Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Табелирование инвалидов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11869)

lesana 18.11.2010 12:07

Табелирование инвалидов
 
знаю, что эта тема уже затрагивалась.:redface: Но у меня вопрос немного другого характера.
Сколько часов в табеле учета рабочего времени просталять инвалидам, которые работают на дому (диспетчера)?:?
Пыталась проконсультироватся со знакомыми кадровиками, что привело нас в тупик. На одном предприятии их табелируют по 4 часа (хотя в документах нигде не указано, что людей оформляли на неполный рабочий день). На другом предприятии табелируют по 6 часов, а в пятницу сокращенный рабочий день 5 часов. На третьем предприятии просто проставляют 8-ки.
И зависит ли количество часов, которые необходимо отработать, от группы инвалидности? Знаю, что "Для інвалідів І та II груп, які працюють на підприємствах, в цехах і на дільницях, визначених для використання праці таких осіб, встановлюється 36-годинний робочий тиждень". Ну, а если они работают не на "дільницях і в цехах" а на дому?
Подскажите из личного опыта, если таков есть, пожалуйста!:redface:

Mardge 18.11.2010 12:09

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 119431)
И зависит ли количество часов, которые необходимо отработать, от группы инвалидности?

Нет. Это зависит от количества часов, указанного в приказе о приеме на работу или о установлении неполного рабочего времени.

Татьяна К. 18.11.2010 12:12

Вони ж все-рівно працюють на підприємстві (оформляли ж наказом), просто робоче місце на дому.

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 119431)
Знаю, что "Для інвалідів І та II груп, які працюють на підприємствах, в цехах і на дільницях, визначених для використання праці таких осіб, встановлюється 36-годинний робочий тиждень". Ну, а если они работают не на "дільницях і в цехах" а на дому?

Але не більше 36-ти годин (якщо інвалід I-II групи).

lesana 18.11.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 119432)
Нет. Это зависит от количества часов, указанного в приказе о приеме на работу или о установлении неполного рабочего времени.

в приказе не указано о количестве часов, просто написано, что человек принят основным работником с выполнением работы на дому. Приказы делались еще до меня.

Татьяна К. 18.11.2010 12:29

От і табелюйте 36 годин на тиждень як основного працівника, але інваліда.

lesana 18.11.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 119448)
От і табелюйте 36 годин на тиждень як основного працівника, але інваліда.

:kuzya_01:СПАСИБО!!!

Mardge 18.11.2010 12:52

Робочий час інваліду має встановлюватись у відповідності до індивідуальної програми реабілітації. Тут не група має значення, а висновки МСЕК. Якщо там вказано, що працівник не може працювати протягом повного робочого дня, йому потрібно встановити неповний робочий час. І табелювати відповідно до часу, вказаного в наказі.

lesana 18.11.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 119459)
Тут не група має значення, а висновки МСЕК.

а если ничего не указано, то он может работать и по 8 часов, независимо от того, какая группа инвалидности? Я правильно поняла?
возможно, просто всем инвалидам стоит проставлять шестичасовый рабочий день?

Mardge 18.11.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 119469)
возможно, просто всем инвалидам стоит проставлять шестичасовый рабочий день?

Для цього має бути підстава. Те, що працівнику встановлено 1 чи 2 групу інвалідності, не є підставою табелювати по 6 годин. А чому не по 5 або 7? В будь-якому випадку неповний робочий час має бути відображений в наказі. А підставою для наказу може бути або індивідуальна програма реабілітації, або заява працівника.

Татьяна К. 18.11.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 119469)
а если ничего не указано, то он может работать и по 8 часов, независимо от того, какая группа инвалидности?

По 8 в любому випадку не може, максимум - 36 годин на тиждень. Менше - будь-ласка, на підставі наказу.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA