Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение беременной (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=999)

Марьяна 13.06.2007 17:37

Увольнение беременной
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Бухгалтер находится на 4 месяце беременности. В силу определенных причин ( не знаю каких) она допускает ошибку в отчетах, которая привела к штрафу компании. Штраф приличный. Директор орет, чтоб её уволили по статье :eek: Я прикрываюсь тем, что беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком увольнять нельзя ( только при ликвидации предприятия). Подскажите как быть в данной ситуации?

esar 13.06.2007 17:47

Холить и лелеять эту работницу. И ждать, пока ее ребенку не исполнится три (шесть) лет - тогда и уволить (только уже за другой проступок).

Марина-юрист 14.06.2007 16:01

Не ясно вообще на каком основании вы собирались уволить бухгалтера.
Да, допустила ошибку, взыскали штраф. Если ее вина - пусть несет материальную ответственность, и то лишь в пределах среднего заработка.
Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 14 от 29.12.1992 г., если выявлены лица, непосредственно причинившие ущерб излишними денежными выплатами (к излишним денежным выплатам, согласно п. 6 того же постановления относятся, в частности, суммы взыскания штрафов) и они не являются руководителями и заместителями руководителей предприятия и структурных подразделений, то они несут ограничен. материальную ответственность по п.1 ст. 132 КЗоТа. А вот, если в то же время доказано, что это стало возможным также из-за непринятия необходимых мер руководителем, то последний несет матер. ответственность в пределах своего среднемесячного заработка за ту часть ущерба, которая не возмещена лицами, непосредственно причинившими его. При этом общая сумма, подлежащая взысканию не должна превышать причиненного ущерба.
Так что, если ваш беременный бухгалтер - глав. бух., и руководитель предприятия никак не мог предотвратить допущения ошибки, то только она и несет матер. ответственность (ограниченную), а вот, если нет, то можно привлечь к ответственности и глав. буха, если доказать, что в допущении данной ошибки есть и его вина (действие или бездействие, умышленное или по неосторожности). ВОТ!
А причин для увольнения я так и не вижу. Можно огласить выговор. А по какому пункту вы хотели ее уволить?

tipatov 14.06.2007 18:35

Re: Увольнение беременной
 
Цитата:

Сообщение от Марьяна
беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком увольнять нельзя

Согласен с esar
Порыв директора понятен
С руководством лучше говорить на языке фактов и цифр
Подготовьтесь к разговору, купите КЗОТ с комментариями, или в интернете поищите. На сегодня КЗОТ "повернут" в сторону работника. А они с каждым годом все грамотнее. Все чаще обращения в суд. Можно проиграть. В вашем случае КЗОТ четко прописывает невозможность увольнения (законными методами).
На мой взгляд, нужно предоставить директору все данные, но решение должно быть его.

Марьяна 15.06.2007 10:37

Собственно говоря, лично я увольнять этого человека не хочу. И не только из-за КЗоТа. Кто не работает - тот не ошибается. К тому же за 2,5 года её роаботы - это первая ошибка. Как к человеку и как бухгалтеру - претензий никогда не было. Учитывая её сотояние, я могу понять появление ошибки. Директор допускал и большее. Просто свои ошибки и денежные потери он может простить ( хотя он не является учредителем), а чужие никогда. Увольнять её не хочу, поскольку это противоречит и КЗоТу и простым человеческим нормам. Но крик директора таков, что, боюсь, родит наша бухгалтер раньше времени. Посоветовала ей договориться с врачами, чтоб ей оформили больничный лист на 3 месяца, а там и декретный отпуск настанет. Пока жду, что у неё получится.
Всем спасибо за помощь и советы.

Марьяна 15.06.2007 10:41

Re: Увольнение беременной
 
Цитата:

Сообщение от tipatov
На мой взгляд, нужно предоставить директору все данные, но решение должно быть его.

Э-э, нет. Каково будет решение директора я и так знаю. А в случае подачи в суд, отдуваться и отвечать за всё буду я. Наш директор не из тех, кто отвечает за свои поступки и решения. Посему мой надежный щит - это КЗоТ

tipatov 15.06.2007 11:44

Re: Увольнение беременной
 
Цитата:

Сообщение от Марьяна
А в случае подачи в суд, отдуваться и отвечать за всё буду я. Посему мой надежный щит - это КЗоТ

Да, я это и имел ввиду. Согласен с вами.
Покажите ему, как могут развиваться события, в случае незаконного увольнения. Вот здесь нужны цифры и факты (по КЗоТу). Взвесив данные, нормальный человек поймет, что поддавшись эмоциям сейчас, он может потерять в будущем в деньгах.

Возможно, форумчане могут подсказать подобные случаи с решением суда (в цифрах).

lululu 10.01.2008 16:08

Увольнение беременной
 
Частный преприниматель(ЧП), узнав о беременности сотрудницы, требует от нее написать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать?

Trine 10.01.2008 18:39

Взять больничный.

lululu 12.01.2008 10:54

На все 7 месяцев до декрета (ну, пусть сейчас осталось 3)?? Это ж нереально...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA