Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск совместителям (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3843)

Svetalyachok 07.06.2018 11:32

П .3 постанова № 245 об этом напоминает и Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 № 1294/13/84-16

Andry 07.06.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от Svetalyachok (Сообщение 232324)
П .3 постанова № 245 об этом напоминает и Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 № 1294/13/84-16

Спасибо!
Коммунальные предприятия не относятся к государственным.
Государственные предприятия основаны на государственной собственности, а коммунальные - на собственности соответствующей территориальной общины.

Irisha50 15.06.2018 08:50

Добрый день, что то я немного запуталась. Подскажите пожалуйста есть работник, который работает у нас постоянно отпуск у него 28 к.д. он же работает на другом предприятии совместителем и ему оформляют отпуск 24 к.д. отпуск не совпадает с основным, но это можно, как я понимаю. Меня смущает п. 14. ст. 25 Закона об отпусках, по которому в обязательном порядке нужно его отправить,как совместителя, на 4 к.д. за свой счет. А если ему не нужны эти 4 дня за свой счет. Что делать?

Andry 15.06.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 232403)
...Меня смущает п. 14. ст. 25 Закона об отпусках, по которому в обязательном порядке нужно его отправить,как совместителя, на 4 к.д. за свой счет. А если ему не нужны эти 4 дня за свой счет. Что делать?

Что делать? Внимательно перечитать Закона об отпусках!
Вы его поверхностно читали и потому неправильно его трактуете: речь идет не о том, что его в обязательном порядке должны отправить в отпуск без сохранения заработной платы, как совместителя, а о том, что если он попросит об этом, то ему не имеют права отказать в предоставлении такого отпуска
. Внимательно прочитайте ст.25:
Цитата:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку...
Вообще упомянутым Законом предусмотрены два вида отпусков без сохранения заработной платы:
1) отпуска,которые, согласно ст.25 Закона, предоставляются в обязательном порядке по желанию работника;
2) отпуска, которые согласно ст.26 Закона по просьбе работника предоставляются по согласию сторон (то есть работодатель такой отпуск может дать, а может и не дать - на его усмотрение).

И уж конечно никто не может вашего работника насильно, против его воли, отправить в отпуск за свой счет!

Inka 18.06.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232404)
И уж конечно никто не может вашего работника насильно, против его воли, отправить в отпуск за свой счет!

― А ну, канай отсюда!
― Точно, канай! И пусть канает отсюда... (с)

Irisha50 18.06.2018 14:51

Вам все хиханьки,а я так своего 82 летнего сотрудника выпроваживала в отпуск у него их 14 штук. Напечатала приказ подписала у директора и поставила перед фактом с 11.06.18 г Вы в отпуске. Ответ я не хочу я буду ходить на работу. Я ему ничего не знаю Вы в отпуске приказ подписан хотите ходите. И так уже 3 года делаю. Первый раз думала его кондрашка схвати ничего поорал и успокоился

Andry 18.06.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 232418)
Вам все хиханьки,а я так своего 82 летнего сотрудника выпроваживала в отпуск у него их 14 штук

Еще какие хиханьки!!!:D
Да что же это за отпуска такие, что у 82 летнего сотрудника их целых 14 штук?! :dont know:
Их всего то в законе "Про відпустки" 13 видов только упоминается, в том числе:
учебный отпуск,
творческий отпуск,
отпуск для подготовки к соревнованиям,
отпуск про беременности и родам,
отпуск по уходу за ребенком,
отпуск в связи с усыновлением ребенка...
Читаю и удивляюсь - до чего же активный у вас дедочек!!!! :bravo:

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 232418)
Напечатала приказ подписала у директора и поставила перед фактом с 11.06.18 г Вы в отпуске. Ответ я не хочу я буду ходить на работу. Я ему ничего не знаю Вы в отпуске приказ подписан хотите ходите. И так уже 3 года делаю. Первый раз думала его кондрашка схвати ничего поорал и успокоился

Не путайте божий дар с яичницей - одно дело ежегодный отпуск, и совсем другое - отпуск без содержания заработной платы!:nea:
Такие отпуска можно предоставлять исключительно по просьбе работника, а никак не по инициативе администрации!!!

P.S. Меня бы тоже кондрашка хватила, если бы мне заявили, что приказ подписан, с 11.06.18 я в отпуске без содержания заработной платы и зарплаты мне за эти дни не видать, как своих ушей :cry:

Galo4ka84 22.06.2018 09:19

Отпуск совместителя
 
Добрый день. Ребята помогите разобраться. Ситуация следующая: по основному месту работы работнику был предоставлен ежегодный основной отпуск у нее есть не использованный отпуск. Она пошла в отпуск на 50 календарных дней, имеет полное право. У нас она совместитель. ратотающий меньше пол года. Вопрос такой! Как нам ее оформить в отпуск на 50 дней, когда она отработала меньше полугода? Какие подтверждающие основания должны быть? Помогите, реально перевернули весь гугл!

Andry 22.06.2018 10:42

Читаем внимательно Закон "Про відпустки":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
То есть неважно, сколько она проработала по совместительству - отпуск полной продолжительности по заявлению работника предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.
Цитата:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;
То есть на все дни, которые не "вместились" в ежегодный отпуск полной продолжительности, совместителю предоставляется отпуск "за свой счет", но,опять же - по желанию работника! Если он желает взять только 24 дня ежегодного отпуска, навязывать ему отпуск без содержания вы не имеете права!
Цитата:

Сообщение от Galo4ka84 (Сообщение 232480)
Какие подтверждающие основания должны быть?

Справка о предоставлении отпуска с основного места работы.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA