Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13470)

Andry 04.03.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214905)
Трудовую не приносила. А заранее ОЧЕНЬ настоятельно сказал издать приказ директор. Я ведь только исполнитель

Вы не исполнитель, вы специалист. А специалисты обязаны знать и соблюдать законы и напоминать о требованиях закона руководству (вам за это деньги платят!), а не безмолвно исполнять чьи-то прихоти.
При приеме нарушено требование ст.24 КЗоТ, что и повлекло за собой другое нарушение.

vildana 04.03.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214904)
А расскажите, какая необходимость была издавать приказ заранее, за полмесяца до приема? Мы их издаем непосредственно в день приема...

Мы тоже в день приема, так надежнее:yes:
Думаю, директор настоятельно просил, потому что специалиста либо хантили, либо кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.:lol:

Вика_86 04.03.2015 13:23

И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.

Andry 04.03.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214908)
... кадр редкий и долго искали и директор таким образом решил перестраховаться от того,что кадр передумает.:lol:

И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью :)

vildana 04.03.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 214909)


Не вижу ничего страшного, что приказ делается раньше, не за месяц конечно, но за два-три дня нормально, учитывая что может быть посменная работа и т.д.
К тому же, в ЗУ написано, что уведомлять фискальную службу нужно ДО принятия на работу.

Я тоже не вижу ничего страшного,если за 2-3 дня, но не за 2 недели.
А вот по ФС у меня остался вопрос, насчет ДО приема. Если согласно их же комментариям:
Оскільки на сьогодні відсутній порядок повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу, заповнення таблиці 5 додатка 4 до Порядку, до прийняття відповідного порядку, вважається «повідомленням», яке подається у складі обов’язкової звітності за календарний місяць до територіальних органів фіскальної служби за основним місцем обліку платника з зазначенням трудових відносин з прийнятими працівниками.
При цьому окремо при кожному прийнятті працівника на роботу, титульний аркуш з таблицею 5 додатка 4 до Порядку не подається.



Это же бухгалтерский, в принципе отчет, и подается он 20 числа каждого месяца за предыдущий. Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?:?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 214909)
И что до начала рабочего времени работника, директор приходит пораньше чтобы подписать приказ, кадровик тоже с утреца пораньше, чтобы ознакомить человека с приказом?
.

Ну пока человек все бумаги заполнит, ознакомится со всеми необходимыми положениями, инструкциями и везде распишется, там и директор уже на месте, не говоря о кадровике, который постоянно с ним:yes: Поэтому- мне удобнее и надежнее приказ в день приема.
Сменщики, там да- там конечно под дату смены приказ готовим.:yes:

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214911)
И что, это им помогло?! Или вообще могло хоть каким-нибудь образом помочь? Из такой логики следует, что если вы сегодня напишете приказ, что я у вас работаю с завтрашнего дня, то у меня не будет другого выхода, кроме как в 9.00 явиться и смиренно ждать под дверью :)

Andry, я не утверждаю , я предполагаю:D
Ну а директора разные бывают:swoon:

Andry 04.03.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214912)
...Так как мы можем ФС уведомлять ДО приема каждого сотрудника,если бухгалтерия подает его 1 раз в месяц? Я думала,что 1 раз в месяц всех вместе принятых и подаем? Или я что-то неверно трактую?:?:reverie:

Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"

Andry 04.03.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214915)
...директора разные бывают

Это верно, но если директору вовремя объяснить, что издание приказа о приеме ровно ни к чему работника не обязывает, тем более, без трудовой книжки, то может быть и не пришлось бы приказ отменять

vildana 04.03.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214920)
Все вы верно трактуете. До тех пор, пока не разработают и не утвердят порядок подачи отчета до приема, будем уведомлять после приема путем заполнения "таблиці 5 додатка 4 до Порядку"

:bow: Это хорошо,а то думала раньше времени уже обрадовалась)))))

Кадровик 85 05.03.2015 13:04

А не всё так просто как оказалось:reverie:. По достоверным источникам она сейчас устроилась на другую работу.
Наши юристы советуют поступать следующим образом:1. Направить письмо этой женщине, в котором потребовать объяснения почему она не явилась на работу.2. Составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте.3. После получения её объяснений издать приказ об увольнении за прогул.
4.Направить копию приказа об увольнении непосредственно этой женщине и еще по месту её новой работы, с просьбой внести этот приказ в трудовую книжку:dont know::dont know::dont know:
У меня вопрос- всё это меня дико смущает.. Очень хочу услышать Ваши комментарии:good: И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?

vildana 05.03.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от Кадровик 85 (Сообщение 214953)
И еще- считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?

Вы с ним подписывали письменный трудовой договор или устный хотели заключать,т.е. приказом на прием на роботу?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»