Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Срок, в течение которого предприятие обязано выдать справку о зарплате сотруднику (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6817)

Olesya-HR 29.05.2009 10:10

Срок, в течение которого предприятие обязано выдать справку о зарплате сотруднику
 
Дорогие коллеги, помогите разобраться!

Установлены ли где-то сроки, на протяжении которых, компания должна предоставить сотруднику/бывшему сотруднику информацию, касающеюся его лично.
Например, справку о доходах за последние 6 месяцев.

В Законе "Об обращении граждан" ст.20 сказано, что до 15 дней с даты обращения, в некоторых случаях до 1 месяца.
Есть ли еще каеи-либо нормативные документы, которые регулируют данный вопрос?

Заранее всем благодарна)

Михалы4 29.05.2009 11:54

Мне кажется, что таких сроков быть не может. Ведь при оформлении пенсии, например, справка о з/п (читай - доходах) выдаётся и через 20 лет.

Мотя 29.05.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63607)
Мне кажется, что таких сроков быть не может. Ведь при оформлении пенсии, например, справка о з/п (читай - доходах) выдаётся и через 20 лет.

А я поняла, что речь идет не сроке давности по справке, а о временном промежутке: от даты обращения гражданина с просьбой выдать справку до даты ее получения на руки.
Вот автор и задает: 15 дней или 1 месяц.

Мы 1 месяц имеем, если выдаем по официальному запросу-письму (но, все равно, стараемся не тянуть месяц).
А, если приходит сам бывший работник за справкой, то в течение 2-х недель можно, но даем, как правило в течение ближайших дней после обращения.

А что Вас смущает? Были претензии?

Olesya-HR 29.05.2009 13:28

Пока не было)

Мы сейчас прописываем процедуру выдачи документов по запросу сотрудников/бывших сотрудников.

Процедура будет также регулировать процесс выдачи справок о доходах.
Опять-таки, мы будем акцентировать внимание на том, что внутренние сроки отличаются от законодательно установленных - от 1-го до 3-х дней.

Спасибо.

Ханифа 29.05.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от Olesya-HR (Сообщение 63635)
Пока не было)

Мы сейчас прописываем процедуру выдачи документов по запросу сотрудников/бывших сотрудников.

Процедура будет также регулировать процесс выдачи справок о доходах.
Опять-таки, мы будем акцентировать внимание на том, что внутренние сроки отличаются от законодательно установленных - от 1-го до 3-х дней.

Спасибо.

Пиииип, чем народ занимается!:lol:
У Вас в компании СБ контуженое или процедура выхода в туалет ( на перекур) уже регламентирована.:lol::lol::lol:

Olesya-HR 29.05.2009 16:17

Как правило,
большие западные компании имеют много процедур и политик, которые регулируют ту или иную сферу деятельности, в данном случае сферу HR.
В ближайшее время у нас вводиться электронная система заказа справок, копий трудовых и т.д. То есть сотрудник сможет зайти по ссылке заполнить заявку на изготовление справки с указанием всех деталей. Там же будет некая Памятка, в которой будет содержаться иформация о том как правильно заполнить заявку, сроки изготовления и т.д.

Всем спасибо!

Мотя 29.05.2009 16:24

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 63672)
Пиииип, чем народ занимается!:lol:
У Вас в компании СБ контуженое или процедура выхода в туалет ( на перекур) уже регламентирована.:lol::lol::lol:


А чо, мало ли какие тараканы в голове - пусть прописывают...
У нас однажды попытались сделать фотографию рабочего дня в ОК!
Ничего не получилось, - получилось, что кадровик делает больше, чем может сделать за 8 часов....

Argo 31.05.2009 01:17

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63685)
А чо, мало ли какие тараканы в голове - пусть прописывают...
У нас однажды попытались сделать фотографию рабочего дня в ОК!
Ничего не получилось, - получилось, что кадровик делает больше, чем может сделать за 8 часов....

Думаю что справки можно успеть сделать сотрудникам в срок от 1 до 3 х дней. Это все зависит от загруженности ответственных за это сотрудников.
По поводу фотографии рабочего дня. Скорее всего её просто неправильно делали. У Вас что есть нормы работы кадровика? Есть 2 способа: Самофотография рабочего времени и фотография рабочего времени. Первый - сотрудник заполняет на себя сам, второй вариант- за сотрудником наблюдают. Как у Вас это проходило?

Мотя 31.05.2009 06:02

:acute:
Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 63744)
Думаю что справки можно успеть сделать сотрудникам в срок от 1 до 3 х дней. Это все зависит от загруженности ответственных за это сотрудников.
По поводу фотографии рабочего дня. Скорее всего её просто неправильно делали. У Вас что есть нормы работы кадровика? Есть 2 способа: Самофотография рабочего времени и фотография рабочего времени. Первый - сотрудник заполняет на себя сам, второй вариант- за сотрудником наблюдают. Как у Вас это проходило?


Да, я знаю, все нормы есть на всех работников и виды работ, все это старо и неактуально. Просто, шеф решил в очередной раз проверить, А РАБОТАЕТ ЛИ НАРОД? :acute:Проходили миллион раз...Сама неоднократно выезжала на объекты заниматься этой, никому не нужной работой фотографией рабочего дня...

Ведь, при желании (и опыте работы) можно, если захотеть ТАК замылить шефу глаза, что работаешь, не покладая рук...
Вот простой пример: справка, о которых ведется речь.
Ведь в архиве можно и неделю (при желании) ковыряться и искать ее, правда? А можно и за день нашлепать (я обычно сразу готовлю такие справки, архив упорядочила так, чтоб легче было искать).

Это, как в фильме "Формула любви":
"- За день справишься?
- Конечно, барин!
- А за два?
- Ну, это, если постараться...
- А за три?
- Ну, тут помощник нужен!
- А за десять?
- НУ, БАРИН, ТЫ МНЕ И ЗАДАЧИ ЗАДАЕШЬ!":lol:

EllE HRD 31.05.2009 11:06

не совсем понятно зачем Вам 2 недели или тем более месяц, если дело касается, например, справки о заработной плате за последние 6 месяцев. человек рискует никогда не получить актуальных сведений.
да и при условии автоматизации процесса с какой целью Вам увеличивать искусственно сроки выдачи этих самых справок?
согласна с Argo - достаточно 1-3 дней.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA