Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Путёвки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3034)

park 18.04.2008 18:02

Путёвки
 
Подскажите пожалуйста какая структура может выдавать путёвки для деток наших сотрудников? Там стоимость по-моему 10%? И распространяется это на ЧП?
Заранее благодарна.

ili 18.04.2008 19:00

Соцстрах - ФСС з ТВП ... хотя там вроде как сотрудникам ... хотя по факту бывает разное - санатории готовы договариваться для заполнения всех своих мест...

park 18.04.2008 21:34

Цитата:

Сообщение от ili
Соцстрах - ФСС з ТВП ... хотя там вроде как сотрудникам ... хотя по факту бывает разное - санатории готовы договариваться для заполнения всех своих мест...

Прошу прощения, но я не кадровик, а больше HR, не могли бы Вы розшифровать ФСС и ТВП

ili 18.04.2008 21:48

Фонд соціального страхування з тимчасової втраті працездатності ...

park 21.04.2008 09:30

Огромнейшее спасибо.

anatol_ua 21.04.2008 15:04

Подъедьте в своему инспектору в ФСС, есть возможность и деткам получить путёвку, но с родителем, работающим у вас.
Или покупаете путёвку (организация платит 100%), из них 22 грн/сутки (для Киева), 19 грн/сутки (для др.) может вернуть ФСС
(так мне в марте рассказали в нашей исп. дирекции).

park 21.04.2008 15:26

Ага, будем пробовать. Если есть такая возможность - почему бы и нет?

Dobrob 21.04.2008 15:29

кто я такой
 
Цитата:

Сообщение от park
Прошу прощения, но я не кадровик, а больше HR, не могли бы Вы розшифровать ФСС и ТВП

:roll:
Да ... Если человек не владеет вопросами социальной защиты работников значит он HR.
В другой ситуации человек назвал себя HR, когда не владел вопросами отпусков.
"Кадровик" - звучит гордо :thumbs up: . А HR, как-то девальвируется все больше и больше (Для HR-ов "девальвируется" - теряет ценность) :dont know:

esar 21.04.2008 16:05

Re: кто я такой
 
Цитата:

Сообщение от Dobrob
Цитата:

Сообщение от park
Прошу прощения, но я не кадровик, а больше HR, не могли бы Вы розшифровать ФСС и ТВП

:roll:
Да ... Если человек не владеет вопросами социальной защиты работников значит он HR.
В другой ситуации человек назвал себя HR, когда не владел вопросами отпусков.
"Кадровик" - звучит гордо :thumbs up: . А HR, как-то девальвируется все больше и больше (Для HR-ов "девальвируется" - теряет ценность) :dont know:

res

ili 21.04.2008 22:12

Це пітання до комісії (уповноваженого) з социального страхування, що має бути на кожному підприємстві ... Ваши бухгалтера мають це знати, бо складають звіти Ф4 ...

Татиус 22.04.2008 10:54

Вопрос почти по теме: сотруднице в поликлинике дали путевку в санаторий (сотрудница сейчас беременна), ежегодный отпуск она уже использовала, за свой счет недостачно дней (путевка на 21 день). на работа она естественно не ходит, Вопрос как ее оформить в табель, могут ли ей дать больничный в санатории? :dont know: Хелп, помогите конец месяца :?

park 22.04.2008 12:01

Re: кто я такой
 
Цитата:

Сообщение от Dobrob
Цитата:

Сообщение от park
Прошу прощения, но я не кадровик, а больше HR, не могли бы Вы розшифровать ФСС и ТВП

:roll:
Да ... Если человек не владеет вопросами социальной защиты работников значит он HR.
В другой ситуации человек назвал себя HR, когда не владел вопросами отпусков.
"Кадровик" - звучит гордо :thumbs up: . А HR, как-то девальвируется все больше и больше (Для HR-ов "девальвируется" - теряет ценность) :dont know:

Прошу, на личности не переходить!
Можно подумать Вы всё сразу знали.

Gefest 22.04.2008 12:13

Re: кто я такой
 
Цитата:

Сообщение от Dobrob
Цитата:

Сообщение от park
Прошу прощения, но я не кадровик, а больше HR, не могли бы Вы розшифровать ФСС и ТВП

:roll:
Да ... Если человек не владеет вопросами социальной защиты работников значит он HR.
В другой ситуации человек назвал себя HR, когда не владел вопросами отпусков.
"Кадровик" - звучит гордо :thumbs up: . А HR, как-то девальвируется все больше и больше (Для HR-ов "девальвируется" - теряет ценность) :dont know:

Ну, не нужно так инсинуировать hr! :cool:

Как под одним так и под другим названием, скрывается прежде всего человек(даже если это блондинко :D ), который может называть себя как угодно, вне зависимости или вопреки от мнения остальных(от перемены мест слагаемых-сумма не меняется) и это его право.:wink:

anatol_ua 22.04.2008 14:09

Татиус, ориентируйтесь на законы - ЗУ "Про відпустки":

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що
надається працівникові в обов'язковому порядку

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням
працівника надається в обов'язковому порядку:
...
11) працівникам для завершення санаторно-курортного лікування
- тривалістю, визначеною у медичному висновку;
...

Vazykh 22.04.2008 16:01

Re: Путёвки
 
Цитата:

Сообщение от park
Подскажите пожалуйста какая структура может выдавать путёвки для деток наших сотрудников? Там стоимость по-моему 10%? И распространяется это на ЧП?
Заранее благодарна.

Путёвки выдаются соразмерно уплаченным взносам и если у Вас официальные зарплаты 600 грн, а сотрудников 8 человек, боюсь Вам не хватит и на одну путёвку. Но всё равно стоит попробовать потрусить своего инспектора. :D

ili 22.04.2008 17:20

не совсем так ... есть планы, и в том числе планы по путевкам. иногда они горят ...

park 23.04.2008 10:49

Ув. коллеги!
Прошу, на личности не переходить!
Можно подумать Вы всё сразу знали.
(А администрация удивляется потом, почему "зелёные" HR не задают вопросы. Да потому что ни один вопрос без подколки "монстров" не обходится)

Спасибо тем, кто без стёба помагает.

Lita 23.04.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от park
Ув. коллеги!
Прошу, на личности не переходить!
Можно подумать Вы всё сразу знали.
(А администрация удивляется потом, почему "зелёные" HR не задают вопросы. Да потому что ни один вопрос без подколки "монстров" не обходится)

Спасибо тем, кто без стёба помагает.

Park, как мне кажется, речь в данном случае не идет о незнании особенностей оздоровления и отпусков, а о Вашей где-то убежденности в том, что кадровик - это серо-бумажная мышь в отличие от блистательного HR , который в свете адаптаций/мотиваций и прочих сакральных эйчаровских знаний, может не уделять вниманию матчасти. Только и всего.

Dobrob 23.04.2008 12:25

если позволите, совет
 
Уважаемые коллеги!

Наше стремление постигнуть профессию, которой мы занимаемся, а именно "менеджмент персонала" похвально и заслуживает уважение. Те, кто считает себя компетентным и способен дать верный ответ, который не введет никого в большее заблуждение, всегда с готовностью приходят на помощь (к таковым отношу и себя :redface: )

Уровень компетенции и квалификационной демонстрации в нашей профессии, также как и в других, находит отражение в названии должностей: директор по персоналу, начальник отдела ..., главный инспектор, инспектор, менеджер по персоналу. На мой взгляд, все мы относимся к модной сфере HR, но эта сфера охватывает абсолютно все аспекты управления трудовыми ресурсами.

Т.к. мне приходится уже работать на верхних ступенях карьры, то просто могу сказать, что для подготовки и принятия "правильных" т.е. грамотных решений, необходимо знать и вопросы связанные с отнесением на валовые расходы затрат на оплату труда или проведение других стимулирующих выплат, и особенности взаимодействия с профсоюзными организациями, и много другого из подбора людей, их удержания, мотивации и стимулирования, нормирования труда, условий работы - можно еще много перечислять.

Поэтому, мой совет "молодым специалистам" - не спешите вешать на себя ярлыки - "кадровик", HR, рекрутер и пр. Будьте скромны и люди к вам потянутся.

А за наши скромные улыбки :lol: будьте благодарны, т.к. мы корректно пробуем показать по настоящему ваши слабые места для того, чтобы вы стали сильнее.

С уважением.

Татиус 23.04.2008 12:42

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням
працівника надається в обов'язковому порядку:
...
11) працівникам для завершення санаторно-курортного лікування
- тривалістю, визначеною у медичному висновку;
...[/quote]
Читаємо для завершення, тобто коли відпустки недостатньо можна надати за власний рахунок!

Uspeh 23.04.2008 12:58

park писал (а):
Цитата:

Ув. коллеги!
Прошу, на личности не переходить!
Можно подумать Вы всё сразу знали.
(А администрация удивляется потом, почему "зелёные" HR не задают вопросы. Да потому что ни один вопрос без подколки "монстров" не обходится)

Спасибо тем, кто без стёба помагает.
Замечания делаются не с целью поругать, а с целью воспитания :wink: Не ведите себя, как ребенок! :D Ведь замечания можно воспринимать не только как критику, но и как призыв к действию! :) Конечно, никто сразу всё не знал и многие не знают много и сейчас :dont know: и это всё вполне естесственно :!: Но можно обижаться, уходить в сторону и ждать подсказки "без стёба", а можно сделать выводы и самостоятельно поискать информацию :!: :)

anatol_ua 23.04.2008 13:11

Uspeh , res :bravo: res

EllE HRD 23.04.2008 13:18

park поторопитесь обратиться в ФСС.. а то путевок уже скоро совсем не будет, не только 10%, но и вообще любых.
И не теряйте времени на непонятные обиды.

Uspeh :bravo: :bravo: :bravo:

Fervis 23.04.2008 13:51

Цитата:

Сообщение от Татиус
Вопрос почти по теме: сотруднице в поликлинике дали путевку в санаторий (сотрудница сейчас беременна), ежегодный отпуск она уже использовала, за свой счет недостачно дней (путевка на 21 день). на работа она естественно не ходит, Вопрос как ее оформить в табель, могут ли ей дать больничный в санатории? :dont know: Хелп, помогите конец месяца :?

Раньше можно было взять больничный в санатории, если эта путевка не от предприятия, пусть спросит.

Fervis 23.04.2008 13:55

Вы конечно не обижайтесь на резкие ответы, но ваше уточнение "я не кадровик, а больше HR" , тоже задевает, значит кадровики это так, что бы было, вот HR - это спецы! и такой вопрос зачем вы занимаетесь вопросами кадровика тогда?

park 23.04.2008 15:37

Цитата:

Сообщение от Fervis
Вы конечно не обижайтесь на резкие ответы, но ваше уточнение "я не кадровик, а больше HR" , тоже задевает, значит кадровики это так, что бы было, вот HR - это спецы! и такой вопрос зачем вы занимаетесь вопросами кадровика тогда?

Потому что кадровика у нас нет.

Tuchka 14.05.2008 13:43

Я почему то думала, что выражения и "кадровик" и "ейчар" универсальные. Тоесть занимаются сотрудники всем в отделе кадров(службе персонала, отделе человеческих ресурсов). Это же название обобщённые, а не по класификатору. Кадровик, ейчар - это же среди нашего братства простые названия. Инспектор по кадрам, специалист по подбору персонала - вот это уже другое дело.
Моя должность в трудовой записана - менеджер по персоналу и я делаю всё, что делается в стандартном отделе кадров, так как я одна. И я себя могу называть и кадровиком и ейчаром, ну точно не рекрутером, так как делаю всё. :!:

park 15.05.2008 12:11

И я всё делаю одна - и не кричу что я рекрутер, я говорю что я больше Hr - менеджер, нежели кадровик.

EllE HRD 16.05.2008 12:32

А что в Вашем понятии HR?

park 16.05.2008 14:22

Ну если вы не знаете, то пожалуйста:

В мои обязанности как HR-ра входит разработка и поддержание корпоративного стиля компании, подбор кандидатов на вакантные места, создание систем поощрения и наказания работников предприятия, адаптация новых сотрудников, разработка и внедрение систем мотивации персонала.

экс-Редактор 16.05.2008 14:25

Так вы еще и дизайном увлекаетесь? :thumbs up:

Цитата:

разработка и поддержание корпоративного стиля компании

park 16.05.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги
Так вы еще и дизайном увлекаетесь? :thumbs up:

Цитата:

разработка и поддержание корпоративного стиля компании

Совмещаю. Мне это тоже интересно.

EllE HRD 16.05.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от park
Ну если вы не знаете, то пожалуйста:

В мои обязанности как HR-ра входит разработка и поддержание корпоративного стиля компании, подбор кандидатов на вакантные места, создание систем поощрения и наказания работников предприятия, адаптация новых сотрудников, разработка и внедрение систем мотивации персонала.

Безусловно, я не знаю, что входит в Ваши понятия. Теперь мне многое понятно.
Наказание работников - это что за система? И какая разница между системами поощрения работников и мотивации?

Редактор HR-Лиги, вероятнее всего скоро водители маршрутных такси ЧП Парк будут выгодно отличаться корпоративным стилем

park 19.05.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от EllE HRD
Цитата:

Сообщение от park
Ну если вы не знаете, то пожалуйста:

В мои обязанности как HR-ра входит разработка и поддержание корпоративного стиля компании, подбор кандидатов на вакантные места, создание систем поощрения и наказания работников предприятия, адаптация новых сотрудников, разработка и внедрение систем мотивации персонала.

Безусловно, я не знаю, что входит в Ваши понятия. Теперь мне многое понятно.
Наказание работников - это что за система? И какая разница между системами поощрения работников и мотивации?

Редактор HR-Лиги, вероятнее всего скоро водители маршрутных такси ЧП Парк будут выгодно отличаться корпоративным стилем

Система наказания - у нас все работники стоянки проходят предрейсовые и послерейсовые медосмотры на алкоголь.

Система поощрения - награды для всех сотрудников за успешную работу. Мотивация ведь бывает не только материальная.

19.05.2008 18:56

Теперь ясно, почему с опытом работы в отделе кадров предприятия (численность-2500 человек), с записью в трудовой "инженер по подготовке кадров" (многие молодые специалисты отделов персонала улыбаются: что за должность? :redface: ) так трудно в Киеве найти работу, или может возраст - после 35 пугает? :dont know:

EllE HRD 20.05.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от park
Система наказания - у нас все работники стоянки проходят предрейсовые и послерейсовые медосмотры на алкоголь.

Система поощрения - награды для всех сотрудников за успешную работу. Мотивация ведь бывает не только материальная.

Вы для каждого работника каждый день организуете медосмотр?

esar 21.05.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от EllE HRD
Цитата:

Сообщение от park
Система наказания - у нас все работники стоянки проходят предрейсовые и послерейсовые медосмотры на алкоголь.

Система поощрения - награды для всех сотрудников за успешную работу. Мотивация ведь бывает не только материальная.

Вы для каждого работника каждый день организуете медосмотр?

Чего только не сделаешь, на что только не пойдешь, чтобы наказать работников!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA