Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

anatol_ua 27.10.2010 15:24

... только выложите его, пожалуйста, на форуме:
мы посмотрим и примем его на... вооружение...:reverie:

Vopros 27.10.2010 15:49

Подскажите, правильно ли я понимаю, что в случае с сотрудницей, которая выходит после продолженного до 6 лет отпуска по уходу работодатель также обязан ее принять? И в этом случае так же запрещено увольнение по сокращению как и с женщинами в отпуске по уходу за детьми до 3х лет? Не особо хочется принимать просто... ищем выходы :reverie:

anatol_ua 27.10.2010 16:03

Обязаны не принять, а допустить к работе на сохранённой за женщиной должности !!!

Vopros 27.10.2010 16:07

Понятно. Что и требовалось доказать. Наверное, единственный выход сейчас - это допустить ее к работе и со старой зарплатой, надеясь, что она сама напишет заяву?

Мотя 27.10.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115523)
И в этом случае так же запрещено увольнение по сокращению как и с женщинами в отпуске по уходу за детьми до 3х лет?

И все-таки я посоветую начать с изучения нормативной базы...
Хотя бы, с КЗоТа...

КЗоТУ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

а также, с ЗУ "Об отпусках":

Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115530)
что она сама напишет заяву?

А, если не напишет, Вы имеете право ее сократить, если будут для это объективные причины, а не мотив, касаемый того, что она - мама малолетнего ребенка....

Vopros 27.10.2010 16:16

Это все мы понимаем и нормативку изучали. Думали, вдруг у коллег есть какие-то идеи на этот счет из практики. Ладно, будем договариваться.

Наталья Р 27.10.2010 18:50

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115530)
Наверное, единственный выход сейчас - это допустить ее к работе и со старой зарплатой

Почему со старой зароботной платой? За 6 лет работы у вас не было повышения з\п? В 2004 году минимальная з\п была 237 грн, а сейчас 907. Даже если у нее старый оклад больше 907 грн - будете начислять индексацию насколько я понимаю.

EllE HRD 27.10.2010 19:21

что ж Вам так мамочки молодые мешают? неужели она прямо такая зараза?
конечно, все может быть, но просто повально все пытаются избавиться от мам с маленькими детками...
извините - крик души.

Мотя 27.10.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 115606)
извините - крик души.

Ой, Лен, этот крик у меня никогда не проходит!
Я всем кричу: не трогайте будущих и настоящих мам!
Это ж, как Святые Девы - МАМЫ!
Вам же и вернется....

al4enok 27.10.2010 22:56

Интересно, от меня тоже будут искать как избавиться? И ведь всегда можно найти и повод и лазейку :(


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»