Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Накази із основної діяльності та кадрові накази (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4220)

Irisha50 21.08.2014 09:10

Подскажите пожалуйста, на каждом приказе, любого содержания, принят, уволен, переместили, возложили должна стоять подпись работника который фигурирует в этом приказе, я на приказах о приеме и увольнении нет подписи работника. И еще, можно оставить в книге регистрации приказов только графы: № приказа,краткое содержание приказа и дата приказа, т.е. нарушить форму, согласно письма 2005 года.

Andry 21.08.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от mavka1234 (Сообщение 211024)
Стикнулась з наказами про відпустки: передпологовою, по догляду за дитиною до 3р., щорічною основною, без збереження зарплати і не знаю в яку групу наказів їх класти: тривалого чи тимчасового строку зберігання.

...передпологовою, по догляду за дитиною до 3р., без збереження зарплати - це все накази тривалого зберігання

До наказів тимчасового зберігання (5 років) відносяться накази:
- про короткострокові відрядження в межах України та за кордон;
- про стягнення;
- про надання щорічних оплачуваних відпусток та відпусток у зв’язку з навчанням

Що стосується індексації наказів, то я накази про надання відпусток по догляду за дитиною до 3р. та відпустку без збереження зарплати я реєструю разом з іншими кадровими наказами і після реєстраційного номера проставляю літеру "к", а накази тимчасового зберігання реєструю окремо і після реєстраційного номера проставляю літеру "в".

Ящо у вас ще виникнуть якісь питання стосоно строків зберігання документів , раджу переглянути п.16 Переліку типових документів

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 211025)
на приказах о приеме и увольнении нет подписи работника.

Да, на всех приказах должна стоять подпись работника, который в этом наказе упоминается.
Если у вас по каким-то причинам это не делалось, то вы должны исправить ситуацию наверстать упущенное - дайте всем работникам расписаться на приказах.
Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 211025)
И еще, можно оставить в книге регистрации приказов только графы: № приказа,краткое содержание приказа и дата приказа, т.е. нарушить форму, согласно письма 2005 года.

С одной стороны нормативного акта, которым была бы утверждена "Книга регистрации приказов", нет, а письмо Минтруда и соцполитки от 19.10.05 N 09-487 "Про реєстрацію наказів щодо особового складу" - это всего лишь письмо, и, в отличие от приказа, носит лишь рекомендательный характер.
Но с другой стороны - если уж ведете книгу по указанной форме, то какой смысл что-то исправлять и убирать какие-то графы? Не нужна вам эта графа - просто не заполняйте ее:dont know: зато потом при проверке
никто из проверяющих (а иногда встречаются и такие, которые НПА не особо знают, и потому руководствуются принципом "все делают так") не будет вам тыкать носом в то, что "вот все ведут так, а вы не так" - могут просто написать вам в недостатках, что "регистрация приказов ведется с нарушениями, так как книга регистрации ведется не по установленной форме", а вы потом будете оправдываться и доказывать, что "установленной формы" не существует, так как форма никем не установлена

ЛЕНОЧКА 03.09.2014 13:12

Andry
Цитата:

...передпологовою, по догляду за дитиною до 3р., без збереження зарплати - це все накази тривалого зберігання
...а передпологова відпустка - теж наказ для тривалого зберігання:?

Andry 03.09.2014 14:53

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 211199)
...а передпологова відпустка - теж наказ для тривалого зберігання:?

Ні, це не наказ тривалого зберігання, бо враховуючи те, що згідно ст.17 Закону "Про відпустки" відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами надається на підставі медичного висновку, то у цьому випадку наказ взагалі можна не видавати:
Цитата:

Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами...

ЛЕНОЧКА 03.09.2014 15:41

Andry, спасибо:thumbs up: А приказ на этот вид отпуска я все же готовлю:boast:Просто я испугалась, что не правильно регистрирую и храню данный вид приказов.

iren13 07.04.2015 11:04

Добрый день, скажите, а приказ о простое организации относится к приказам по основной деятельности?

Andry 07.04.2015 12:10

Цитата:

Сообщение от iren13 (Сообщение 215604)
...приказ о простое организации относится к приказам по основной деятельности?

Да.

алеся84 28.04.2015 22:14

Подскажите пожалуйста. На предприятии ведется отдельная регистрация приказов по кадрам по отпускам - ежегодный+без сохранения з/платы.
Есть еще приказы по кадрам - прием, увольнение, перемещение и т.д.
И приказы по основной деятельности.
Правильно ли это? Или приказы по кадрам должны вмещать в себя все - прием, увольнение и отпуска??? И такой вопрос. Где должны храниться заявления на отпуска? Должна быть отдельная папка? Почему-то все заявления прикреплены к приказам. Это же не правильно?

Вика_86 29.04.2015 08:14

Цитата:

Сообщение от алеся84 (Сообщение 216100)
Подскажите пожалуйста. На предприятии ведется отдельная регистрация приказов по кадрам по отпускам - ежегодный+без сохранения з/платы.
Есть еще приказы по кадрам - прием, увольнение, перемещение и т.д.
И приказы по основной деятельности.
Правильно ли это?

Обращу Ваше внимание, что у приказов на ежегодный отпуск и на отпуск без сохранения з/п разные сроки хранения.
Но я тоже регистрирую отпуска в одном журнале.

Цитата:

Сообщение от алеся84 (Сообщение 216100)
Где должны храниться заявления на отпуска? Должна быть отдельная папка? Почему-то все заявления прикреплены к приказам. Это же не правильно?

Отдельно, как основания для приказов.

алеся84 29.04.2015 21:21

Да, Вика, я знаю, что приказы без сохранения з/платы хранятся 75 лет, а приказы на ежегодный отпуск только 5 лет.

Отдельно? Это как? В папке? И еще такой вопрос - нужно ли хранить приказы по отпускам в личных делах? Какой-то бред по-моему. Но может я все таки брежу))) Где хранятся заявления на отпуска?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA