Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение и больничный (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5607)

La 03.02.2009 15:13

Сокращение и больничный
 
Пожалуйста подскажите, кто знает. Работника предупредили о сокращенииБ и передпланируемой датой сокращения он ушел на больничный. Что мне делать? ждать когда он выйдет, или увольнять, раз он предупрежден? :dont know:

tenten 03.02.2009 15:22

Я недавно по этому же вопросу консультировалась в инспекции по труду. Дали разъяснение: пока человек на больничном - вы не имеете право увольнять. А последний день больничного и будет датой увольнения.

Iren@ 03.02.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от tenten
А последний день больничного и будет датой увольнения.

Ч. 3 ст. 40 КЗППУ:
Цитата:

Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.

galadriell 03.02.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от Iren@
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.

ПрАстите... а кудаему выходить если его абочего места уже вроде как нет.. в последн день отпуска или больничного можно уволить... по крайней мери с этм у меня никогда проблем небыло...

Fervis 03.02.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от galadriell
Цитата:

Сообщение от Iren@
Перший день хвороби, чи останній - це все одно період тимчасової непрацездатності. Звільняти треба першим робочим днем виходу на роботу після хвороби.

ПрАстите... а кудаему выходить если его абочего места уже вроде как нет.. в последн день отпуска или больничного можно уволить... по крайней мери с этм у меня никогда проблем небыло...

Нельзя закрыть фирму не расчитав всех сотрудников, а также уволить сотрудника в последний день пребывания на больничном можно только при наличии заявления увольняемого! А так как это сокращение, то лучше все-таки уволить следующим рабочим днем после окончания больничного листа. Кстати время нетрудоспособности для расчета средней заработной платы не учитывается.

galadriell 03.02.2009 16:49

Цитата:

Сообщение от Fervis
Нельзя закрыть фирму не расчитав всех сотрудников, а также уволить сотрудника в последний день пребывания на больничном можно только при наличии заявления увольняемого!

уа куда ему выходить? если нет фтического места работы? а 1 день тогда ему придется оплатить... хорошо если его зп 60 а не 20605, но все же...
и речь не идет об ликвидации предприятия.....(на сколько я поняла).. если и идет, то там совсем другая процедура.. и увольняют всех..

La 03.02.2009 17:04

Нет, єто не ликвидация слава Богу, но те, которым дали уведомление о сокращении срочно начали брать больничные...

Iriska HR 03.02.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от La
Нет, єто не ликвидация слава Богу, но те, которым дали уведомление о сокращении срочно начали брать больничные...

Это распространённая практика, каждый спасается как может. Впрочем, возможно у сотрудника свои интересы, например нужно отработать полных полгода, что бы стать на учёт в ЦЗ. Вы уточните. У нас в компании при повальном сокращении последними ушли именно те, кто был на больничных. Вы можете ему после выхода с больничного оформить отпуск без сохранения з/п, а потом уволить.

Merilin 23.02.2009 14:26

Я может чего-то недопонимаю. А если человека уже предупредили о сокращении и он уходит на сл.день на больничный - 2 месяца также считаются или больничный выкидывается из 2 месяцев? :? :roll:

marshall 23.02.2009 15:00

в двухмесячный срок от даты предупреждения считается все (в т.ч. и период нахождения на больничном), т.е. этот срок не продлевается, но вот издать приказ об увольнении нужно именно после выхода человека на работу, иначе имеет место быть нарушение... последним днем больничного тоже уволить нельзя.... только с даты выхода... последний день - рабочий

Julllia 23.02.2009 16:29

Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).

Svetlana_s 31.03.2009 11:04

Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?

Svetlana_s 31.03.2009 11:05

Цитата:

Сообщение от Svetlana_s (Сообщение 58707)
Добрый день коллеги! У меня такая же ситуация. Два человека так же были предупреждены за два месяца. Никто из них не предупредил о том, что он на больничном. Корпоративные телефоны отключены, домашние рассказывают о том, что мамы или папы нет, они в больнице, некоторы просто грубят, хотя странно. Но как позже выяснилось один после выхода аз БЛ написал заявление на отпуск без оплаты включительно по намеченную дату увольнения (двухмесячнй срок) Т.е по логике я могу его таки уволить последним днем этого отпуска? А что делать с барышней, которая "шифруется"? Ждать пока выйдет с БЛ и увольнять первым днем работы после БЛ? Все остается без изменений, мы ее по сокращению увольняем без всяких заявлений?

А как быть с фактическим отчетом, который сдается в ЦЗ. Даты увольнения будут разными между планом и фактом.

Гудок 07.04.2009 11:02

Увольнение по сокращению после больничного
 
Дорогие коллеги! Где-то когда-то встречалась такая тема, но найти не смог.
Ситуация стандартная: день увольнения работника по сокращению - 1 апреля. Он до 3 апреля на больничном. Больничный принес в ОК 6-ого апреля. Приказ об увольнении пишем "уволить 3-его апреля", т.е. последний день больничного. А вот регистрировать приказ юрист настоятельно требует тоже 3-им апреля. Я против, и хочу регистрировать как положено 06.04. Такого же мнения и гл. бух. Подскажите пожалуйста.

Гудок 07.04.2009 11:27

Такая же ситуация. Но как же быть с положением о том, что если мы допускаем человека к работе после установленной даты увольнения, то он автоматически остается на работе?

temka 07.04.2009 11:56

Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.

Гудок 07.04.2009 12:16

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 59649)
Согласно ст 49
" О предстоящем высвобождении работники персонально предупреждаются НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца..."
Если два месяца истекают 1.04 , то проблемы не вижу если уволить 3-го или 6-го.
По-моему мнению юрист прав.

При чем здесь предупреждение? Вопрос в увольнении в день нетрудоспособности или на следующий после него день.

temka 07.04.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от Julllia (Сообщение 54897)
Уволить в последний день больничного нельзя ни в коем случае, тем более, что вы узнаете о том, что больничный закончился только после выхода работника на работу. Так что придется оплатить этот день выхода на работу... Я еще сообщала в Центр занятости о том, что дата увольнения переносится на неопределенный срок в связи с болезнью работника (ведь в отчете 4ПН-П вы сообщаете о конкретной дате увольнения, а больничный может затянуться надолго).

to Гудок :Нельзя увольнять в день нетрудоспособности (почитайте тему выше), увольнять в следующий рабочий день , так что в приказе "уволить 6-го" и регистрировать 6-го. Согласна с вашим юристом в пункте уволить 3, значит и регистрировать 3го.

alexey1976 07.04.2009 14:01

мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.

temka 07.04.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от alexey1976 (Сообщение 59690)
мое мнение следуюющее:
1. Необходимо издать приказ об увольнении в намеченную дату в соответсвии с предупреждением, независимо ни от чего. Пока вы не видите больничного, вы не можете быть уверены, что человек не прогуливает, а основание для переноса даты увольнение исключительно отпуск или больничный.
2. Отправить сотруднику копию приказа и письмо с просьбой забрать трудовую книжку.
3. Ждать Появления работника.
4. При появлении работника, если он предоставляет больничный, сделать приказ о переносе даты увольнения и внесении исправлений в ТК, основание к приказу больничный работника.

Если не выполнить п.1, работник просто прогулял этот день, он напишет объяснительную и потребует дисциплинарное взыскание, но поскольку в дату его увольнения приказ не был издан, то трудовой договор считается автоматически продленным на бессрочных условиях.

Вроде обсуждалось сокращение, а не увольнение в связи с окончанием СТД... Уволить за прогул выгоднее , чем по сокращению - компенсацию платить не нужно.
Представляем дальше, приходит, забирает трудовую, расписывается везде где нужно, берет копию приказа, отдает вам больничный (себе заблаговременно сделав копию) - и прямиком идет в суд.
Про мазню в трудовой и действующе-недействующие приказы я вообще молчу. Но это глубоко мое личное мнение.

Nikita 07.04.2009 15:01

А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?

temka 07.04.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от Nikita (Сообщение 59706)
А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?

А как выглядит второй приказ, приказ об ознакомлении?
Приказываю Иванову Петру Сидоровичу быть ознакомленым?
А не пробывали лист ознакомления оформлять как
ФИО дата подпись?

alexey1976 08.04.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Nikita (Сообщение 59706)
А у меня вопрос немного другой. Если издается приказ о сокращении штата от 01.04.09 и приказ об ознакомлении от 01.04.09, а ниже идет список фамилий кто с ним ознакомлен, как определить в какой именно день сотрудника ознакомили, ведь дата приказа это же еще не значит, что сотрудника в этот же день и ознакомили, его ведь могло и не быть на работе по каким-то причинам? И второй вопрос, если сегодня издали приказы, ознакомить под подпись сотрудника не успели, а он ушел на больничный, то дата его сокращения откладывается на неопределенный срок? т.е. только после его возвращения с больничного его можно ознакомить и отсчет двух месяцев начнется с момента его ознакомления?

Если внимательно прочитать комментарии к статье 40 КЗпП, то там четко видно, что сотрудник должен индивидуально быть ознакомлен с решением администрации (в виде приказа) о его дальнейшем увольнении в связи с сокращением штата или числености.
По моему мнению, такое предупреждение лучше сделать на каждого индивидуально со ссылкой на номер приказа. При этом работник, который его подписывает указывет своей рукой дату ознакомления. Не забудте, что за 2 месяца должен быть сдан отчет 4-ПН (план) в центр занятости. Отсутвие даты на предупреждении - это дополнительный риск для компании, что работник может доказать, что был предурежден несвоевременно и дата увольнения может быть перенесена либо он может быть востановлен. Доказательством в суде может быть приказ об его отпуске, больничный, либо просто справка из жека, что в этот день у него прорвала труба и он целый день был дома.

galadriell 26.08.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от Гудок (Сообщение 59630)
Дорогие коллеги! Где-то когда-то встречалась такая тема, но найти не смог.
Ситуация стандартная: день увольнения работника по сокращению - 1 апреля. Он до 3 апреля на больничном. Больничный принес в ОК 6-ого апреля. Приказ об увольнении пишем "уволить 3-его апреля", т.е. последний день больничного. А вот регистрировать приказ юрист настоятельно требует тоже 3-им апреля. Я против, и хочу регистрировать как положено 06.04. Такого же мнения и гл. бух. Подскажите пожалуйста.

В таком бы случае я б его точно за прогул уволила, где он находился с 3го по 6е число.... (эт канешно если он вредный сотрудник) а сокращают часто именно таких, и тогда б никакой компенсации не пришлось платить.....

джасси 04.07.2012 21:47

сокращение
 
Добрый день!
Поскажите пожалуйста в таком деле)
Мы предупредили сотрудника 30.04.2012г. о сокращении.он согласился все нормально.Сдали отчет в центр занятостиКогда подошел срок сокращения,сделали запись о сокращении в трудовой,издали приказ..вроде все нормально.Он должен уволится 30.06.2012г.
30.06.2012г.он не явился за расчетом и трудовой.Звоним домой-он сообщает-я на больничним с 30.06.2012г.Больше-ни слуху ни духу.
Сегодня является,больничного не предъявил,сказал потерял.
Вопрос каким числом его увольнять и что делать с центром занятости..
Спасибо за ответы))

Trishka 04.07.2012 23:12

Потребуйте письменных объяснений. Свяжитесь с лечебным учреждением на тему "а был ли мальчик", в смысле - больничный... Если больничного не было, то предложите работнику самому выбрать: увольнение по сокращению (с возможностью стать на учет в ЦЗ) или за прогул ... Думается мне, он согласится на первый вариант. А вообще-то наблюдается странная тенденция- все отчитываются перед ЦЗ о том, что еще не случилось :dont know: Как можно было подать отчет о том, кого Вы фактически не уволили? Потому как не имели права уволить того, кто не вышел на работу, не зная причин его отсутствия :dont know:

Мотя 04.07.2012 23:25

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 174379)
А вообще-то наблюдается странная тенденция- все отчитываются перед ЦЗ о том, что еще не случилось :dont know:

Да, наблюдается, согласна..
Не далее - как вчера наблюдали...:dont know::reverie:
Интересно мне всегда знать - зачем? Зачем мы ищем себе трудности? Чтобы потом стойко их преодолевать? Так трудностей и так хватает, без поиска - сами на голову валятся...:dont know:

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 174379)
Потребуйте письменных объяснений.

Наш юрист, как всегда, прав!:good:

Mardge 05.07.2012 10:16

Цитата:

Сообщение от джасси (Сообщение 174378)
Когда подошел срок сокращения,сделали запись о сокращении в трудовой,издали приказ..вроде все нормально.

Т.е. издали приказ и сделали запись раньше даты увольнения? :?

джасси 06.07.2012 22:09

Получилось что рабочий день у него до 13,30.А в больницу он попал в 16,30.
Запрос в больницу сделали.Ответ получили.
Раньше даты увольнения никто никаких записей не делал.

Trishka 06.07.2012 22:27

А человека-то на работе с утра не было... ;) И если уж Вы точно знаете его время "прибытия" в больницу- после окончания его рабочего дня, предлагайте ему вариант увольнения за прогул. А себе любимой назначьте епитимию за то, что издали приказ в отсутствие сотрудника. Как-то так.

Denechka 10.07.2012 14:44

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста если сотрудник позвонил и сообщил, что он на больничном, но это вызывает сомнение. Можно ли как то проверить дейтсвительно ли он на больничном или только ждать его выхода на работу с листом нетрудоспособности?
Заранее спасибо!

dautina 10.07.2012 15:44

Навестите его. Адрес у вас есть. Тем самым вы подтвердите или опровергите свои догадки и в глазах заболевшего сотрудника проявите заботу и сочувствие о нем, как о ценном работнике.;)

Denechka 10.07.2012 16:03

От пожелания навестить от категорично отказывается!? у меня вопрос больше касается как действовать в соответствии с законодательством?

dautina 10.07.2012 16:05

Никак. В табеле ставится неявка по невыясненным причинам. Принесет больничный - ставите за эти дни "т/н". Ежели нет - прогул.

Denechka 10.07.2012 16:17

Спасибо! Одним словом человек на больничном значит полностью защищен, даже если не прав:-(.

Пока он не выйдет его уволить невозможно я правильно все понял?
спасибо!

Denechka 11.07.2012 17:48

Добрый день всем!

Еще раз хочу уточнить если человек на находится на "больничном" уволить его на законадательном уровне нет никаких оснований?

dautina 12.07.2012 12:53

Встречный вопрос: чем он вам так не угодил (или что натворил), что вы хотите его уволить немедленно?:dont know:

Iren@ 16.07.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Denechka (Сообщение 174785)
Еще раз хочу уточнить если человек на находится на "больничном" уволить его на законадательном уровне нет никаких оснований?

Если вы имеете в виду увольнение по инициативе работодателя, то - да, нельзя уволить, кроме случая полной ликвидации предприятия.
Если это инициатива работника (ст. 38, 39 КЗоТУ) или прекращение трудовых отношений например, по соглашению сторон или в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 36 КЗоТ), - можно уволить во время болезни.

Serg80 18.07.2012 17:57

Добрый день всем!
У меня вопрос ко всем такого характера.
Руководство надумало провести сокращение должности одного сотрудника (зама руководителя). Тот заблаговременно узнал об этом и ушел на больничный. Приказ о сокращение должности уже есть, а ознакомления - нет.
Вопрос! Как я (кадровик) могу законно провести ознакомление предупреждением о сокращении если его нету на рабочем месте. (в телефонном режиме он мне сказал что на больничном).
Руководство неоднозначно сказало провести ознакомление в любом состоянии и провести увольнение (дату уже указали в приказе).
Что мне делать ловить его в больнице, на подходе к дому (с комиссией) и пытаться всучить ему это предупреждение.
Заранее спасибо.:?

EllE HRD 18.07.2012 18:57

ждать выхода на работу.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA