Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Как уволить по ст.40 п.3? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5080)

katsol 05.12.2008 09:32

Как уволить по ст.40 п.3?
 
Работник уходил с работы три дня на 5 минут раньше, директор хочет уволить его по ст.40 п. 3, скажите пожалуйста, каким образом это оформить? Я так понимаю, нужна докладная записка начальника отдела, потом после первого раза объявить выговор, после второго строгий выговор и только после третьего уволить

Молли 05.12.2008 09:33

бред.
я имею в виду увольнять из-за 15 минут бред

katsol 05.12.2008 09:48

Согласна. Но там столько всего намешано… Короче, директор пошёл на принцип.

Fervis 05.12.2008 09:51

Да уж, если уволите, он в суд и выиграет его. А чего собственно п.3 ст. 40? При чем тут уходы на пять минут раньше? Я понимаю п. 4 за прогулы, но и тут прогул либо целый день, либо отсутствие на рабочем месте более трех часов на протяжении рабочего дня. :dont know:

Fervis 05.12.2008 09:57

Цитата:

Сообщение от katsol
Согласна. Но там столько всего намешано… Короче, директор пошёл на принцип.

Какой принцип? Если хочет его уволить, то пусть поговорит с ним или вы поговорите с "жертвой" и увольте по соглашению сторон. И проблем потом не будет. А если "жертва" пойдет на принцип, то ваш директор в деньгах потеряет больше.

katsol 05.12.2008 09:59

Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
3) систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

katsol 05.12.2008 10:05

Цитата:

Сообщение от Fervis
Цитата:

Сообщение от katsol
Согласна. Но там столько всего намешано… Короче, директор пошёл на принцип.

Какой принцип? Если хочет его уволить, то пусть поговорит с ним или вы поговорите с "жертвой" и увольте по соглашению сторон. И проблем потом не будет. А если "жертва" пойдет на принцип, то ваш директор в деньгах потеряет больше.

Я постараюсь именно так и сделать, но на случай если не получится, хотелось бы знать процедуру

katsol 05.12.2008 10:25

Всё, получилось договориться! :)

anatol_ua 05.12.2008 10:28

Он начальник - ему можно ...
Можно и такое, но... строго по закону:

1. Кучка (высотой 5 см :eek: )докладных непосредственного руководителя (типа уходит раньше с работы, из-за чего там что-то не доделал, что привело к снижению продаж на 10% : )
2. На каждой докладной - резолюция руководителя
(типа НАКАЗАТЬ И РАЗОБРАТЬСЯ)
3. Парочка выговоров ("за нарушение трудовой дисциплины (ПВТР), выразившееся в преждевременном уходе с работы") с обязательным озкомлением сотрудника с этими приказами.
4. И только теперь "за систематические нарушения трудовой дисциплины - уволить"...

Пока писал, советов надавали кучу, да и вообще всё, слава Богу, разрешилось :wink:

katsol 05.12.2008 10:39

anatol_ua, спасибо большое res ! Если (не дай Бог!!) понадобится, буду знать


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA