Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Мотя 16.03.2012 21:36

:dont know:
Это известно только одной инспекции...
И...разве только одна эта инспекция проверяет предприятия?

AN_NET 22.03.2012 13:45

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации:
На предприятии ранее был коллективный договор, в котором прописывали кол-во дней ежегодного отпуска для каждой должности. Сейчас кол. договора нет, но отпуска продолжают начислять в том же количестве. Что теперь будет основанием для начисления именно такого кол-ва дней ежегодного отпуска? Можно ли просто добавить в ежегодный приказ об утверждении графика отпусков информацию о том, сколько и по какой должности дней отпуска положено?

Befis 22.03.2012 13:56

:welcome::camomile:
Цитата:

Сообщение от AN_NET (Сообщение 168423)
Что теперь будет основанием для начисления... ежегодного отпуска?

:read: КЗоТУ ст.75
Цитата:

Сообщение от AN_NET (Сообщение 168423)
Можно ли просто добавить в ежегодный приказ об утверждении графика отпусков информацию о том, сколько и по какой должности дней отпуска положено?

А где в КЗоТУ написано, кроме этого:
Цитата:

Для некоторых категорий работников законодательством Украины может быть предусмотрена иная продолжительность ежегодного основного отпуска. При этом продолжительность их отпуска не может быть меньше, чем предусмотрено частью первой настоящей статьи.
к какой должности относится такое то количество дней отпуска? Для этого и существовал у вас КД, а так - градация по другим (? каким) признакам может оказаться несколько несправедливой.
Есть доп.отпуска, опять же :governed2: КЗоТУ.
:)

Мотя 22.03.2012 14:54

А меня заинтересовало другое:
Цитата:

Сообщение от AN_NET (Сообщение 168423)
На предприятии ранее был коллективный договор, в котором прописывали кол-во дней ежегодного отпуска для каждой должности. Сейчас кол. договора нет,

А куда подевался ваш КД и каким образом вы его уничтожили?
ЗУ "Про КД...."
Цитата:

Стаття 9. Дія колективного договору, угоди
... Після закінчення строку дії колективний договір продовжує
діяти до того часу, поки сторони не укладуть новий або не
переглянуть чинний, якщо інше не передбачено договором. Колективний договір, угода зберігають чинність у разі
зміни складу, структури, найменування уповноваженого власником
органу, від імені якого укладено цей договір, угоду.
:dont know::reverie::?

AN_NET 22.03.2012 18:23

Я в этой организации работаю всего три месяца, а до меня кадровый учет вели и секретари, и бухгалтера. У каждого был свой взгляд на проблемы и исходя из этого принимали свои решения. Примерно год назад кол.договор не захотели регистрировать по каким-то "своим" причинам, сейчас мне отвечают, что так было надо на тот момент и более его не будет на этом предприятии. И сейчас вопрос у меня состоит в том, что мы целый год предоставляли сотрудникам отпуск в том количестве, которое было указано в КД. Оснований этому в законодательстве я не нахожу, а бухгалтеру сложно это понять, когда еще был КД охрана труда им рекомендавала именно это кол-во дней ежегодного отпуска и это ее основной аргумент. Думаю без юриста здесь не обойтись:dont know:

Мотя 22.03.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от AN_NET (Сообщение 168495)
мы целый год предоставляли сотрудникам отпуск в том количестве, которое было указано в КД. Оснований этому в законодательстве я не нахожу,

А какое основание Вы писали в приказах о предоставлении отпуска? Что в самом приказе написано: согласно каким статьям какаго ЗУ вы предоставляете отпуск?
Какой КД не стали регистрировать? Новый? А старый ведь действует и поныне, если не принят новый...

Вы в эти три месяца как писали приказы? Переписывали старые, которые имеются на основании:
так было до меня, поэтому я так делаю....
или:
из каких-то соображений и ссылок на НПА и КД выпускали приказы?

Kvitka 25.04.2012 20:44

Дополнительный отпукс и его планирование в графике
 
Уважаемы коллеги !!
Подскажите чем кроме Закона об отпусках регламентируется составление графика и необходимо ли планирование допа на детей, т.к. возник спор.
Спасибо

Мотя 25.04.2012 21:15

Цитата:

Сообщение от Kvitka (Сообщение 171191)
Подскажите чем кроме Закона об отпусках регламентируется составление графика

Ув. Kvitka, быть может, я Вам открою тайну, но и ЗУ "Об отпусках" не регламентировано составление отпусков....т.е. не обязано никаким НПА их иметь, эти графики...вот в чем дело-то...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Kvitka (Сообщение 171191)
необходимо ли планирование допа на детей, т.к. возник спор.

Эти рассуждения и у нас здесь возникали, мы так и не пришли к мнению единому....:redface:
Если Вам необходимо, то можете запланировать...
Хотя, это будет выглядеть нЕсколько странным...
Ведь речь-то ведется о графике отпусков для ежегодных отпусков:
Цитата:


Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку.
А что у нас относится к ежегодному отпуску?:
Цитата:

Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:
1) щорічні відпустки:
основна відпустка (стаття 6 цього Закону);
додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими умовами праці (стаття 7 цього Закону);
додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8 цього Закону);
інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;
ВСЕ!


А отпуск на детей относится к социальному отпуску:
Цитата:

4) соціальні відпустки:
...
додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону);
Потому какой смысл спорить о чем-то? О том, чего нет в НПА? А толку?:dont know:

Kvitka 26.04.2012 20:08

Спасибо.

Тогда следующий вопрос. Ведь, если это соц. отпуск и человек не знает о нем, а компания не сильно распространяется: знаешь берешь - не знаешь нет.
Ведь не предоставление этого отпуска нарушение Закона и не выплата при увольнении за этот отпуск???

ОГРОМНОЕ спасибо

Мотя 26.04.2012 20:20

Цитата:

Сообщение от Kvitka (Сообщение 171283)
если это соц. отпуск и человек не знает о нем, а компания не сильно распространяется: знаешь берешь - не знаешь нет.

Да, к сожалению, бывает и такое, что мамочки могут и не знать, могут думать, что уже нельзя взять отпуск за прошлый год, например...всяко бывает....а кадровик, зараза, молчит, как рыба от лед....

НО, все равно вот это никак не получится:
Цитата:

Сообщение от Kvitka (Сообщение 171283)
Ведь не предоставление этого отпуска нарушение Закона

да, нарушение, а ведь мамочка не просила отпуск, заяву не писала....ее что? насильно выпереть? - скажет кадровик с наивным выражением глаз...
Цитата:

Сообщение от Kvitka (Сообщение 171283)
и не выплата при увольнении за этот отпуск???

Как же можно не выплатить, если:
Цитата:

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.
...если выплатить обязаны при увольнении....:reverie:


Только..при чем тут график отпусков к тому, что кадровик на предприятии - сущая Зоя Космодемьянская? Это пусть лежит на совести кадровика....а не на совести графика...Когда-то, все равно, отвечать придется - рано или поздно...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA