Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Оформление командировок (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12962)

Befis 21.11.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от tata_onischuk (Сообщение 156802)
Мне бухгалтерия говорит,что дата приказа на коммандировку должна совпадать с датой покупки билетов. Есть вообще такая процедура?

Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.:reverie:
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.
Расходы на проезд к месту командировки и обратно учитываются в целях налогообложения прибыли в размере фактических затрат, подтвержденных документально.
При оплате расходов на проезд к месту командировки и обратно нужно обращайть внимание на даты, указанные в билетах. Если дата убытия/прибытия, указанная в билете, не будет совпадать с датой выбытия/прибытия в командировку (из места командировки), указанной в тексте приказа, то проблем с учетом расходов на проезд, скорее всего, не избежать.
В такой ситуации налоговики будут настаивать на том, что оплата проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

EllE HRD 21.11.2011 23:52

Наташа, даты могут не совпадать. тогда действительно нет оснований для некоторых компенсаций.
например, я еду в Киев из Харькова и оформляю командировку на (условно) 12 и 13 числа.... НО! 14 и 15 - выходные и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана, а вот лишние суточные нет. оплачивается командировка 12 и 13 и проезд. все остальное - моя прогулка за мой счет.
дата же покупки билета - это вообще странное понятие, если издан приказ о командировке, а я куплю билет на 2 дня позже, то что это вообще должно поменять?
согласна с Befis в том, что скорее всего тут идет недопонимание друг друга...

tata_onischuk 22.11.2011 08:55

Цитата:

Сообщение от Yulia7 (Сообщение 136830)
Поделитесь пожалуйста приказом о порядке оформления командировок в 2011г. - никогда его не писала - образец найти не могу. Может для знающих ничего такого кардинально нового в этом году и нет, но в свете НКУ - думаю всетаки есть изменения. А еще очень нужен приказ о назначении ответственного за сбор и предоставление в теч.10 дней инф. в пенсионный фонд об изменении личных данных (ФИО) сотрудников. Заранее благодарна.

Коллеги, увидела, что был нужен приказ о предоставлении данных и т.п., мы такой набросали:
НАКАЗ
м.Київ

На виконання п. 3 ст. 20 та пп. 10 п. 2 ст. 6 Закону Українивід 08.07.2010 р. №2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальнестрахування»
НАКАЗУЮ:
  • З 01.01.2011 р. обов’язати відділ кадрів збирати інформацію про зміну персональних даних працівників за наступними відомостями:
1.1. ІПН,
1.2. Дата народження,
1.3. Стать,
1.4. Паспорт,
1.5. Громадянство,
1.6. Відмітка про смерть.
  • З 01.01.2011 обов’язати працівників інформувати компанію про зміну зазначених вище відомостей не пізніше 3-х днів з дати набуття чинності даних змін.
  • Невиконання працівниками цього наказу тягне за собою дисциплінарну відповідальність згідно ст. 139, 147 КЗпП з можливим депреміюванням.
  • Відділу кадрів довести цей наказ до відома всіх працівників Компанії під підпис.:thumbs up:

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 156843)
а чем Ваша бухгалтерия свои слова подтверждает? предоставляет какие-то НПА?

сначала они ссылались на Инструкцию №59, но в ней, подобной фразы и нет:rofl:

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 156906)
Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.:reverie:
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.

да, скорее всего они хотели так и сказать, но к сожалению, я далека от налогообложения, моя задача -оформление

Befis 22.11.2011 09:23

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 156911)
и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана

:reverie: ну тут спорный вопрос. У нас это невозможно, командировка командировкой, а отдых отдыхом. Дата отбытия из командировки в приказе должна совпадать с датой убытия из города N по билету.
Если работничек остался в месте командировки на отдых, расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не будут являться обоснованными, так как работодатель в рассматриваемой ситуации оплачивает возвращение работника не из служебной командировки, а с места отдыха.
В НК по налогу на прибыль организаций вышеназванные расходы не признаются. И для налоговой может иметь место получение работником экономической выгоды, которая образует его доход, облагаемый НДФЛ.
Вот если бы задержка выезда командированного из места командировки произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов, то тогда да-другое дело.
В приказе четко определено, когда начинается и заканчивается командировка. Если работник не воспользовался этой трудо-правовой гарантией, предоставленной ему законом, если его командировка закончилась без возвращения в местность осн.места работы и проживания, если работник по своему желанию воспользовался временем отдыха в другой местности, - то не имеется основания перенести эту гарантию на более позднее время.
Вопрос об отнесение на расходы никак не пристегнешь к вопросам трудового права. И если исследовать смысл термина "возвращение из командировки", то логично вытекает, что именно командировочное время заканчивается поездкой из другой местности, а не время отдыха, которым является выходной день.
:dont know: Ваше право устанавливать у себя такие порядки <Положения> и Вам же решать вопросы с налоговой. :)

EllE HRD 22.11.2011 11:18

но проезд то должен быть оплачен))))) как-то я не очень много мест работы поменяла, но везде оплачивали такие проезды.

Befis 22.11.2011 11:32

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 156952)
но проезд то должен быть оплачен)))))

При возвращении из командировки-безусловно ;)
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 156952)
везде оплачивали такие проезды.

Лена, пример: а если я еду в командировку в Ялту. В пятницу у меня последний рабочий день в командировке и с понедельника отпуск. Ну вот и экономия на билете к морю и обратно. Какая разница, два дня отдыхаю или десять :reverie:? При такой позиции мне тоже должны оплатить проезд домой, по проездным документам обратно из командировки я еще не доехала :)

EllE HRD 22.11.2011 15:07

ну хорошо, пусть вопрос остается спорным. я говорю о том, что имело место быть в моих компаниях.
да, никто не наглел до такой степени, чтобы на время отпуска экономить на билетах (хотя могли бы), но выходные в других городах были, а проезд оплачивался. возможно, стоит пригласить в эту беседу грамотного главбуха, чтобы он подсказал, как можно. возможно мои компании настолько беспокоились о сотрудниках, что списывали такие затраты на прибыли, но именно в этом я не уверена до конца! хотя, раз налоговая не имела к такому явлению претензий, значит все было в норме.

Sms 30.01.2012 11:56

Добрый день, может не в той теме задаю вопрос, но вопрос касается командировок.
Колдоговора у нас нет. Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день." Как правильнее это прописать в положении и как тогда в табеле отмечать, ведь день выбытия и прибытия - дни командировки, за которые платят суточные и они же рабочие дни? Может у кого такое уже прописано в положении или в колдоговоре - поделитесь, пожалуйста!

Мотя 30.01.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 163306)
Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день."

Ну, если Вы не хотите придерживаться:
Цитата:

8. Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення
поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця
постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з
відрядження - день прибуття транспортного засоб
у до місця
постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні
транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у
відрядження вважається поточна доба, а з 0 години і пізніше -
наступна доба
. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за
межами населеного пункту, де працює відряджений працівник, у строк
відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до
станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день
прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.
..то попробуйте..лишь бы ваши командировочные в суд не подали :vvs:и не выиграли его....в чем я не очень сильно сомневаюсь....

Ну, чо вы уже чудИте, на ровном месте:king: и ищете себе на пятую точку приключений?:dont know: Неужели нельзя не придумывать себе трудностей для того, чтобы потом героически их не преодолевать?:moil:

И вообще: ВЫ забыли о главном: КД должен не ухудшать, а улучшать положение работников! Вы же хотите сделать с точностью до наоборот! Или, же, коль у вас его нет, то в Положении Вы ухудшите это самое положение....

Sms 30.01.2012 12:22

Про дни выбытия и прибытия я написала. НО, в образце положения, напечатанного в ВОБУ по мимо этого есть отдельная строка "Вопросы выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из нее решают в колдоговоре." Колдоговора нет, поэтому это надо прописать в положении. Начальство сказало, раз человек получает суточные + ему за этот день начисляют ЗП, то если он приезжает в 7 утра, то должен в 9 выйти на работу. И теперь я должна это пописать. Оснований для того, чтобы НЕ писать этого я в законе пока не нашла...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»