Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Вахтовый метод (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10476)

ele60815 11.05.2010 17:01

Вахтовый метод
 
Добрый день На предприятии встал вопрос о переводе сотрудников на вахтовый метод работы. Интернет дал ссылку на Справочник кадровика № 2006. У меня его нет . Может кто-то даст ссылочку, плиз

Yuliya 11.05.2010 17:41

Это статья есть на портале
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=880
Вот Вам и ссылочка! Поиск рулит!

Alinochka 10.12.2010 11:11

Уважаемые коллеги,предприятие предоставляет услуги по охране объектов, сопровождении грузов и т.д.
Как в таком случае лучше оформить то, что охранники выезжают в другой город для охраны объекта.
Можно ли применить в данном случае вахтовый метод работы? Или все-таки просто оформлять в качестве командировок?

Мне кажется, что в данном случае лучше командировки. Не уверена, что мы вообще можем применить вахтовый метод. Но решила на всякий случай уточнить.

Спасибо.:)

Мотя 10.12.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 123257)
Можно ли применить в данном случае вахтовый метод работы? .

Алиночка!
Если Вы не хотите, все же, внимательно изучить эту статью:
Цитата:

Сообщение от Yuliya (Сообщение 98446)
Это статья есть на портале
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=880

...то берем эту постанову, читаем там додаток № 2 и....смотрим, входит ли в перечень то , что вы хотите сделать....:dont know::reverie:
А потом - делайте вывод: командировка? Вахтовый?:reverie:

Alinochka 10.12.2010 11:36

Читала, Мотя,вижу, что не входит. :)
Но в инете много вижу вакансий охранников с вахтовым методом работы. Потому и подумала, что, возможно, упустила какую-то информацию.

Мотя 10.12.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 123274)
Но в инете много вижу...

А Вы видели в инете, что я - жена Нельсона Манделлы?:lol::D;)

Alinochka 10.12.2010 11:44

Точно! Видела!!! :bravo::rofl::pardon:
А если серьезно, понимаю, что в инете много пишут. Но как по мне - "лучше перебдеть, чем недобдеть" :lol:

Мотя 10.12.2010 11:51

:handshake:

Vesta7 08.07.2011 11:30

Вахтовый метод работы
 
Здравствуйте! Очень нужен совет: У нас на предприятии хотят ввести вахтовый метод работ для нескольких работников - они будут ездить в другую область для проведения работ (т.е. возвращение ежедневное домой не является возможным). Длительность вахты планируют - 28 дней и хотят, чтоб они меняли друг друга каждые 28 дней (т.е. 28 дней один - дома, другой - на вахте, а потом наоборот). Учетный период - 2 месяца. Длительность ежедневной работы - 12 часов. Длительность ежедневного (межсменного отдыха - 12 часов). Выходной воскресенье.

Я изучила законодательство, разъяснения, статьи и форумы, и не могу дать однозначный ответ - какая должна быть длительность межватового отдыха и как она определяется? Т.е. я не могу утверждать, что схема 28/28 возможна.

Как я поняла, сперва мы должны определить норму для учетного периода исходя из шестидневной недели с 7часовым рабочим днем, а в субботу - 5 часов (40 часовая неделя). Допустим, для 2месячного учетного периода, норма - 320 часов.

Теперь мы должны составить график работы: у нас смена длится 12 часов. Т.е. каждый день работник перерабатывает по 5 часов, а в субботу 6 часов. Следовательно, за 28 дней на вахте - 4 выходных (4 воскресенья) работник отработает (24*12) - 288 часов, из который 124 часа (24*5+4) - недоиспользованного ежедневного отдыха (и это я не учитываю, что длительность между сменами должна быть 24 часа, а не 12 (в Основных положений о вахтовом методе работы № 794 этот факт почему-то опускается)). Теперь 124 я делю на 7 и получаю 17 дней + 5 часов. Таким образом я определила, что длительность межвахтового отдыха должна быть 17 дней, а 5 часов я или запоминаю, чтоб дать выходные потом в течение года, или оплачиваю как сверхурочные. Через 17 дней работник опять заступает на вахту - 28 дней. Допустим, до конца учетного периода останется 13 рабочих дней, которые припадут на вторую вахту. 13*12=156 часов. Таким образом, в учетном периоде работник отработал 288+156 = 444 часов. 444 - 320 (норма) = 124 часа (сверхурочно). Получается, 1) мы уже превысили годовую норму сверхурочных (120 часов), 2) по оплате выходит мы работнику заплатили за фактически отработанные часы - 444 часа (1), оплатили межвахтовый отдых исходя из тарифной ставки - 17 дней (2), оплатили сверхурочные в двойном размере - 124 часа (3) - многовато получается.

(Вышеизложенное понято исходя из п. 4.3. Основных положений о вахтовом методе работы № 794 "Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели"
а также п. 5.4. "Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада, получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день").

Получается, что схема 28/28 не срабатывает, т.к. за 28 отработанных работником дней на вахте (вкл. 4 выходных) я могу предоставить работнику только 17 дней межвахтового отдыха.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мое понимание и в чем я ошибаюсь? Можно ли как-то реализовать схему 28/28? Заранее огромное спасибо!

Зинуля 08.07.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от Vesta7 (Сообщение 144111)
у нас смена длится 12 часов. Т.е. каждый день работник перерабатывает по 5 часов, а в субботу 6 часов. Следовательно, за 28 дней на вахте - 4 выходных (4 воскресенья) работник отработает (24*12) - 288 часов, из который 124 часа (24*5+4) - недоиспользованного ежедневного отдыха (и это я не учитываю, что длительность между сменами должна быть 24 часа, а не 12 (в Основных положений о вахтовом методе работы № 794 этот факт почему-то опускается)).!

несколько вопросов:
1. перерыв на обед даете или прием пищи на рабочем месте?
2. что касается дополнительных выходных - не совсем понятно почему вы их так считаете.:dont know:
п.4.3 на который Вы ссылаетесь говорит именно о межсменном отдыхе.
Цитата:

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода.
и еще
Цитата:

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени
а теперь смотрим методрекомендации по суммир.учету
Цитата:

8. В окремих випадках тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку може бути скорочена, але не менше, як 12 годин на добу. На умовах, визначених колективним договором, невикористані години щоденного (міжзмінного) відпочинку підсумовуються і можуть бути надані як додаткові вільні від роботи дні протягом облікового періоду.
Час, відпрацьований понад нормальну тривалість робочого часу, визначається як різниця між фактично відпрацьованим часом роботи згідно табелю обліку робочого часу та нормою тривалості робочого часу за обліковий період. Кількість додаткових вільних від роботи днів визначається шляхом ділення часу, відпрацьованого понад норму тривалості робочого часу, на нормальну тривалість робочого дня.
нормальная продолжительность рабочего дня определена 8 часов.

Vesta7 08.07.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144190)
несколько вопросов:
1. перерыв на обед даете или прием пищи на рабочем месте?
2. что касается дополнительных выходных - не совсем понятно почему вы их так считаете.:dont know:
п.4.3 на который Вы ссылаетесь говорит именно о межсменном отдыхе.

и еще
а теперь смотрим методрекомендации по суммир.учету

нормальная продолжительность рабочего дня определена 8 часов.

1. на текущий момент графиком не установлен. Думаю, что будет на рабочем месте. Хотя все может поменяться, т.к. окончательного решения пока нет.

2. там в п. 4.3. сказано, что таким образом считается межвахтовый отдых - сверхурочно отработанные часы суммируются с выходными (только я не поняла - выходные, получается можно как давать в течение вахты, так и не давать, а включать в межвахтовый отдых?)

Vesta7 08.07.2011 22:18

Относительно того, почему делю на 7 - я исхожу из 6дневной рабочей недели по 7 часов. в субботу - 5 часов. Согласоно ст. 52 КЗоТ "На тих підприємствах, в установах, організаціях, де за характером виробництва та умовами роботи запровадження п'ятиденного робочого тижня є недоцільним, встановлюється шестиденний робочий тиждень з одним вихідним днем. При шестиденному робочому тижні тривалість щоденної роботи не може перевищувати 7 годин ...". Согласно ст. 53 КЗоТ "Напередодні вихідних днів тривалість роботи при шестиденному робочому тижні не може перевищувати 5 годин".

И еще: СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что отозвались. Для меня это очень важно. у меня нет опыта работы с вахтовым методом, а исключительно аналитические способности. Мне очень нужна помощь практика :D

Зинуля 09.07.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Vesta7 (Сообщение 144199)
у меня нет опыта работы с вахтовым методом, а исключительно аналитические способности. Мне очень нужна помощь практика :D

:redface:К сожалению я тоже никогда не сталкивалась с вахтовым методом на практике.:dont know: Но знаю, что именно в совместных дискуссиях можно разобраться в проблеме и утвердиться в своей правоте. Где-то на работе у меня была статья Ротаня о различных формах организации туда, в том числе и о вахтовом.
У меня еще вопрос: Вы принимаете учетный период 2 месяца, а цикл 28/28. А куда деваются еще 4 к.д.?
И еще: Вы Генеральну тарифну угоду смотрели? Может там тоже есть какая-то информация, а то больно уж старовато Положение, могли быть и наши отечественные новации.

Vesta7 09.07.2011 11:41

про дискуссию 100% согласна!:D
4 дня - вы имеете в виду еженедельные выходные? Их будут давать каждое воскресенье (хотя также написано, что часы переработки суммируются к выходным дням (п.4.3.) + выходные дни могут даваться в любой день недели - т.е. можно рассматривать возможность как давать выходные по 1 дню как в период пребывания на вахте в течение 28 дней, так и присоединить их к межвахтовому отдыху. просто в первом случае рабочих дней на вахте будет 24). А как Вы понимаете?

Генеральное соглашение не смотрела. Надо будет поискать. Спасибо!

Vesta7 13.07.2011 13:54

АП... Может все-таки кто-то знает, как составить график для организации работы вахтовым методом? :redface:

Зинуля 13.07.2011 18:47

Vesta7, не знаю поможет Вам это или нет, но я провела кое-какие исследования и нашла несколько более свежих ведомственных положений по вахтовому методу (МВД, МЧС...). Просматривала бегло, но основной вывод, который я сделала для себя: основной критерий - отработка нормы часов за учетный период.

Татьяна7 15.10.2011 18:11

охрана - вахта
 
Я начинающий кадровик и столкнулась со следующей проблемой:
наши охранники работают 7 на 7 дней по 24 часа - вахта. Интересует: как это узаконить и табелировать правильно?
заранее благодарна за отзывы.

Мотя 15.10.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 152802)
как это узаконить и табелировать правильно?
заранее благодарна за отзывы.

1. Ваши охранники попадают в Перечень?
2. Прочтите тему - в ней много полезного.

Tamara_Blitz 29.03.2012 16:34

Прием на вахту
 
Здравствуйте, нужен совет.
В компании для производственного персонала предусмотрен вахтовый метод работы с 1 по 15 число месяца, независимо от дней недели.
В этом году 1 апреля - воскресенье, можно ли принять человека на вахту с 1 апреля и каким числом оформлять приказ. Спасибо.

Befis 29.03.2012 22:13

Приказ можете сделать и за два три дня раньше, только указать, когда сотруднику необходимо приступить до работы. В КЗоТУ нигде не говорится о том, в какие дни недели/месяца можно принимать сотрудников на роботу.

Татьяна Ткачук 17.07.2012 16:22

Доргие коллеги,
может все таки кто то имеет опыт работы с сотрудниками, которые работают вахтовым методом? Скажу честно, статей, постановлений мне как то недостаточно... что бы понять и разобраться как оно работает на практике. При том, что опыт работы с суммированным учетом имеется.
Пожалуйста, не хочу засорять эфир, поэтому, если кто то из вас все таки имеет живую практику, напишите мне на адрес [***] или по возможности оставьте ваш, куда можно задать интересующие меня вопросы.
Буду благодарна за помощь и информацию по этой теме.

vasilieva 19.07.2012 13:09

Посмотрите ссылки наших соседей, - там готовые образцы, нужно разобраться и разработать и у нас, согалсно нашим НПА
http://www.buhgalteria.ru/search/ind...hack=%E2%98%A0

http://www.gosthelp.ru/text/Metodich...ndacii347.html

Татьяна Ткачук 21.07.2012 17:56

Спасибо за помощь!

susha 01.03.2013 20:50

вахтовий метод роботи охоронників
 
Доброго дня! Ми відкрили охорону фірму та запровадили вахтовий метод будь ласка допоможіть правильно скласти табель та розрахувати зарплату,якщо люди роблять по 15 діб в місяць на виїзді

Andry 01.03.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от susha (Сообщение 186635)
Доброго дня! Ми відкрили охорону фірму та запровадили вахтовий метод будь ласка допоможіть правильно скласти табель та розрахувати зарплату,якщо люди роблять по 15 діб в місяць на виїзді

Читайте:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=880
http://www.garant.ru/consult/work_law/216781/

susha 01.03.2013 23:07

спасибо за помощь! подскажите еще пожалуйста облагается ли надбавка за вахтовий метод податком в пенсионый фонд и податковую службу

Andry 01.03.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от susha (Сообщение 186649)
спасибо за помощь! подскажите еще пожалуйста облагается ли надбавка за вахтовий метод податком в пенсионый фонд и податковую службу

Мнение Пенсионного фонда:
Цитата:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 04.07.2011 г. N 13659/03-20
Относительно уплаты ЕСВ на сумму надбавки за работу вахтовым методом
Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо, поступившее из Министерства социальной политики Украины, относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы надбавки лицам, работающим вахтовым методом, выплачиваемой в соответствии с приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. N 147 «Об утверждении временного положения о вахтовом методе организации работ на предприятиях МЧС Украины», и сообщает.
Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, образованных в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц, согласно пункту 1 части первой статьи 7 Закона Украины от 08.07. 2010 года N 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. N 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам.
Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. N 1170 (далее – Перечень).
В указанный Перечень отнесены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам, должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер (пункт 10 раздела I Перечня).
Таким образом, суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Заместитель Председателя правления В. Короневский
Мнение Налоговой:
Цитата:

Об обложении НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы
ГНАУ письмом от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215 ответила на вопросы по обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) надбавок за вахтовый метод работы, выплачиваемых в соответствии с Временным положением о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147 (далее — Временное положение).
В письме указано, что пунктом 165.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ. Надбавки за вахтовый метод работы в данном списке не указаны.
Согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, в состав дополнительной заработной платы входят надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных действующим законодательством.
Учитывая вышеизложенное, в целях обложения НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые в соответствии с Временным положением, включаются в состав заработной платы с соответствующим налогообложением.

susha 01.03.2013 23:27

Спасибо! а где можно посмотреть % надбавки? по России он рекомендован ,а по Украине не могу найти( если предприятие часное) есть какой-то предел в %?

Andry 01.03.2013 23:35

А это вы у бухгалтеров спросите.
А тут все таки Форум сообщества специалистов по управлению персоналом...

Tasenish 11.02.2019 10:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Есть вахтовик ( 15 дней работы 13 отдыха) суммированный учёт рабочего времени
И есть такая необходимость, послать его за границу в командировку ( перенятие опыта, там всяко разно).
И вот эта командировка припадает на его последние два дня вахты и три дня межвахтового отдыха.
Привлекать на работу в вых. день естесственно его нет необходимости. не попадёт под 71 ст. КЗПП
Можно перевести на пятидневный рабочий график?
Или может подскажите варианты как быть с такими работниками. Что им ставить в табеле и как это оплачивать?
Просто у меня такого рода поездок очень много. И как выход из ситуации - я их переводила на пятидневку.

Мотя 11.02.2019 12:11

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235715)
И как выход из ситуации - я их переводила на пятидневку.

Предупредив за два месяца?
И именно - в связи с изменениями в организации труда?
А потом - опять переводили на вахтовый метод, опять-таки, предупредив за два месяца, и опять-таки, в связи с изменениями в организации труда?


А как Вы выходили, при этом, из положения, что касается графика работ на год для вахтовиков?
Цитата:

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода
регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается
администрацией предприятия по согласованию с соответствующим
профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения
работников не позднее чем за один месяц до введения его в
действие. ...

Tasenish 11.02.2019 12:32

Очень. Очень плохо выходила.
Есть график работы для вахтовиков на год утверждённый. Начало года идёт всё по графику, а потом начинается: того в другую вахту перезакрепляем, в связи с изменением в производстве. Того на учёбу в его межвахтовый. Того в заграничную командировку. И самое интересное, что всё ж с согласия работников.
Сразу скажу, что это у нас новый виток. А для меня сумированый и вахта вообще в новье.
Перелопатила интернет, вижу что делаю не правильно. Но это делаться будет, другой вопрос как можно сделать это правильно и в краткие сроки. (знаете как бывает что "на вчера").
Если табель привезут с того предприятия, куда они едут, мне это даст право ставить им часы работы в табеле не такие которые соответствуют их графику работы?

Мотя 11.02.2019 13:45

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235726)
Очень. Очень плохо выходила.
... И самое интересное, что всё ж с согласия работников.

Мда-а-а..:reverie:
Да понятно, что все с согласия...:yes:
Но это неправильно, даже, с их согласия.
Так можно досоглашаться до чего угодно: и до выплаты зарплаты раз в год, и до непредоставления отпуска в течение 10 лет....верно? А чо? Работник согласен, какие такие разногласия?:lol:
Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235726)
вижу что делаю не правильно.

Это хорошо, что Вы видите, что все неправильно: в междувахтовый отдых работника не имеют права привлекать никуда: ни в какие командировки и никуда в прочее...
Одно исключение:
Цитата:

В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены.
Поэтому, даже не знаю, что ответить на Ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235726)
Если табель привезут с того предприятия, куда они едут, мне это даст право ставить им часы работы в табеле не такие которые соответствуют их графику работы?

:dont know::reverie:
Не знаю....:redface:
По закону - ответа нет.
Как не по закону - не знаю.
Вы можете послать в командировку только во время вахты!
А рабочее время будет такое, как работает то предприятие, на которое вы посылаете, естественно.

Tasenish 11.02.2019 14:17

Спасибо Вам огромное.
Я просто знаю что это будет делаться хоть со мной в команде хоть без меня.
А хотелось бы что бы со мной :sr:
Поэтому ищу пути более законные, чем есть сейчас.....
Ну а чисто теоретически: есть такие ситуации, когда человек возвращяеться/направляеться в командировку в свой выходной (без залучення до роботи у вихидный день). За этот день ему часы в табеле не ставятся, но обозначение есть что это командировочный день (дабы компенсировать затраты на билеты).
Тогда в таком случае сотрудник получает только командировочные.
Вот может быть и в моей ситуации так же. Получит свои заграничные командировочные. В табеле проставлю часы как по графику а обозначения проставлю на все дни командировки....
Или поднимать бунт :). Пусть посылают в командировку того кто будет на работе в это время......но это чревато для меня....:)

Мотя 11.02.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235740)
Спасибо Вам огромное.

Да не за что!
Я Вам ничем не смогла помочь, хотя, очень хотелось.:redface:

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235740)
Я просто знаю что это будет делаться хоть со мной в команде хоть без меня.
А хотелось бы что бы со мной :sr:

Естественно..
Это понятно...такова се ла ви!:yes:
Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235740)
Ну а чисто теоретически: есть такие ситуации, когда человек возвращяеться/направляеться в командировку в свой выходной

Об этом - в темах о командировках.

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 235740)
...
Или поднимать бунт :). Пусть посылают в командировку того кто будет на работе в это время......но это чревато для меня....:)

Не-е-е-е...я, конечно, за любой кипиш:lol:, но без бунта, мирно, полюбовно!;)

Какой бунт, если Вы хотите еще работать?:yes:

alexandra-pr 26.02.2019 09:23

Совместитель на вахте
 
Коллеги помогите, я с вахтой раньше не сталкивалась, на предприятии работаю недавно, а тут вахта уже не первый год. И я понимаю, что в документах мягко говоря....:redface:

Сейчас установлен график по 11 часов 14-16 дней в зависимости от продолжительности месяца с месячным учетным периодом. В часы +- попадаю.
Но обнаружилась другая проблема - совместитель вахтовик, которому ставили полные рабочие часы за отработанные 15 дней.
НО! Совместитель должен работать половину времени от того, что проработал человек на полной ставке. То есть грубо говоря, он у меня должен в день отрабатывать 5,5 часов вместо 11 или 7 дней по 11 часов вместо 14-15 дней по 11 часов. Все что свыше проверяющие могут оценить как переработки и влепить нам двойную оплату за эти часы.

Подскажите где я ошибаюсь? Что-то мне кажется что совместитель на вахте зверь редкий) И на него распространяются все правила оформления и учета рабочего времени совместителя вне зависимости от того вахта это или нет. Но все-равно не чувствую уверенности в этом вопросе.

Помогите плиз)

Мотя 26.02.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 235918)
Совместитель должен работать половину времени от того, что проработал человек на полной ставке. То есть грубо говоря, он у меня должен в день отрабатывать 5,5 часов вместо 11 или 7 дней по 11 часов вместо 14-15 дней по 11 часов. Все что свыше проверяющие могут оценить как переработки и влепить нам двойную оплату за эти часы.

Это из каких соображений?:reverie:
Чем аргументируете?
Т.е., следуя Вашей логике, я вижу такую картину:
- вахтовика-совместителя завозят на вахту и он работает там 7 дней, а потом его, персонально увозят назад? Верно?
Или вот так:
- вахтовик-совместитель, заехав на вахту работает 5,5 часов в смену, потом приходит в общежитие и тупо спит в нем остальные часы?
Верно я поняла, пока?:redface:

alexandra-pr 26.02.2019 11:44

да, вы поняли правильно.
Логика простая. совместитель - это 0,5 ставки. штатник - это 1 ставка. Следовательно норма часов совместителя это половина нормы часов штатника.Понятно, что 5.5 ему никто ставить не будет, это идеотизм и видно что натянуты часы. 7 дней мне нравится больше

Мотя 26.02.2019 12:00

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 235921)
да, вы поняли правильно.
Логика простая.

Простите, но я повторю свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 235919)
Это из каких соображений?:reverie:
Чем аргументируете?

Вы не смогли мне привести аргументов ни в виде логики, ни в виде НД.
Может, еще раз попытаетесь?

И еще: Вы с чего решили, что совместитель - это не тот работник, который работает по совместительству в свободное от основной работы время?
Ему кто или что запрещает работать на вахте в свое свободное от основной работы время?
:dont know::reverie:

Если честно, то я не понимаю - что именно Вы хотите спросить? И почему Вы так странно рассуждаете?
Коль, работник имеет возможность работать на вахте 14 дней, в свое свободное от основной работы время, то почему он должен работать 5, 5 часов в день? Или 7 дней из 14?
Вы что-то не так нам рассказываете?
Или я, чего-то недопонимаю?:cry:
И еще, меня очень интересует вот этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 235919)
- вахтовика-совместителя завозят на вахту и он работает там 7 дней, а потом его, персонально увозят назад? Верно?


alexandra-pr 26.02.2019 12:36

Рассуждаю исходя их вот этого: 2. Установити, що тривалість роботи за сумісництвом не може
перевищувати чотирьох годин на день і повного робочого дня у
вихідний день. Загальна тривалість роботи за сумісництвом
протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми
робочого часу.

Оплата праці сумісників провадиться за фактично виконану
роботу. п. 2 Постановления № 245

Опираясь на этот пункт вахтовик должен отрабатывать половину месячной нормы рабочего времени. Он может работать больше, только в этом случае это будут переработки, которые должны соответствующим образом оплачиваться.

А вопрос в том: если я поставлю человеку 7 рабочих дней в месяц будет ли это правильно? если оставлю все как есть, заставят ли предприятие оплатить переработки?

По поводу доставки на работу: у нас рабочие сами доезжают на вахту. Предприятие находится в Киеве - вахтовики из регионов.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA