Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Вахтовый метод (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10476)

Vesta7 08.07.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144190)
несколько вопросов:
1. перерыв на обед даете или прием пищи на рабочем месте?
2. что касается дополнительных выходных - не совсем понятно почему вы их так считаете.:dont know:
п.4.3 на который Вы ссылаетесь говорит именно о межсменном отдыхе.

и еще
а теперь смотрим методрекомендации по суммир.учету

нормальная продолжительность рабочего дня определена 8 часов.

1. на текущий момент графиком не установлен. Думаю, что будет на рабочем месте. Хотя все может поменяться, т.к. окончательного решения пока нет.

2. там в п. 4.3. сказано, что таким образом считается межвахтовый отдых - сверхурочно отработанные часы суммируются с выходными (только я не поняла - выходные, получается можно как давать в течение вахты, так и не давать, а включать в межвахтовый отдых?)

Vesta7 08.07.2011 22:18

Относительно того, почему делю на 7 - я исхожу из 6дневной рабочей недели по 7 часов. в субботу - 5 часов. Согласоно ст. 52 КЗоТ "На тих підприємствах, в установах, організаціях, де за характером виробництва та умовами роботи запровадження п'ятиденного робочого тижня є недоцільним, встановлюється шестиденний робочий тиждень з одним вихідним днем. При шестиденному робочому тижні тривалість щоденної роботи не може перевищувати 7 годин ...". Согласно ст. 53 КЗоТ "Напередодні вихідних днів тривалість роботи при шестиденному робочому тижні не може перевищувати 5 годин".

И еще: СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что отозвались. Для меня это очень важно. у меня нет опыта работы с вахтовым методом, а исключительно аналитические способности. Мне очень нужна помощь практика :D

Зинуля 09.07.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Vesta7 (Сообщение 144199)
у меня нет опыта работы с вахтовым методом, а исключительно аналитические способности. Мне очень нужна помощь практика :D

:redface:К сожалению я тоже никогда не сталкивалась с вахтовым методом на практике.:dont know: Но знаю, что именно в совместных дискуссиях можно разобраться в проблеме и утвердиться в своей правоте. Где-то на работе у меня была статья Ротаня о различных формах организации туда, в том числе и о вахтовом.
У меня еще вопрос: Вы принимаете учетный период 2 месяца, а цикл 28/28. А куда деваются еще 4 к.д.?
И еще: Вы Генеральну тарифну угоду смотрели? Может там тоже есть какая-то информация, а то больно уж старовато Положение, могли быть и наши отечественные новации.

Vesta7 09.07.2011 11:41

про дискуссию 100% согласна!:D
4 дня - вы имеете в виду еженедельные выходные? Их будут давать каждое воскресенье (хотя также написано, что часы переработки суммируются к выходным дням (п.4.3.) + выходные дни могут даваться в любой день недели - т.е. можно рассматривать возможность как давать выходные по 1 дню как в период пребывания на вахте в течение 28 дней, так и присоединить их к межвахтовому отдыху. просто в первом случае рабочих дней на вахте будет 24). А как Вы понимаете?

Генеральное соглашение не смотрела. Надо будет поискать. Спасибо!

Vesta7 13.07.2011 13:54

АП... Может все-таки кто-то знает, как составить график для организации работы вахтовым методом? :redface:

Зинуля 13.07.2011 18:47

Vesta7, не знаю поможет Вам это или нет, но я провела кое-какие исследования и нашла несколько более свежих ведомственных положений по вахтовому методу (МВД, МЧС...). Просматривала бегло, но основной вывод, который я сделала для себя: основной критерий - отработка нормы часов за учетный период.

Татьяна7 15.10.2011 18:11

охрана - вахта
 
Я начинающий кадровик и столкнулась со следующей проблемой:
наши охранники работают 7 на 7 дней по 24 часа - вахта. Интересует: как это узаконить и табелировать правильно?
заранее благодарна за отзывы.

Мотя 15.10.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 152802)
как это узаконить и табелировать правильно?
заранее благодарна за отзывы.

1. Ваши охранники попадают в Перечень?
2. Прочтите тему - в ней много полезного.

Tamara_Blitz 29.03.2012 16:34

Прием на вахту
 
Здравствуйте, нужен совет.
В компании для производственного персонала предусмотрен вахтовый метод работы с 1 по 15 число месяца, независимо от дней недели.
В этом году 1 апреля - воскресенье, можно ли принять человека на вахту с 1 апреля и каким числом оформлять приказ. Спасибо.

Befis 29.03.2012 22:13

Приказ можете сделать и за два три дня раньше, только указать, когда сотруднику необходимо приступить до работы. В КЗоТУ нигде не говорится о том, в какие дни недели/месяца можно принимать сотрудников на роботу.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA