеет право заниматься как сам работник, так и кадровик...
Мы не знаем, что там прописано в ДИ вашего кадровика...:dont know:
По данному вопросу много тем, займитесь поисковиком...пожалуйста...

dhanishta07 27.06.2011 18:16

В смысле по всей области?
Организация расположена в г.Херсон, а работник прописан в пгт таком-то Херсонской области.
Мотя, подскажите, пожалуйста, на какой нормативный акт ссылаться.Ну НЕ ХОЧУ я заниматься оформлением пенсии- уж больно скандальный работник.
:dont know:

Befis 27.06.2011 18:54

Цитата:

ЗАКОН УКРАЇНИ №1788-XII
Про пенсійне забезпечення

Призначення пенсій

Стаття 80. Порядок звернення за призначенням пенсії
Заява про призначення пенсії працюючим подається за місцем роботи, а непрацюючим — до зазначених у статті 81 цього Закону органів за місцем проживання заявника.
У нас было очень интерсное обсуждение вот в это теме http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12631&page=2, почитайте ;)

tvyur@mail.ru 23.12.2011 18:56

Оформление пенсии по возрасту
 
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты вот в каком вопросе. В январе 2012 года я как кадровик собираюсь идти оформлять пенсию по возрасту своему работнику. Меня интересует вопрос: надо ли мне брать с него документальное согласие на передачу его персональных данных третьей стороне, в данном случае пенсионному фонду?:dont know:

Мотя 23.12.2011 19:20

Даже не знаю, как Вам ответить поделикатней....:dont know::reverie:
Не занимайтесь ерундой!
Оформляйте человеку пенсию. Придете в ПФУ со всеми документами - получите дальнейшие инструкции.... чего Вам не хватает - Вам все напишут ...
Понятно, что Вы оформляете в первый раз в этом году ( а скорей всего, что вообще - в первый раз..иначе бы знали: приходишь, предоставляешь документы проверяют.пишут: донести то-то и то-то.и так - каждый раз - всегда чего-то не хватает...даже, если ты уже 20 раз оформил...) пенсию...так сходите - все там и узнАете.:)

Askim_Elena 06.01.2012 12:15

1. Подскажите пожалуйста с чего начать оформление на пенсию. Первый раз таким занимаюсь. Какие бланки нужно заполнить?
2. Сотрудник больше года работал по основному месту работы меньше 8 часов, считается ли этот год в стаж?

Мотя 06.01.2012 12:28

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1566-05

Олеся С. 18.01.2012 11:59

на днях приехал из (скажем так Донецкой обл.) наш бывший сотрудник (ув. в 2009г., наше предпр. - его последнее место работы),
суть проблемы: первичное назначение пенсии, на титульном листе день и месяц в дате рождения не соотв. действительности.
Коллеги, как поступили бы вы на моём месте?

Мотя 18.01.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162165)
суть проблемы: первичное назначение пенсии, на титульном листе день и месяц в дате рождения не соотв. действительности.

У меня вопросы:
1. Как это: первичное назначение пенсии?
2. О каком титульном листе идет речь?

Олеся С. 18.01.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162166)
У меня вопросы:
1. Как это: первичное назначение пенсии?
2. О каком титульном листе идет речь?

1.достиг пенсионного возраста пришёл в ПФ в первый раз в жизни оформить пенсию;
2. титульный лист- первая стр. трудовой книжки, т.е.

Мотя 18.01.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162170)
1.достиг пенсионного возраста пришёл в ПФ в первый раз в жизни оформить пенсию;

Т.е., если я правильно поняла: гражданин может достигать пенсионного возраста нЕсколько раз?:dont know::reverie:
Та ладно Вам...:de:Ученые еще такого не придумали...:D
Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162170)
2. титульный лист- первая стр. трудовой книжки, т.е.

ТК оформляли Вы?

Олеся С. 18.01.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162173)
Т.е., если я правильно поняла: гражданин может достигать пенсионного возраста нЕсколько раз?:dont know::reverie:
Та ладно Вам...:de:Ученые еще такого не придумали...:D

ТК оформляли Вы?

ладно, по п.1 - проехали, вощем, он просто пришёл оформлять пенсию в ПФ, ок? :yes:
ТК старого образца, такая тёмно-серого цвета,
стр.1 оформлялась-заводилась ещё при царе Горохе.
и работал он в компании до моего прихода сюда

Mardge 18.01.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162165)
Коллеги, как поступили бы вы на моём месте?

Выдала бы справку о работе и все. :dont know:

Мотя 18.01.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162187)
оформлялась-заводилась ещё при царе Горохе.
и работал он в компании до моего прихода сюда

Я бы тоже так сделала:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 162196)
Выдала бы справку о работе и все. :dont know:


Олеся С. 18.01.2012 13:08

т.е. справка с места работы (с указанием его даты рождения)?
тогда эту справку может дать любое другое предприятие, на котором работал этот товарищ? так?
а если бы сегодня на моём месте сидел кадровик, который работал в 2009 году, он мог бы внести исправление в дате рождения?

Mardge 18.01.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162202)
он мог бы внести исправление в дате рождения?

Такие исправления вообще нельзя делать. В случае, если при заполнении т.к. допущена ошибка на титульной странице - бланк признается испорченным и заполняется новый.

Мотя 18.01.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 162203)
ошибка на титульной странице - бланк признается испорченным и заполняется новый.

А т.к. это сделать довольно проблематично:

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162187)
стр.1 оформлялась-заводилась ещё при царе Горохе.
и работал он в компании до моего прихода сюда

то ....
Хотя...если работал в одной организации все это время..то можно выдать дубликат, что ли...:dont know::reverie:

Олеся С. 18.01.2012 13:32

пф города из которого приехал товарищ другого мнения:
зачеркнуть, исправить на правильно, слева расписать на основании чего,
НО
что меня больше всего впечатлило,
основанием д.б. не паспорт, а свидетельство о рождении человека, который 1954гр.

Мотя 18.01.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162208)
основанием д.б. не паспорт, а свидетельство о рождении человека, который 1954гр.

2.11. Відомості про працівника записуються на першій сторінці (титульному аркуші) трудової книжки. Прізвище, ім’я та по батькові (повністю, без скорочення або заміни імені та по батькові ініціалами) і дата народження вказуються на підставі паспорту або свідоцтва про народження.

Олеся С. 18.01.2012 13:43

Мотя, учитывая тот факт, что в св. о рождении и в паспорте даты рождения полностью совпадают,
я не могла понять почему пф настаивал (вплоть до того, что если вы так не напишите, как мы вам говорим, мы не примем у него документы - человек пересёк для решения этого вопроса пол-страны)на том, что бы исправление было внесено именно на основании свидетельства о рождении.
там же стоит або

Мотя 18.01.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162214)
я не могла понять почему пф настаивал
там же стоит або

:dont know:так я тоже этого не понимаю...:reverie:
Тем более, что я понимаю вот как: данные на основании свидетельства о рождении заносятся тому, кто паспорта еще не имеет...а кто его имеет - обязан его подавать при приеме..на основании паспорта и заносятся данные....
Чотт я не припомню хоть один случай, чтобы кто-то заносил данные в ТК на основании свидетельства о рождении...:dont know:
да, бывают и в паспорте ошибки...НО! Это уже не проблемы кадровика....

Олеся С. 18.01.2012 14:01

в том то и дело
/
а вчера приезжала ещё одна женщина, не буду писать, какой пф её направил к нам, но она говорит, что там весь кабинет таких (как её инспектор) сидит....
на каждую запись в тк требуют архивные справки, и даже по учёбе в техникуме.
как вам это?
учитывая, что тк нормальная, без исправлений, подтирок и пятен.

іренка 19.01.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Олеся С. (Сообщение 162217)
в том то и дело
/
а вчера приезжала ещё одна женщина, не буду писать, какой пф её направил к нам, но она говорит, что там весь кабинет таких (как её инспектор) сидит....
на каждую запись в тк требуют архивные справки, и даже по учёбе в техникуме.
как вам это?
учитывая, что тк нормальная, без исправлений, подтирок и пятен.

на справки по зарплате до 2000 года потребовали потверджение, что сумы перенесены с оригиналов особовых счетов, которые прошиты и находятся на хранении в архиве.

Олеся С. 20.01.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от іренка (Сообщение 162257)
на справки по зарплате до 2000 года потребовали потверджение, что сумы перенесены с оригиналов особовых счетов, которые прошиты и находятся на хранении в архиве.

это у вас такое, что ли...?

іренка 20.01.2012 14:09

Да у нас Шевченковский ПФ

Askim_Elena 15.02.2012 20:54

Подскажите когда человек оформляется пенсию его нужно увольнять? Или он может работать и оформляться на пенсию?

Мотя 15.02.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 165212)
когда человек оформляется пенсию его нужно увольнять?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 165212)
Или он может работать и оформляться на пенсию?

Да.

Мотя 08.04.2012 10:57

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8859

Brouch intellects 10.04.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165213)
Нет.

Да.

но получать будет либо зарплату, либо пенсию:reverie:

Мотя 10.04.2012 10:13

Кто сказал?

Brouch intellects 10.04.2012 10:41

а что, работающий пенсионер, оформленный после 01.01.2011 г. может получать и то, и другое? что-то я недопоняла...

Мотя 10.04.2012 11:10

Приведите норму НПА, в которой Вы что-то не поняли..или не поняла я...:reverie:
Вместе разберем....

Brouch intellects 10.04.2012 13:59

а, так это только женщины с 55 до 60

Мотя 10.04.2012 14:37

Норму приведите насчет женщин...
Разве у нас игра "Угадай мелодию"?
Если Вы задаете протестующий вопрос, значит, на какой-то норме НПА основываетесь?
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170224)
а что, работающий пенсионер, оформленный после 01.01.2011 г. может получать и то, и другое?


Brouch intellects 10.04.2012 14:53

та не знаю я нпа...и порыться некогда, люди постоянно ходятвот что навскидку нашла:

При этом до 1 января 2015 года женщины смогут выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но в таком случае их пенсия будет уменьшена на 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. При этом если досрочно вышедшая на пенсию трудоустроится, то выплата пенсии ей будет приостановлена. Женщинам, родившимся в период с 1 октября 1956 года по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет и до достижения ими 60-летнего возраста.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA