Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Вика_86 23.01.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162449)
Я совместителей в график отпусков не включаю, потому что им отпуск предоставляеться одновременно с отпуском по основному месту работы.
А откуда знать, когда у него отпуск по основному месту.

По основному они ж планируют себе отпуск, пусть планируют и по совместительству. В смысле, уведомляют о предполагаемом отпуске администрацию и по основному месту работы и по совместительству.

Ато основные работники ушли по графику, совместители по заявлению, отдел пустой)

Мотя 23.01.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162449)
Я совместителей в график отпусков не включаю, потому что им отпуск предоставляеться одновременно с отпуском по основному месту работы.

Ну, это нам так хочется думать, что это именно так...
Потому что про отпуск совместителям мы читаем только здесь:
Цитата:

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

6) сумісникам — одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
Т.е., по умолчанию, мы все решили, что и последующие отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе..
Но лично я так и не смогла найти, где именно об этом говорится...:dont know::reverie:

marmar 23.01.2012 17:06

Стаття 25 п. 14 Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку: сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Пока у работника отпуск на основом месте работе мы должные ему в любом случае предоставить отпуск , если не основной, то без сохранение зп.
А если у него есть основной, то в начале его.

Наверно, правильнее включить в график отпусков, но потом все равно переносить придется, если не согласуется с основным местом работы.

Но проще не включать...например ссылаять на Стаття 10. Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються: в інших випадках, передбачених законодавством,
колективним або трудовим договором.

Мотя 23.01.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162481)
Стаття 25 п. 14 Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку: сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Ну, это-то здесь при чем? Речь ведь шла - графике отпусков, насколько я поняла:governed2:...А в график отпусков отпуска без сохранения з/п не включатся...
Не надо самим путаться и путать других...;):acute:

marmar 23.01.2012 17:17

Смысл в том, что совместителям отпуск все равно будет предоставлен в удобное для него время. Например, по графику у совместителя отпуск в июле, а по основному месту работу- в июне.
Все равно опуск предоставят совместителю в июне в не зависимости от графика.
(мы же не можем отпуск без сохранения зп предоствавить, пока не использован основной отпуск)
Поэтому, мне кажется, что совметительсво можно отнести к ІНШИМ випадкам, когда отпуск предоставляется в удобное время, и можно не учитывать его в графике.

Мотя 23.01.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162484)
Смысл в том, что совместителям отпуск все равно будет предоставлен в удобное для него время.

А где такое написано?
Здесь:
Цитата:

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Так, значит, надо это было изначально закрепить в КД или в ТД...:dont know::reverie:

Я все-таки, хочу выяснить вопрос: кто решил, что совместителю работодатель обязательно предоставляет отпуск только одновременно с отпуском на основной работе?
А если я не хочу идти в отпуск на работе по совместительству, будучи в отпуске на основной работе?
А если наоборот? Хочу пойти на работе по совместительству, а на основной - нет отпуска?
Кто мне это может запретить?

Mardge 23.01.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162455)
Т.е., по умолчанию, мы все решили, что и последующие отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе..
Но лично я так и не смогла найти, где именно об этом говорится...:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162486)
Я все-таки, хочу выяснить вопрос: кто решил, что совместителю работодатель обязательно предоставляет отпуск только одновременно с отпуском на основной работе?
А если я не хочу идти в отпуск на работе по совместительству, будучи в отпуске на основной работе?
А если наоборот? Хочу пойти на работе по совместительству, а на основной - нет отпуска?
Кто мне это может запретить?

Верно, Надя, никто не запретит, если это не гос.предприятие.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 3 квітня 1993 р. N 245
Київ


Про роботу за сумісництвом працівників державних
підприємств, установ і організацій

...
3. Відпустка на роботі за сумісництвом надається одночасно з
відпусткою за основним місцем роботи.



На негосударственных предприятиях нет такого ограничения. Отпуск совместителям предоставляется на тех же основаниях, что и основному работнику. Даже на гос.предприятиях совместители включаются в график отпусков, просто там сразу же проставляется тот же период, что и на основной работе.
А отпуск по ст.25 без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника. Поэтому вполне может быть такая ситуация: на основном месте работы человек в отпуске, а по совместительству - работает.

Мотя 23.01.2012 21:03

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 162500)
Верно, Надя, никто не запретит, если это не гос.предприятие.

:dont know:вопрошающий об том ничего не пишет..а мы - не гадалки...:dw::bm:

marmar 23.01.2012 23:30

спасибо за разъяснения - учту

Olgynja 24.01.2012 10:30

график отпусков.
 
Всем большое спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA