Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ваше отношение к работающим соискателям при подборе персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11857)

anatol_ua 29.11.2010 09:59

Интересная точка зрения...:reverie:
(точнее - интересный, хотя и не однозначный, вывод)
Тут, по-моему, надо чётко различать:
- вожжа под хвост (работнику) и
- вожжи перетянул (палку перегнул) работодатель...

ИМХО

ТрудягаЯ 29.11.2010 10:52

Особенно в теперешнее время,время кризиса ,людей и возжами не выгонят ,значит так допекли........что:hang3:

Julie 30.11.2010 16:46

А мое руководство вообще предпочитает работающих кандидатов (по принципу - если на прежнем месте не нужен, то и нам не очень...). Причем желательно, чтобы человек сам работу и не искал - т.е. переманивать.

Я, в принципе, не против прямого поиска, но на рядовую позицию, да на декретное место...

P.S. Эх, жаль смайлики не работают - эмоции не передать.

EllE HRD 30.11.2010 19:11

главное, чтобы хватило "хотелки" переманивать достойных... а что попало и переманить то не составляет труда, только это все равно бессмысленно. ИМХО.

Mirovichg 03.12.2010 10:13

Человек - всегда волен выбирать свою дорогу сам. Если он для себя решил, что ему нужна другая работа, значит ОН вправе искать её. Даже, если ещё не закончил трудовые отношения с текущим работодателем.

Вопрос этичности, мне кажется, здесь не уместен. Как, например, относится к работодателю, который ищет замену для работающего специалиста? Иногда, даже, не афишируя данное действие.

При хорошей работе и мотивации (прежде всего, внутренней), человек не будет склонен к поиску другого места работы.

Поэтому, моё отношение к таким людям - нормальное, где-то я их даже понимаю.

anatol_ua 03.12.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Mirovichg (Сообщение 121795)
Иногда, даже, не афишируя данное действие.

Чаще - просто скрывая... :koo-koo: :(

kosyalya 15.12.2010 14:00

Работу искала всегда работая, потому что сама себя обеспечивала. Решалась на смену работы, когда переставало хватать фин.средств на существование,а руководителей желающих бегом поднять з/п днем с огнем не сыщешь :(
К работе КА,РА отношусь отрицательно и работала там и сталкивалась сама.
Когда предоставляла заявки в КА ни разу не подобрали нормального сотрудника, когда приходила на собеседование к ним сама, уходила подавленной, как то они хотят "попустить" человека, никакого позитива.

ТрудягаЯ 15.12.2010 14:18

kosyalya ,совершенно с Вами согласна ,во всем Вы правы ,и самое интересное ,совсем не давно узнала(я не давно работаю на теперешей работе) оказывается до меня было заключено 5(!) договоров на поиск менеджеров по продаже ,с 5 разными РА,но ни кто не торопится зарабатывать деньги:dont know:,из одного агенства прислали не давно 2-х девушек ,причем не совсем соблюдая основные требования ,такое впечетление ,что безработных и квалифицированных специалистов у нас в Киеве нет совсем, а что касательно подавленного настроения ,то у меня оно возникло ,после звонка ,в РА (слава Богу до собеседования не дошло) когда на меня гаркнули как на слегка не полную умом:lol::reverie:,мне и этого хватило, поэтому не только у соискателей но уже и у работодателей формируется негативное отношение к РА,КА Ии иже с ними...Мне кажется их услугами пытаются пользоваться иностранные компании ,где топы иностранцы и они привыкли за свои деньги получать заказанный сервис ,но это ТАМ , а ЗДЕСЬ....все весьма печально....УВЫ:reverie:

Yudjina 15.12.2010 14:59

Я бы не стала все рекрутинговые агентства под одну гребенку :) Я в них не работала, но сотрудничала и как соискатель, и как заказчик. Одну из своих работ нашла именно через РА, причем именно я отправила им резюме, они очень быстро и качественно сработали. Как заказчик - закрывали с помощью агентств "сложные" вакансии, на которые не хватало внутренних ресурсов и были довольны сотрудничеством. Даже когда подбирала рекрутера в свой отдел, искала его именно из хорошего РА:) Согласна с тем, что на несколько РА предлагающих качественные услуги - несколько десятков тех, у кого с качеством...проблемы. Но в любом бизнесе есть и профессиональные провайдеры, и не очень.

runway 15.12.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от kosyalya (Сообщение 124072)
Когда предоставляла заявки в КА ни разу не подобрали нормального сотрудника, когда приходила на собеседование к ним сама, уходила подавленной, как то они хотят "попустить" человека, никакого позитива.

Не стоит судить по одному или нескольким о ситуации в рекрутинговом бизнесе в целом. Понятно, что наплодилось их немеренно. Уровень большинства - ниже плинтуса. Основное- цель создания агентства. Если только заработок, то это короткий бизнес. Одни сейчас максимально демпингуют, а другие за очень приличные деньги делают халтуру. Что касается подбора нормального сотрудника, то это понятие довольно абстрактное. Мы даем нормальных, на свой взгляд, а заказчик хочет чего-то другого. Судя по нашей компании, то там где мы с первыми лицами компании поняли друг друга, то работа выполняется качественно и вопросов не возникает, а там где есть посредник, который своими словами передает пожелание шефов, то здесь бываю накладки. К моему большому сожалению, с начала кризиса непонимания становится все больше.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA