Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

fidji 22.09.2010 11:06

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и неполный рабочий день
 
Доброго дня!
У меня такой вопрос. Есть мамочка, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 6 мес после начала отпуска она вышла работать на неполный раб день - 4 часа (формулировка была "прошу вважати мене приступившою до роботи на неповний робочий день тривалістю 4 години на день"). До сих пор так и работает. Теперь отпуск подходит к концу, но она хочет и дальше работать по 4 часа. Мои действия:
1. Вывести из отпуска приказом, только не пойму формулировку - "вважати приступившою до роботи у зв'язку з закінченням відпустки по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку на повний робочий день" и сразу ее заявление + приказ про установление ей неполного рабдня. Или можно сразу ей в одном заявлении указать "Прошу вважати мене приступившою до роботи у зв'язку з закінченням відпустки по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку, прошу встановити мені неповний робочий день тривалістю 4 години на день"+приказ?
2. Или вообще не нужен приказ на вывод ее из отпуска, если мы уже ранее ее выводили на работу(когда она вышла на 4 часа в день работать), а только заявление+приказ про неполный рабдень?
Буду благодарна за советы. Спасибо!

anatol_ua 22.09.2010 11:22

Приказ о том, что "мамаша" прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу (на 4 часа) состоял из двух пунктов:
1. Допустить к работе.
2. Установить режим работы с неполным рабочим днём (4 часа в день).

Зачем теперь издавать ещё один (два, три...) приказ ?
Что он поменяет (установит) ?

Вот если работница попросит установить ей полный рабочий день - тогда придётся издавать приказ !!!

fidji 22.09.2010 11:30

Спасибо! Первый приказ так и звучал.
Так даже легче. Просто, когда начинала свою деятельность кадровиком, меня всегда учили, что любое действие/событие должно быть отражено в приказе (пошла в отпуск-приказ, вышла-приказ, прервала-приказ и т.д.), так и следую этому совету.
Еще раз спасибо!!!

shev@gala.net 22.09.2010 14:05

Но она же не писала в заявлении, что "Прошу дозволити мені... неповний 4- годинний день з (дата виходу) по (дата закінчення соц.відпустки)?
Просто з такого-то числа і все?
Если конечной даты нет, то пусть на своих 4-х часах остается до СЛЕДУЮЩЕГО ее заявлениея с просьбой установить ей 8-часовый, или еще какой там она захочет, день.

Vetka 27.10.2010 12:25

Здравствуйте. Вот такая ситуация: сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-го возраста, (на ее место был принят сотрудник ). По окончанию отпуска декретчица написала заявление на увольнение, сделали приказ и уволили.
Я теперь тоже должна уволить сотрудника, который был вместо нее (по п.2 ст.36 окончание срочного трудового договора) или как?


Мотя 27.10.2010 12:34

Добро пожаловать на форум, ув. Vetka!
:)

А Вы хотите его уволить?

Vetka 27.10.2010 12:49

Нет конечно, но как правильно?

Мотя 27.10.2010 13:01

Правильно так:

КЗоТУ:
Статья 39'. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок.
Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок.

НПК:
2. По общему правилу, при истечении срока, на который был заключен трудовой договор, действие его прекращается. Однако, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, считается, что такой трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Vetka 27.10.2010 13:11

Хочу еще добавить: в приказе сформулировано так: принята на время отсутствия основного работника Ивановой В.В.

Нужен ли приказ о переводе этого работника на постоянное место работы?



Мотя 27.10.2010 13:12

Ну, если уж так хотите, то сделайте...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»