Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Нужны ли инструкции по охране труда при заключении договора ГПХ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21831)

Nik_95 12.06.2020 16:46

Нужны ли инструкции по охране труда при заключении договора ГПХ
 
Подскажите пожалуйста,
если мы принимаем на работу до договору ЦПХ работников (под выполнение определенных работ на проекте - маляр, арматурщик, столяр, инструкция по вступит.инструктажу, инстр.на время выполнения электромонтажных работ и много др.), нужно ли на них утверждать приказом по предприятию инструкции по охране труда ?
Эти люди берутся только по договору. В штате таких позиций нет.

Заранее спасибо !

eloissa 12.06.2020 17:01

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 240765)
принимаем на работу до договору ЦПХ работников

:facepalm:Ни в коем случае не "принимаем на работу"! Договор ЦПХ и прием на работу ничего общего не имеют! в Вашем случае - это скрытые трудовые отношения, а за такие "шалости" ой какие неприятные штрафы случаются...
Договор ЦПХ - это договор на выполнение работ или предоставление услуг. Далее следует описание работы или вид услуги - и всё! никаких работников или профессий! Договор ЦПХ ни коим образом не пересекается с трудовым законодательством

Nik_95 12.06.2020 17:37

То есть, если я правильно понимаю, то на работников которые берутся по договору на период выполнения работ (даже если это опасные работы), мы никакие инструктажи не проводим и это нигде не отображается (журналы по ОТ по предприятию, инструкции на них тоже не утверждаем). У них есть на руках только удостоверения, что они прошли обучение и могут выполнять данные работы.

Вика_86 12.06.2020 19:43

Не сильна в охране труда.
Мне кажется, эту ответственность нужно прописать в договоре и возложить на исполнителя работ.

Мотя 13.06.2020 04:35

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 240765)
инструкция по вступит.инструктажу, ...нужно ли на них утверждать приказом по предприятию инструкции по охране труда

Читаем ГКУ:
Цитата:

Стаття 837. Договір підряду

1. За договором підряду одна сторона (підрядник)
зобов'язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням
другої сторони (замовника), а замовник зобов'язується прийняти та
оплатити виконану роботу.
По моему - понятно, что такое - "на свій ризик"!
Т.е., никакие инструкции по ОТ, никакие инструктажи Исполнителя не должны волновать!
Он выполняет свой договор на свой риск!
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 240765)
...мы принимаем на работу до договору ЦПХ работников ...- маляр, арматурщик, столяр,
Заранее спасибо !

При договоре ГПХ нет никаких: работников, работы, маляров, арматурщиков!
Это все, что Вы перечислили - признаки трудового договора!
При ГПХ есть Заказчик и Исполнитель! Есть объем работ!
Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 240767)
То есть, если я правильно понимаю,...мы никакие инструктажи не проводим и это нигде не отображается

Правильно понимаете.
Это четко написано в ГКУ!:yes:
И в договоре ГПХ Вы не пишете "арматурщик"! В противном случае - возможно признание договора ГПХ - трудовым договором со всеми вытекающими....
Только - Исполнитель Мотя М.М.!

Nik_95 15.06.2020 09:24

Спасибо ! А то нашего инженера не переспоришь .

Мотя 15.06.2020 09:55

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 240791)
А то нашего инженера не переспоришь .

Странно..инженер читать умеет?:D;)

Andry 15.06.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240797)
Странно..инженер читать умеет?:D;)

Я думаю, инженер даже не в курсе, что эти работники, маляры-арматурщики-плотники, работают по договору ГПХ, а не по трудовым договорам.

Мотя 16.06.2020 00:55

Андрей, скорей всего - так.
Происходит это от недостатка инфо или от неверно донесенной инфо.
И виновник всему этому, по-видимому, ОК!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»