Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Александр777 16.02.2012 15:34

Правильно,еще раз:графиком отпусков предусмотрен месяц - март, но она 16 февраля написала заявление, что хочет уйти с 28 февраля по 09 марта (11 дней). Вопрос: нужно ли в заявлении и/или в приказе указывать перенос отпуска с марта на февраль? Или не столь важно на какой месяц приходится начало отпуска, главное чтоб в тот месяц, который предусматривает график была предоставлена большая часть отпуска? Или что Вы скажите...

Мотя 16.02.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165376)
Или что Вы скажите...

Я скажу так:
Если в графике отпусков стоит: февраль, то предоставление по графику - февраль - это и с 1 и с 29 февраля.
так - понятней?

Александр777 16.02.2012 16:00

По графику у нее МАРТ, а не февраль, хочет она уйти с 28 февраля на 11 дней
То, что Вы написали мне понятно, вот поэтому я и спрашиваю: нужно ли оформлять перенос с марта на февраль? Мне кажется, что нужно, ведь начало отпуска уже попадает на февраль, а не на март

Мотя 16.02.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165387)
По графику у нее МАРТ, а не февраль,

Хорошо! Замените в моем предыдущем посте слова февраль на март...:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165362)
Я скажу так:
Если в графике отпусков стоит: МАРТ, то предоставление по графику - МАРТ - это и с 1 и с 31 МАРТА.
так - понятней?

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165387)
хочет она уйти с 28 февраля на 11 дней
спрашиваю: нужно ли оформлять перенос с марта на февраль?

Вот поэтому я Вам и ответила:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 165362)
Не морочьте голову: ни себе, ни директору, ни работнице...:de:

Это - мое мнение.
А Вы - поступайте так, как вам кажется правильным...
Только не забывайте о нормах Закона...ст.11. ЗУ "Об отпусках".

Александр777 17.02.2012 08:33

Спасибо, Мотя, за отзывчивость, я понял Вашу точку зрения! Просто предоставлю отпуск без всякиз переносов, как никрути, а большая часть отпуска у нее таки выпадает на МАРТ, ну и по графику - МАРТ!

Хотя не помню, где-то все же читал, что, если по графику, например - МАРТ и работник уходит хоть с 30 марта на 24 кал. дня,то считается, что требования графика соблюли!
И в моем случае графиком предусмотрен МАРТ, однако работник уходит в конце февраля...:dont know:

Мотя 17.02.2012 09:08

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165436)
Хотя не помню, где-то все же читал,

Знаете, ув.Александр, я скажу сейчас вот так. Да, Вы могли читать это где угодно: то ли в инете статьи нашли, то ли в письмах Минтруда, то ли здесь у нас, на форуме...Мы много чего читаем, прислушиваемся, делаем выводы, применяем то, что прочитали или услышали..
И нам много чего говорят: так должно быть! Но на все, что должно быть - нужен документ, что это обязано ТАК быть, а не иначе...
Так вот: каким НПА обязано иметь на предприятии график отпусков? Какой НПА утвердил саму форму графика отпусков? Какой НПА предписывает так или иначе составлять это самый график? Я такого не знаю...:dont know:
Да, упоминается:
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток

Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку.
, но это не означает, что график отпусков данный закон ОБЯЗАЛ иметь на предприятии...верно? И в какой форме и как понимать график - тоже неизвестно: в графике стоит: март. И дальше что? Как понимать?
Есть нЕсколько вариантов:
- строго с 1 по 31 марта
- начиная с февраля, чтобы захватил март (тоже ведь - в марте человек в отпуске)
- начиная с марта и апрель захватывая...(я вообще считаю - идиотизмом обзывать:lol:, что человек пошел в отпуск по графику - МАРТ, если он пошел в отпуск с 31 марта и весь апрель был в отпуске...апрель - разве это март:dont know:?)
- иное...
...ХЗ называется....
Я думаю - так, Вы - иначе, третий - еще по-другому..и каждый, вроде, прав...
Также и с Вашим вопросом: может, Вы и так его хотите понимать, а может - по-другому...
Если не написано в НПА - то каждый имеет ответы и поступает - на свий розсуд...
И контролирующие органы - послать на тры а-а-агромные буквы, если прицепятся (где-то уже было, помню, кто-то жаловался, что прицепились с графиком). ТрЫ а-а-агомные буквы - это НПА! Которого нет!:lol:На данный момент!
Мне тоже недавно говорили в УЖЕ двух уважаемых организациях: ТАК положено, чтобы Вы ТАК сделали...А кем положено и кто положил куда это положено - неизвестно...:dont know:И пока я письменно не запросила - кем положено, то никто мне не ответил - кем положено....И сделали так, как обязано по законам, а не как ими положено.
Законодательство у нас настолько несовершенно и настолько часто не дает ответы на все вопросы, что каждый его трактует так, как ему кажется. Вот и все.:dont know: Трактуют-то трактуют, это право людей - понимать по-своему...но если нет - то на нет и суда нет.
Надеюсь, Вы поняли, что я хотела сказать...;)

Александр777 17.02.2012 10:29

Я Вас очень хорошо понял, обсолютно с Вами согласен в принципе во всем, что Вы написали. Очень рад, что есть такие грамотные и отзывчивые специалисты как Вы, СПАСИБО!
Бывает, что застрянешь на одном вопросе, вроде как ничего сложного, но хочется знать как правильно, чтоб в дальнейшем не допускать ошибок!

Мотя 17.02.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165451)
Очень рад, что есть такие грамотные и отзывчивые специалисты как Вы, СПАСИБО!

:redface::bow::handshake:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 165451)
Бывает, что застрянешь на одном вопросе, вроде как ничего сложного, но хочется знать как правильно, чтоб в дальнейшем не допускать ошибок!

Ой, Александр...:de:..не только у Вас возникают вопросы...я тоже, бывает, топчусь:redface: на вопросах, на которые не вижу ответа...
Мы просто люди и всего на свете знать не можем.:dont know:;)

Александр777 25.02.2012 09:41

Мотя, или может еще кто подскажет: если , например, работник хочет пойти в отпуска позже чем это предусмотрено графиком, Вы сам приказ на перенос отпуска делаете? или просто отбираете заявление от работника и этого достаточно?

Мотя 25.02.2012 10:55

Александр, смотрите, что у нас получается по законодательству:
Цитата:

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Т.е. собственник обязан предупредить за две недели, так? С другой стороны - о конкретной дате начала отпуска собственник и работник должны сначала договориться: то ли ему идти с 1 марта, то ли с 30 марта. Так? Значит пред тем, как письменно выдать предупреждение, ведутся переговоры о дате начала отпуска. Вот, я думаю, что на эти переговоры и может работник принести заявление о предоставлении отпуска не в марте, а в апреле (обстоятельства, ведь разные бывают: и путевка у работника, и путевка у мужа(жены), или еще что...). Или даже раньше...

Дальше, я смотрю здесь:
Цитата:

Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Цитата:

Щорічна відпустка на вимогу працівника повинна бути перенесена на інший період у разі:
1) порушення власником або уповноваженим ним органом терміну письмового повідомлення працівника про час надання відпустки (частина десята статті 10 цього Закону);

2) несвоєчасної виплати власником або уповноваженим ним органом заробітної плати працівнику за час щорічної відпустки (частина перша статті 21 цього Закону).
Т.е.два пункта, по которым собственник обязан перенести отпуск по требованию работника.
Но это - по требованию и собственник - обязан.
Значит, если работник - хочет пойти в другой период просит об этом, а собственник - не против, то никто это запретить не может.
Вот работник и пишет заявление о переносе отпуска на другой период.


Насчет приказа о новом периоде отпуска или переносе...
Читаем здесь:
Цитата:

У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання встановлюється за згодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом.
Ничего о приказе о переносе отпуска не сказано...:dont know:Я думаю, что такой приказ иметь желательно...но, если его не будет - ничего страшного: есть заявление работника о переносе, есть на нем согласительная виза директора,есть заявление о предоставлении собственно отпуска, есть приказ о предоставлении отпуска работнику - что еще надо?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA