Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Сокращение и больничный (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5607)

Denechka 10.07.2012 14:44

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста если сотрудник позвонил и сообщил, что он на больничном, но это вызывает сомнение. Можно ли как то проверить дейтсвительно ли он на больничном или только ждать его выхода на работу с листом нетрудоспособности?
Заранее спасибо!

dautina 10.07.2012 15:44

Навестите его. Адрес у вас есть. Тем самым вы подтвердите или опровергите свои догадки и в глазах заболевшего сотрудника проявите заботу и сочувствие о нем, как о ценном работнике.;)

Denechka 10.07.2012 16:03

От пожелания навестить от категорично отказывается!? у меня вопрос больше касается как действовать в соответствии с законодательством?

dautina 10.07.2012 16:05

Никак. В табеле ставится неявка по невыясненным причинам. Принесет больничный - ставите за эти дни "т/н". Ежели нет - прогул.

Denechka 10.07.2012 16:17

Спасибо! Одним словом человек на больничном значит полностью защищен, даже если не прав:-(.

Пока он не выйдет его уволить невозможно я правильно все понял?
спасибо!

Denechka 11.07.2012 17:48

Добрый день всем!

Еще раз хочу уточнить если человек на находится на "больничном" уволить его на законадательном уровне нет никаких оснований?

dautina 12.07.2012 12:53

Встречный вопрос: чем он вам так не угодил (или что натворил), что вы хотите его уволить немедленно?:dont know:

Iren@ 16.07.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Denechka (Сообщение 174785)
Еще раз хочу уточнить если человек на находится на "больничном" уволить его на законадательном уровне нет никаких оснований?

Если вы имеете в виду увольнение по инициативе работодателя, то - да, нельзя уволить, кроме случая полной ликвидации предприятия.
Если это инициатива работника (ст. 38, 39 КЗоТУ) или прекращение трудовых отношений например, по соглашению сторон или в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 36 КЗоТ), - можно уволить во время болезни.

Serg80 18.07.2012 17:57

Добрый день всем!
У меня вопрос ко всем такого характера.
Руководство надумало провести сокращение должности одного сотрудника (зама руководителя). Тот заблаговременно узнал об этом и ушел на больничный. Приказ о сокращение должности уже есть, а ознакомления - нет.
Вопрос! Как я (кадровик) могу законно провести ознакомление предупреждением о сокращении если его нету на рабочем месте. (в телефонном режиме он мне сказал что на больничном).
Руководство неоднозначно сказало провести ознакомление в любом состоянии и провести увольнение (дату уже указали в приказе).
Что мне делать ловить его в больнице, на подходе к дому (с комиссией) и пытаться всучить ему это предупреждение.
Заранее спасибо.:?

EllE HRD 18.07.2012 18:57

ждать выхода на работу.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA