Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Запись в трудовую книжку совместителя (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4820)

evgesha 10.07.2008 11:23

Запись в трудовую книжку совместителя
 
Уважаемые коллеги
Сотрудник переходит с совместительства на основное место работы, намеренно делаю это не через увольнение, так как у него скоро отпуск и бухгалтер не хочет выплачивать компенсацию.
Я привожу порядок записей, так как я это вижу.
Прошу Вас высказаться по этому поводу.

Предприятие А
1/ 21.03.2007/ Принят на должность экономиста/ Пр№3 от 21.03.07
2/ 01.04.2007/ Принят в предприятие Б на должность экономиста по совместительству (пр.№5 от 01.04.2008г.)/ Справка предприятия Б №25 от 20.05.2007г.
3/ 01.06.2008/ Уволен по собственному желанию, ст.38/Пр №10 от 01.06.08

Печать, подпись предприятия А

Предприятие Б

4/ 02.06.2008/ Переведен на должность экономиста на основное место работы./ Пр №7 от 02.06.08

Iren@ 10.07.2008 11:51

Re: запись в трудовой о совместительстве
 
Цитата:

Сообщение от evgesha
... так как у него скоро отпуск и бухгалтер не хочет выплачивать компенсацию.

A якщо з роботи за сумісництвом звільнити за переведенням на основне, щоб не виплачувати компенсацію? :)

chsm07@mail.ru 10.07.2008 12:36

Цитата:

так как у него скоро отпуск и бухгалтер не хочет выплачивать компенсацию.
У Вас все делаеться так как хочет бухгалтер или как требует законодательство?
А компенсацию при увольнении придется выплатить, хочет она этого или нет.

evgesha 10.07.2008 12:49

Я тоже за то, чтобы ей не платили компенсацию, у нее путевка в санаторий, полученная через соцстрах, она будет оформлять полный отпуск 24 кал. дня и что :?: возьмет их на год вперед.

А по поводу увольнения с совместительства по переводу: на бланке Предприятия А, я формулирую приказ уволить по переводу в предприятие А. Попробуйте сформулировать, у меня получилось очень коряво..

Я всегда ЗА :!: то, чтобы перевод с совместительства на основное место работы осуществлялся через увольнение с выплатой компенсации.

Но, Коллеги, решение уже принято, я прошу посмотреть записи, есть ли к ним претензии, все ли понятно. И почему такой перевод не имеет право на существование.

Инес 14.07.2008 13:40

В журналі "Все про бухоблік" від 07 червня 2005 р. № 53 (1086) описана якраз така ситуація.

Працівник пише заяву:
У зв'язку із звільненням з основного місця роботи в ТОВ... прошу з 15.07.2008 переукласти трудовий договір, укладений зі мною про працю на умовах сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи.
Трудову книжку додаю.
14.07.2008 підпис

Далі - наказ:

"Переукласти з Пупкіним АА, електриком, з 15.07.2008 трудовий договір, укладений про роботу на умовах сумісництва, на трудовий договір за основним місцем роботи."

підстава:завява працівника

У ТК:
20.09.2006 - прийнятий на роботу за сумісництвом електриком.. Наказ№
15.07.2008 - переукладено трудовий договір про роботу на умовах сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи. Наказ№

catalina 14.07.2008 13:44

Можно просто деньги за неиспользованный отпуск перечислить на новое предприятие. Это происходит на основании заявления сотрудника, после чего оформляется соответствующий приказ и сотруднику дается справка о колличестве неиспользованных дней отпуска.

kudria 29.09.2008 15:12

Як записати суміщення посад в трудову книжку?
 
Шановні колеги, підкажіть, як правильно записати в трудову книхку, суміщення посад....аналогічно як сумісництво, за бажанням працівника? Як правильно зробюити запис?

Iren@ 29.09.2008 16:17

Так, аналогічно запису про сумісництво.
Інструкція про порядок ведення ТК, п.5.3, ч.3:
Цитата:

Запис у дублікаті трудової книжки відомостей про роботу за сумісництвом та за суміщенням професій провадиться за бажанням працівника.
Якщо запис про суміщення професії можна внести до дублікату трудової книжки, то не бачу підстав відмовити працівнику на його прохання відобразити відомості про роботу за іншою професією в трудовій книжці. :meeting:

natan_95 03.10.2008 13:35

Запись в трудовой о совместительстве — 2
 
Работник пожелал, чтобы в трудовой была запись о совместительстве.
На основании чего делается запись: приказ о приеме на работу совместителем или справка предприятия, на котором работает совместитель?

Anna_Tyutyunnik 03.10.2008 13:40

Re: запись в трудовой о совместительстве
 
Цитата:

Сообщение от natan_95
Работник пожелал, чтобы в трудовой была запись о совместительстве.
На основании чего делается запись: приказ о приеме на работу совместителем или справка предприятия, на котором работает совместитель?

Конечно же на основании приказа о приеме!
Хотя обычно запись о совместительстве в трудовую не вносится.

Iraksa 03.10.2008 13:41

Внесення до трудової книжки відомостей про суміщення Інструкцією про порядок ведення трудових книжок працівників, не передбачено. Проте вважається, що в трудовій книжці може бути зазначено про суміщення професій (посад), оскільки працівник, наприклад, може працювати за суміщенням за такою професією (посадою), яка дає право на пенсію за віком на пільгових умовах, а основним документом про трудову діяльність працівника є його трудова книжка.

anatol_ua 03.10.2008 14:13

Инструкция 58:
2.14. ...
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.

Поэтому:
- указывается название предприятия,
- дата приёма,
- "прийнятий на посаду бухгалтера за сумісництвом",
- номер и дата приказа.
При увольнении запись вносится аналогично.
Если после записи о приёме на работу по совместительству были другие записи, то название предприятия, где сотрудник работает по совместительству, надо будет повторить, и после записи поставить подпись ответственного за ведение и учёт трудовых книжек и ПЕЧАТЬ.

natan_95 03.10.2008 16:23

Всем спасибо, спасибо за разъяснения. В практике встречала запись о совместительстве и в основании указывалось - справка № такого-то предприятия.

Валерик_МСК 12.11.2008 14:29

Как правильно внести запись в ТК о работе по совместительству?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку?

1. Основное место работы ООО "Х" с 01.03.2003г по 20.11.2008г. инспектор ОК

2. Совместитель на том же предприятии ООО "Х" с 10.05.2005г по 20.11.2008г. инженер по ОТ

3. Совместитель ООО "РРР" с 12.12.2007г. по 20.11.2008г. начальник ОК (Имеется справка ООО "РРР")

Заранее благодарна!!!

anatol_ua 12.11.2008 14:52

ООО "Х"
15 01.03.2003 прийнятий на посаду інспектора відділу кадрів нак. №254-к від 01.03.2003 р.

ООО "РРР"
16 15.03.2004 прийнятий на посаду інженера з охорони праці за сумісництвом наказ №158-ОС від 15.03.2004 р.
17 28.10.2008 звільнений за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України) наказ №369-ОС від 28.10.2008 р.
підпис печатка ООО "РРР"

18 01.11.2008 призначений на посаду начальника віддлу кадрів нак. №369-к від 01.11.2008 р.

Так советовала С. П. Заболотная на семинаре в августе 2008 г.
Так я уже сделал двум своим сотрудникам.

17.11.2008 16:58

Спасибо большое, Анатолий за ответ!!!!
Но вот хотелось бы уточнить... все-таки запись о работе по совместительству вносит то предприятие, на котором работник и работал по совместительству, а не основной работодатель?
"Все о бух.учете" № 99 от 29.10.2007г. дает разъяснения о том, что запись на основании справки вносит основной работодатель...
Хотелось бы понимать как все-таки правильнее будет вносить записи и предотвратить себя от возможных ошибок.
Заранее благодарна за разъяснения!!!

anatol_ua 17.11.2008 17:10

Записи вносит основной работодатель - ведь ТК находится у него :eek: :eek: :eek: !!!
С места совместительства работник приносит справку, в которой указано: с какой даты по какую он работал по совместительству, №№ приказов и их даты - данные, необходимые для записей.
Кстати, на том же семинаре указывалось, что основанием для внесения записей о работе по совместительству может быть и сама справка: одна на обе записи, тогда её нужно вклеить или прикрепить в конце ТК.
В этом случае печать ООО "РРР" не ставится (ну нет возможности её поставить :dont know: ).
Мне лично записи по приказам показались более соответствующими Инструкции №58, поэтому я выбрал этот вариант (тем более, что возможность поставить печать ООО "РРР" была :D ). :wink:

Iren@ 17.11.2008 17:27

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Записи вносит основной работодатель - ведь ТК находится у него :eek: :eek: :eek: !!!

Цитата:

ООО "РРР"
16 15.03.2004 прийнятий на посаду інженера з охорони праці за сумісництвом наказ №158-ОС від 15.03.2004 р.
17 28.10.2008 звільнений за власним бажанням (ст. 38 КЗпП України) наказ №369-ОС від 28.10.2008 р.
підпис печатка ООО "РРР"
Я не зрозуміла: ви пишете, що запис вносить основний роботодавець, а печатка - як видно з наведеного вами зразка вище - з роботи за сумісництвом?
З вашого попередньої відповіді випливає, що ви віддаєте трудову книжку на роботу за сумісництвом, там вносять запис і ставлять свою печатку? :?

anatol_ua 17.11.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Записи вносит основной работодатель - ведь ТК находится у него :eek: :eek: :eek: !!!
С места совместительства работник приносит справку, в которой указано: с какой даты по какую он работал по совместительству, №№ приказов и их даты - данные, необходимые для записей.
В этом случае печать ООО "РРР" не ставится (ну нет возможности её поставить :dont know: ).
Мне лично записи по приказам показались более соответствующими Инструкции №58, поэтому я выбрал этот вариант (тем более, что возможность поставить печать ООО "РРР" была :D ). :wink:

Прошу прощения - наверное, не очень понятно написал :redface:
Ну была у меня возможность поставить печать другой организации (не отдавая ТК в "чужие" руки :eek: ) !!!

olichka 17.11.2008 18:21

anatol_ua, т.е. вы хотите сказать, что если есть возможность поставить печать в ТК, не отдавая в чужие руки, то надо ставить?
Или все таки будет правильным не ставить. :dont know:

anatol_ua 26.11.2008 13:03

Если есть возможность поставить печать работодателя-"совместителя"
(вот вам и новый термин :D ) - я бы сделал так (а я уже так сделал :wink: ),
если же нет такой возможности - делайте запись по справке, а её саму вклейте в ТК.

Iren@ 26.11.2008 13:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Если есть возможность поставить печать работодателя-"совместителя"

:eek: Надеюсь, такой возможности нет!
Нельзя, чтобы после штампа с названием одного предприятия вклинивалась запись с печатью второго, а потом, при увольнении, опять - первого. :twisted:

Runa 14.01.2009 10:32

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству
 
Сотрудник работал на фирме по совместительсту. Трудовая книжка находилась по основному месту работу. Потом человек оттуда уволился и основным местом работы стала работа по соместительству.
Запись в трудовой книжке в этому случае делается с даты приема на работу, как на основное место работы?

Tanya1963 14.01.2009 10:56

Да. Если у него в трудовой не было указано, что он работает по совместительству, тогда запись о приеме делается уже когда работник пришел как на основное место.

Sms 25.03.2009 11:10

Вопрос по приказу о совместительстве
 
Приказ на совместителя у меня выглядит следующим образом:
Прийняти Школа Г. М. на посаду інженера-енергетика ТОВ «Ромашка» за сумісництвом на 0.2 ставки з 23 грудня 2008 року з окладом згідно штатного розкладу.

Правильно ли так писать. Возник спор с бухгалтерией, они говорят, что нельзя в приказе на совместителя писать "з окладом згідно штатного розкладу", ведь человек не в штате, а по совместительству. Правы ли они? ПОМОГИТЕ!!!!!

Гера 25.03.2009 11:43

все правильно вы написали, если в шт.расписании у вас есть эта должность

Sms 25.03.2009 12:30

Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 58212)
все правильно вы написали, если в шт.расписании у вас есть эта должность

даже если этот человек у нас и не в штате? как мне говорят в бухгалтерии - если человек будет работать ночами то мы можем платить ему больше чем указанно в штатном расписании, так как зарпалата человека работающего по совместительству зависит от выработки.... На что сослаться и как лучше всего доказать им свою правоту в этом вопросе?

Гера 25.03.2009 12:50

:reverie:
если у вас в штатном расписании зафиксирована ставка, то как вы можете платить больше этой ставки? вы можете платить пропорционально отработанному времени от ставки, которая у вас стоит в штатном расписании

Iren@ 25.03.2009 12:53

1. Користуйтесь пошуком по форуму.
http://forum.hrliga.com/showthread.p...E0%ED%EE%EC%F3
http://forum.hrliga.com/showthread.p...E0%ED%EE%EC%F3
2. Ви не написали в наказі - "з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу".
3. Оклади треба зазначати в наказах.

Sms 25.03.2009 13:16

Благодарю, есть такой еще вопросик посадовий оклад - это ТОЛЬКО тот оклад, который есть в штатном расписании? То есть "оплата згідно штатного разкладу" и "з посадовим окладом" - это одно и то же?

Iren@ 25.03.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 58248)
посадовий оклад - это ТОЛЬКО тот оклад, который есть в штатном расписании?
То есть "оплата згідно штатного разкладу" и "з посадовим окладом" - это одно и то же?

1. Так, посадовий оклад - це лише оклад. :)
2. Гадаю, що - так. Але звідки мені знати, які ще доплати у вас можуть бути передбачені у ШР для цієї посади? ;) Тому треба в наказі називати конкретні цифри, а не писати натяками.
3. Для працівників недержавних підприємств обмежень щодо отримання повного окладу у разі роботи за сумісництвом, - немає.
4. В заяві сумісник обов’язково має зазначати графік роботи за сумісництвом, тому і оплата проводиться "пропорційно відпрацьованому часу".

Sms 25.03.2009 14:43

- нет, никаких доплат нет толкь 0.5 ставки от оклада.
- а если предприятие устравивает чтобы работник радотал с свое свободное время, без ограничений, негосударственное предприятие и про работу в свободное время от основной работы есть в трудовом договре

klilia 30.04.2009 17:28

Как правильно записать человеку совместительство в трудовой?
 
Добрый день коллеги!

Вознили некоторые вопросы по заполнению ТК:
1. Как правильно записать человеку совместительство? И если он увольняеться с совместителя и с основного места работы одновременно , как должны выглядеть записи?.
2. Я приняла Трудовые книги из бухгалтерии и обнаружила, что у одного из сотрудников в новой книге написано "До роботи в "....." трудового стажу не мав" хотя я знаю, что он работал на других фирмах до этого, как исправить запись в трудовой? И куда обратиться, что бы восстановить предидущие записи в ТК?

Заранее спасибо.

Мотя 30.04.2009 18:54

???
Но ведь трудовая ведется только по основному месту работы...

дашуня 01.05.2009 09:22

как правильно записать человеку совместительство в трудовой
 
А человек просил, чтобы у него был запись о совместительстве?

klilia 04.05.2009 13:17

То что ТК ведеться по основному месту работы я знаю. А вот человек попросил запись сделать, что он работал совместителем, а в "Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників" про совместителей не сказано. Мне не каждый месяц люди просят записать совместительство.

tenten 04.05.2009 13:41

п. 2.14 Інструкції "Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис Відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом."

klilia 04.05.2009 14:45

Спасибо, т.е. я делаю так

Название предприятия
1. 01/02/2009 Принят на работу на должность менеджера по продажам.(это уже написано)
Название предприятия.
2. 03/03/2009 Принят на должноть менеджера по логистике по совместительству.
3. 01/04/2009 Уводен с должности менеджер по логистике по совместительсту... (ставлю печать и подпись)
А дальше уже опираюсь о запись №1, т.е запись № 4 будетуволен или переведен....

tenten 04.05.2009 15:22

Все правильно, но..
п. 3 - если он работает совместителем на Вашем предприятии - тогда ставите свою печать и подпись. Если на другом предприятии - тогда просто вносите запись об увольнении на основании приказа, а печать не ставите. А дальше уже записи по основному месту работі - переведен, уволен и т.д.

Мотя 04.05.2009 18:31

Цитата:

Сообщение от klilia (Сообщение 61549)
И куда обратиться, что бы восстановить предидущие записи в ТК?

А я все-равно не согласна!

Пусть обращается туда, где была выдана его ТК! Или где были пропущены его записи...

Вы-то тут при чем?
Делайте свои, да и все!

:governed2:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA