Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный и отпуск без сохранения (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8719)

coalla 19.02.2009 09:07

Больничный и отпуск без сохранения
 
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.
Человек написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но в это время внезапно заболел. Должен ли ему оплачиваться больничный лист за те дни, на которые он писал заявление об отпуске?
Спасибо.

Iren@ 19.02.2009 09:10

Ні, не повинен. Читайте ЗУ №2240-ІІІ від 18.01.01

coalla 19.02.2009 13:27

Благодарю.

Кадровик 27.08.2009 13:04

Больничный и отпуск без сохранения
 
Здравствуйте уважаемые формумчане!
Ситуация такая: у человека сейчас проблемы со здоровьем и больничный был, его закрыли в пятницу и направили на госпитализацию о чем написали в больничном, но госпитализация пока что невозможна, так как пока нет мест в больнице. Человек хотел взять за свой счет на это время, НО: кадровики не берут ее больничный потому что написано*не "стати до роботи", а "направлений на госпитализацию", требуют второй больничный из больницы по сути которого сейчас еще нет,*и из-за этого не дают добро на отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Yliya 27.08.2009 14:46

Кадровики действуют правильно. Человеку необходимо обратится в больницу где был выдан БЛ с просьбой изменить запись, либо закрыть больничный. Либо требовать справку/оправдательный документ в стационаре о невозможности госпитализации с....(числа) по...... В табеле ставится С (справка) и это считается уважительной причиной. Вобщем эту проблему необходимо решать самому сотруднику.

Кадровик 27.08.2009 15:40

Спасибо большое за ответ!

mi78 25.11.2009 08:55

Больничный и отпуск без сохранения
 
Добрый день! Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, возник вопрос по оплате больничного? сотрудники находятся в отпуске без сохранения з/п, оплачивается ли больничный в этот период и на какие законодательные нормативы в этом случае ссылаемся? Просто руководство считает, что если отпуск без сохранения з/п то никаких больничных, как отстоять в данном случае право работника на оплату??? Заранее благодарна всем за помощь!:bow:

mi78 25.11.2009 09:20

Нашла ответ , к сожалению:
Стаття 36. Підстави для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності.
1.
Допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:



6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв'язку з навчанням.

smugka 01.12.2009 12:45

А у меня такой вопрос, директор не хочет оплачивать отпуск связи с обучением при наличии вызова. Я согласна даже совмещать сессию то есть большую половину дня находиться на работе и уходить только на экзамены. А он сказал что выщитает за каждый день по пол дня. Я могу его как то переубедить, например показать Закон или еще что то в этом роде.

anatol_ua 01.12.2009 12:54

Показать можно даже два НПА :
КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" !!!
Кстати, даже в самой справке-вызове указана ссылка на Закон "Об отпусках"...
Вариантов я вижу два:
- договориться с руководством по хорошему (мягко намекнуть на нарушение законов - см. выше и на ответственность за их нарушение, объяснить, что учитесь именно для того, чтобы лучше исполнять свои обязанности и т.д. и т.п.),
- добиваться своего отпуска вплоть до суда и испортить отношения с руководством (с перспективой стать изгоем, извините за прямоту:bow:).
Свой личный опыт пока оставлю при себе...:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA