Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Установление неполного рабочего времени. Прием на работу на условиях НРВ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3593)

Татьяна К. 29.06.2010 09:39

Ст. 56 КЗпП України: "За угодою між працівником і власником ... може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день..." Все, жодних обмежень.:dont know:

hr-recruitment1 29.06.2010 10:50

И я о том же.
Поэтому и спрашивала на чем основывались замечания проверки?

Ларочка К 30.06.2010 08:12

Цитата:

Сообщение от hr-recruitment1 (Сообщение 102984)
И я о том же.
Поэтому и спрашивала на чем основывались замечания проверки?

Инспектор ссылалась все на ту же ст.56 КЗоТ: якобы у Вас что весь отдел беременные женщины, женщины имеющие детей до 14 лет или ребенка инвалида? И ввиду того что все работники отдела написали заявления о переходе на неполный рабочий день, а руководитель предприятия согласился с такими просьбами, то это носит массовый характер и является принудительным со стороны работодателя.

Как Вам такое?

Можно вопрос не в тему: тот же инспектор по труду написал в акте, что мы неправильно увольняем за прогулы, а именно, день увольнения работника прогуливающего с 02.04.09 (т.е. 2 апреля его на работе уже не было) является 02.04.09, а не последний рабочий день 01.04.09.

Мотя 30.06.2010 09:08

Цитата:

Сообщение от Ларочка К (Сообщение 103090)
Как Вам такое?
.

Как мне такое?:reverie::dont know:
А никак, язык же без костей - пусть говорит...
То, что это явление - принудительное - ее право доказывать, ежели хочет...У вас на руках - свободное волеизъявление народа - их собственноручно написанные заявления, в здравом уме и памяти!
То, что это носит массовый характер? А что тут такого? Любое действие, совершаемое более чем двумя людьми - уже явление групповое или массовое. В школе надо было учиться ей в свое время.

Насчет увольнения - да. Прервать трудовые отношения с работником, т.е. уволить вы должны были тогда, когда Вам стало доподлинно известно, что он прогулял, а до того времени ставить неявку...

Ларочка К 01.07.2010 10:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 103094)
Насчет увольнения - да. Прервать трудовые отношения с работником, т.е. уволить вы должны были тогда, когда Вам стало доподлинно известно, что он прогулял, а до того времени ставить неявку...

Да, мы уволили когда стало доподлинно известно, т.е. - приказ об увольнении создали той датой, когда соблюли всю процедуру по выяснению причин отсутствия работника на работе. И когда выяснили, что эти причины являются неуважительными.
Я о другом: день увольнения (я считаю) последний рабочий день прогульщика. А инспектор утверждает - первый день прогула.
Я ей п.2.26 Инструкции по ведению трудовых книжек, а она мне: якобы в последний рабочий день прогульщика у нас не было причин его увольнять, а причины эти появились только в первый день прогула.

anatol_ua 01.07.2010 10:27

Я бы тоже процитировал Инструкцию:
дата увольнения - последний РАБОЧИЙ день...:reverie:
В отличие от даты издания приказа...

hr-recruitment1 01.07.2010 16:31

Дни прогула отображаете в табеле как прогулы и не оплачиваете. Увольняете днем, когда закончили выяснение ситуации.
Логично, и от проверок замечаний нет.

Iren@ 02.07.2010 13:24

Цитата:

Сообщение от Ларочка К (Сообщение 103180)
А инспектор утверждает - первый день прогула.
Я ей п.2.26 Инструкции по ведению трудовых книжек, а она мне: якобы в последний рабочий день прогульщика у нас не было причин его увольнять, а причины эти появились только в первый день прогула.

Я вам більше скажу - виходить, що в підставах до наказу будуть документи, датовані і складені пізніше, ніж дата звільнення працівника. Такий собі невеличкий парадокс.
Цитата:

Сообщение от hr-recruitment1 (Сообщение 103235)
Увольняете днем, когда закончили выяснение ситуации.

Не згодна. Якщо дата звільнення і дата видання наказу будуть однаковими, то на наступних підприємствах будуть невірно рахувати страховий стаж, наприклад, для оплати листка непрацездатності. Отже, Ларочка К правильно звільнила останнім днем роботи, керуючись Інструкцією про порядок ведення ТК.

Mar_garitta 15.07.2010 15:56

Добрый день!
Наше предприятие работает в режиме неполной рабочей недели. Оклад равен минимальному. Поэтому сотрудники получают всего половину минимального оклада.
Правильно ли это?
А еще слышала, что если сотрудник больше полугода получает ЗП меньше минимальной - так он теряет какой-то "страховой стаж". Но я так и не поняла:theme_closed:
Плиз, помогите мне разобраться!:please:

Юлия Є. 15.07.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от натулик (Сообщение 69664)
Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести некоторых сотрудников на 0,5 ставки? Я так понимаю, что это неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В штатном расписании мне показывать 0,5 ставки? Руководство именно хочет 0,5 ставки. И в трудовой тогда записывать?

1. Заява від працівника "..прошу перевести мене за моєю згодою на 0,5 окладу згідно штатного розпису", ще обажано, щоб сам працівник написав, що зі зменшенням ЗП від згодний. Можна в тій самій заяві не переведення.
2. Наказ.
3. В штатном - 0,5 ставки.
4. В табелі - по 4 години.
5. В трудовій нічого не змінюємо, тобто не вказується на 0,5 чи на 1.

Іще бажано зробити все по сценарію "зміна істотних умов праці", тобто за 2 місяці видати наказ, ознайомити і т. д.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA